Лабиринт Инвестора
Лабиринт Инвестора личный блог
24 августа 2026, 08:44

Льготная ипотека - всё! Песец подкрался незаметно?!

Ну что же, друзья. Знаете, что произошло в прошлом месяце??? В июле 2026-го доля ипотеки на новостройки упала до пятилетнего минимума! 

Историческая справка: ранее льготно-ипотечные программы составляли около 50–80% от всех выдач. А в прошлом месяце этот показатель составил всего… 25%. И об этом пишет РБК: 

Льготная ипотека - всё! Песец подкрался незаметно?!

 

 

Так вот, знаете, что я сейчас предлагаю сделать? Проверить одну гипотезу. Точнее, не одну, а сразу две, причем диаметрально противоположных.

Первая гипотеза: мои оппоненты-антагонисты постоянно писали о том, что как только свернут льготно-ипотечные программы, то цены резко и решительно пойдут вниз! Интересное конечно мнение, правда попахивает популизмом, ну или обещаниями мирянам быстрых и легких решений сложных жилищных проблем.

Вторая гипотеза: я же неоднократно писал, что основной драйвер роста цен на недвижимость — не «льготка». А совокупность факторов и в первую очередь — монетарная политика государства. Ну и в далеком 2024-м году предостерегал от поспешных выводов, писал о том, что если при текущем бюджетном импульсе льготки взять и отменить, то всё пойдет совсем не так, как считают мои оппоненты: https://t.me/labirint_investora/753.

А теперь давайте посмотрим на график. На нем я отобразил динамику индекса «Домклик». Для тех, кто не знает, этот индекс показывает среднюю стоимость квадратного метра в ипотечных сделках при стоимости объекта до 30 млн руб.

 Льготная ипотека - всё! Песец подкрался незаметно?!

И что мы видим? А видим мы, что в июле 2026-го установлен… абсолютный рекорд за последние 7 лет. Ну или иными словами, за прошлый месяц квартиры в Москве подорожали… сразу на 3,3%.

🔖 Вот такие дела, друзья. По мнению моих оппонентов, цены должны были снизиться. А всё произошло с точностью наоборот. Но и это еще не всё, и судя по всему, август-сентябрь будут еще более «жаркими» месяцами. Ибо, только за одну прошлую неделю, индекс «Домклик» уже подрос, и подрос не на стат погрешность, а на оглушительные и беспощадные 1,6%.

ТГ канал «Лабиринт Инвестора»: новостройки Москвы https://t.me/labirint_investora/

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6 Комментариев
  • Alexide
    24 августа 2026, 09:28
    Как было хорошо до льготной ипотеки. Квартиры стоили в 2-2,5 раза дешевле.
  • Сиделец
    24 августа 2026, 10:24
    как налогоплатильщик могу только приветствовать. Особенно если закрутят гайки и самых хитрожопых (набравших по несколько льготок под сдачу при нормальных доходах) прижучат. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн