




Владельцами ресторана Avrora (Аврора) в Москве являются участники известного ресторанного трио AVA Team: ресторатор Антон Пинский, а также бренд-шефы Виталий Истомин и Артем Лосев




Хаим Вейцман родился в деревне Моталь, которая сейчас находится на территории Беларуси, а в то время была частью Российской империи, в 1874 году. Он был третьим из 15 детей Ойзера и Рахили (Цемеринской) Вейцман. Его отец был торговцем лесом. С четырех до одиннадцати лет он посещал традиционный хедер, или еврейскую религиозную начальную школу, где также изучал иврит. В 11 лет он поступил в гимназию в Пинске.


Анто́н Евге́ньевич Пи́нский (род. 21 января 1984, Щёлково, СССР) — российский ресторатор и предприниматель, основатель холдинга Pinskiy & Co, одного из крупнейших игроков на рынке общественного питания России. Создатель и совладелец сети ресторанов, включая Ava, Avocado Queen, Simach, Novikov, «Сыроварня», «Магадан», «Колбасный цех», соинвестор Stars Coffee (бывший Starbucks в России) и Domиno Pizza. В 2025 году расширил присутствие своих проектов за пределы Москвы.
Родился 21 января 1984 года в Щёлкове, Московская область. В 1999 году его семья временно скрывалась от рейдеров в районе Царицыно из-за криминальной обстановки, сложившейся вокруг бизнеса отца, Евгения Пинского.
Будучи студентом МГИМО, организовывал вечеринки в столичных клубах, чтобы самостоятельно оплачивать обучение.
В начале 2000-х годов Пинский участвовал в организации мероприятий для московских клубов Byblos, A Priori, «Министерство», «Сказка» и «Шамбала». В 2002 году стал одним из основателей клуба «Сказка». После его закрытия работал в сфере диджеинга и недвижимости, накопив стартовый капитал для собственного бизнеса.
В 2008 году Пинский открыл летний клуб «Friends». Позже, в партнёрстве с Михаилом Даниловым и Михаилом Кацнельсоном, создал холдинг Sagrado, ориентированный на клубную индустрию. Параллельно развивал ресторанное направление под брендом Pinskiy & CoКлючевым этапом стал альянс с Аркадием Новиковым и Novikov Group, что позволило запустить такие проекты, как «Магадан», «Валенок», «Сыроварня», Avocado Queen, Maguro, «Колбасный цех» и Nama. В 2020 году Пинский получил звание «Ресторатор года» от GQ и премию «Пальмовая ветвь»
В конце 2021 года основал сеть Red Box с акцентом на азиатскую кухню. В середине 2022 года вместе с Тимати и Арсеном Каноковым приобрёл российские активы Starbucks и переименовал их в Stars Coffee. Также стал совладельцем франшизы Domиno Pizza в России
В 2025 году состоялось открытие Pinskiy Boutique Hotel Sochi.
Бывший вице-президент «Мастер-банка» Евгений Пинский, который вместе с Игорем Путиным создал офшорную компанию на Британских Виргинских островах, заявил: «Слишком много желающих было воспользоваться его фамилией».























Ба́шня Мерку́рий (Меркурий-Сити-Тауэр, «золотая башня») — многофункциональный деловой комплекс, входящий в Московский международный деловой центр «Москва-Сити».
В здании размещается головной российский офис Japan Tobacco, которая в 2012 году выкупила 5 этажей общей площадью 10 тысяч м². Также арендаторами являются ГМК «Норильский никель», «Дикси» и др. В здании располагаются организации, связанные с группой компаний «Меркурий» Игоря Кесаева, владельца башни (ТК «Мегаполис» и др.)
На 40-м этаже здания расположена многофункциональная event-площадка Mercury Space площадью 975 м кв. Площадка обладает широким спектром возможностей для организации специальных мероприятий: конференции, торжественные приёмы, гала-ужины, свадьбы, вечеринки, модные показы. Начиная с 42 этажа в башне расположено 137 апартаментов площадью от 90 м².
Проект башни Меркурий был совместно разработан американским специалистом в области высотного строительства Фрэнком Уильямсом и коллективом «Моспроекта-2» под руководством Михаила Посохина.


