Владислав Кофанов
Владислав Кофанов личный блог
09 августа 2026, 22:13

ВТБ рисковый актив, НОВАТЭК заработал на дивиденды, а Яндекс включил buyback и кризисный РЖД!



📈 Вашему внимаю, представляю очередной еженедельный обзор, в нём разберём:

Тайм коды:
00:00 | Вступление
00:20 | ВТБ отчитался за I п. 2026 г. — % маржа продолжает свой рост/банк использует налоговый манёвр, но прибыль снизилась. Доп. эмиссия реальна?
07:31 | НОВАТЭК отчитался за I п. 2026 г. — цены на сырьё компенсировали санкции, снижение продаж и крепкий ₽. Атаки на инфраструктуру снизили FCF.
13:27 | Яндекс отчитался за I п. 2026 г. — компания увеличила инвестиции и долг. Buyback начал работать, продали Авто.Ру.
19:53 | Грузоперевозки по ЖД за июль 2026 г. — четвёртый месяц подряд роста, чёрные металлы на уровне прошлого года, а каменный уголь в плюсе.
25:01 | Инфляция в начале августа — дефляция из-за топлива и плодоовощной корзины, но услуги продолжают дорожать, а рубль начал ослабевать.
31:06 | Аукционы Минфина — министерство всё ещё не придумало «лекарство» для рынка ОФЗ. Ликвидности банкам не хватает это по РЕПО аукционам!
33:48 | Заключение, мысли по рынку

P.S. Выставляю видео на альтернативных площадках:
▶️ YouTubeyoutu.be/6rcVxfiFcKk
▶️ ВК.Видеоvkvideo.ru/video-211939065_456239073
▶️ Яндекс.Дзенdzen.ru/video/watch/6a788c99f442cf2afbb6abbe?share_to=link

С уважением, Владислав Кофанов

Телеграмм-канал: t.me/svoiinvestor

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7 Комментариев
  • greedy_gnom
    09 августа 2026, 23:16
    ВТБ закрыл сделку по продаже застройщика «Галс-Девелопмент». Новым собственником девелопера стала «группа инвесторов в высокотехнологичные активы». От реализации застройщика банк смог выручить свыше ₽100 млрд.
    Первый заместитель председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов отметил, что сделка по продаже «Галс-Девелопмента» была оценена в 100 миллиардов рублей. Она была структурирована с частичной оплатой наличными при заключении договора и предоставлением покупателю беспроцентной рассрочки на оставшуюся сумму.
    «Эта беспроцентная рассрочка, на весьма ограниченное время, сгенерировала внутри прочих операционных доходов 8 миллиардов рублей дополнительных убытков», — добавил Дмитрий Пьянов.
    Вопрос Это где то уже учтено в прибыли? потому что если нет, то это как раз та часть которая позволит выйти на 600 по году.
  • Петрович
    10 августа 2026, 09:29
    От первоначальной стоимости акции ВТБ осталось 1,5%
    Ну, неужели неясно, что это труп?
  • КРЫС
    10 августа 2026, 19:05
    Петрович, чиво??? -)))))) Сколько ж больных…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн