Если пофантазировать и представить будущее со ставкой 5%, например, и чтобы у брокера адекватная маржиналка была (ну… например 10%). А налоги минимум 13%, если не поднимут всю ступеньку повыше.
И скажем лежит на счетах 238й выпуск в объёме, достаточном чтобы обычные потребности покрывать купонным доходом (вышли на пенсию). Или немного больше.
— первые 5 месяцев просто по мере необходимости (закрыть беспроцентный по кредитке?) берём у брокера понемногу в долг под 10%.
— перед первой выплатой в начале июня занимаем на оставшийся год, выводим (брокер всё ещё не облагает налогом), и может просто в банке раскладываем на вклады разной длительности до декабря (хотя фиг пойми что там дадут при ставке 5%). Ну и что-то на накопительном под проценты.
— июньским купоном закрывается накопившийся долг и накапавшие к июню проценты, может чуть с запасом. минус на плюс — налогооблагаемой базы нет, брокеру отдали меньше чем хочет налоговая.
— в декабре выплата закроет оставшийся долг и накопившееся за обслуживание долга.
Хотя… если планировать забирать в год скажем 1.2м (и с этого ещё налоги отдавать), то с такой постановкой задачи экономия ну тысяч 30 получится. Может побольше, если учесть что до июня не одним куском деньги вынимаются, а в июне — под мелкий процент в банк складываются.
Неверное заморачиваться не стоит… хотя выхлоп получше чем от обычного карточного кэшбэка.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.