Игорь Альбертович Кесаев (род. 30 октября 1966 года, Орджоникидзе, Северо-Осетинская АССР) — российский предприниматель, владелец и президент группы компаний «Меркурий», в которую входят табачный дистрибьютор «Мегаполис», «Меркурий Ритейл Холдинг» (торговые сети «Красное&Белое» и «Бристоль») и девелопер «Меркурий Девелопмент». Президент Национального некоммерческого фонда «Монолит»
Игорь Кесаев родился 30 октября 1966 года в Орджоникидзе (в настоящее время Владикавказ) в Северо-Осетинской АССР
С 1988 по 1992 год Кесаев работал заведующим отделом страхования банковских операций страхового общества «Абсолют-Москва», директором страхового общества «Абсолют-Москва», генеральным директором страхового общества «Юпитер».
Позднее стал председателем совета директоров «Мосэксимбанка», в число учредителей которого входило АОЗТ «Торгово-финансовая компания „Аполло-Мос“», генеральным директором которого одно время был Игорь Кесаев. В декабре 1999 года «МосЭксимБанк» лишился лицензии.
В 1991 году Кесаев создал торговую компанию «Меркурий». В 1992 году стал владельцем и президентом группы компаний «Меркурий»
Игорь Кесаев в 2005 году приобрёл контрольные пакеты акций в двух предприятиях ВПК в Коврове: Ковровском механическом заводе (КМЗ) и Заводе имени Дегтярёва. Через Orton Oil вместе с Шалвой Чигиринским паритетно владел компанией Bennfield LTD., которая контролировала 47 % Sibir Energy. Пакет акций Sibir Energy приобрёл у Шалвы Чигиринского в 2005 году
В июле 2021 года группа Mercury Retail продала торговую сеть «Дикси» компании «Магнит»
В 2006 году Кесаев объединил табачный бизнес с компанией «Мегаполис», также в 2006 году совместно с Чигиринским через компанию ООО «СТ „Новая Голландия“» выиграл конкурс на реконструкцию Новой Голландии в Санкт-Петербурге
В декабре 2007 года принадлежащая Игорю Кесаеву ГК «Меркурий» приобрела у Олега Леонова 51 % компании «Дикси», по оценкам экспертов, за $600 млн долларов США
В сентябре 2022 года связанные с предпринимателем структуры стали основным акционером (75 % акций) российского производителя сигарет «Интернэшнл Тобакко Групп» (Davidoff, West, Jadé, P&S и «Максим»).
В 2009 году журнал Forbes поместил Игоря Кесаева на 92-е место в списке «100 богатейших бизнесменов России», оценив его состояние в $400 млн долларов
В 2023 году Кесаев занял 32 строчку списка Forbes с состоянием $2,6 млрд долларов, повысив своё состояние на $1,5 млрд долларов
В июле 2019 года женился на украинской модели Ольге Кесаевой. Девушка победила в конкурсе «Мисс Блонд Украина-2013». После свадьбы приобрела бизнес в Москве — ресторан в одной из 340-метровых башен «Меркурий Сити Тауэр» в «Москва-Сити»







«Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских» — под таким заголовком вышла вчера статья в авторитетном агентстве деловой информации Bloomberg.
Напомним, что чуть раньше с аналогичными тезисами выступили американская New York Times и британская Financial Times.
16 мая 2020, 22:23
05 февраля 2022
Bloomberg изменил заголовок статьи о смертности после критики России
В первоначальном варианте публикация называлась «Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских», позже издание заменило заголовок на «Эксперты задаются вопросом насчет российских данных о смертности от COVID-19»
Bloomberg выпустил заголовок о вторжении России на Украину, затем удалил его и признал ошибку. Сообщение о совершенной ошибке размещено на сайте агентства.«Мы готовим заголовки для многих сценариев, и заголовок «Россия вторгается в Украину» был случайно опубликован сегодня около 4 часов вечера по восточному времени (около 0.00 мск на нашем веб-сайте. Мы глубоко сожалеем об этой ошибке. Заголовок был удален, и мы расследуем причину», — сказано в сообщении.
Новый виток эскалации на востоке Украины продолжается с осени прошлого года, когда несколько западных изданий, в том числе The Washington Post и Politico, сообщили о подготовке Россией военного «вторжения» на Украину. Позже этот тезис подхватили украинские и западные политики.
В России не раз отвергали наличие планов вторгнуться на Украину. «Считаем неприемлемой даже мысль о войне между нашими народами», — говорил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Зайцев в конце января. По словам замглавы МИДа Сергея Рябкова, Москва не намерена предпринимать никаких действий агрессивного характера, в том числе нападать, атаковать или вторгаться на Украину.







*как в кино побывал
Браво! Отличная подача материала.
На халяву и уксус сладкий.
Даже для ортодоксального еврея.