Дмитрий Демиденко
Дмитрий Демиденко личный блог
Сегодня в 10:00

Доллар уходит в незнанку

Когда ранее ФРС собиралась на заседание, рынки в большинстве случаев знали его результат. Только не сейчас. Деривативы CME выдают один шанс из трех, что ставки вырастут. Вероятность монетарной рестрикции поднималась к 40% за сутки до этого на фоне деэскалации конфликта на Ближнем Востоке и падения нефти. Последующие удары Ирана по американским базам в Иордании и ралли Brent неожиданно снизили риски похода Федрезерва и взвинтили котировки EURUSD. Нелогичные движения показывают, насколько нервничают инвесторы.

Доллар США оторвался от нефти из-за усиления хора банков и инвестиционных компаний, ожидающих ужесточения денежно-кредитной политики в июле. Citadel Securities утверждает, что такой шаг ФРС положит конец продвижению инфляции вперед и одновременно подчеркнет независимость центробанка. Wrightson ICAP не видит веских причин, чтобы ФРС не повышала ставки, а PGIM считает, что срочный рынок недооценивает шансы монетарной рестрикции. Несмотря на то, что они максимальны с сентября 2024.

Однако наиболее вероятным представляется удержание ставки по федеральным фондам. Оно будет соответствовать подходу ФРС зависимости от данных, ведь последняя статистика по занятости разочаровала, а инфляция замедлилась. Одновременно укрепится доверие к чиновникам FOMC, которые утверждали, что денежно-кредитная политика находится в нужном месте. К тому же центробанк избежит давления со стороны Белого дома. Долгое время Дональд Трамп нападал на бывшего председателя Федрезерва Джерома Пауэлла, что тот не снижал ставки. Каково будет увидеть, что выбранный президентом кандидат их повысил?

В преддверии оглашения результатов июльского заседания FOMC хозяин Белого дома заявил, что Кевин Уорш хотел бы поступить правильно, но для этого главе центробанка нужен консенсус.

По мнению TD Securities, если ФРС удержит ставки, а количество инакомыслящих будет два и менее, доллар США серьезно ослабнет против основных мировых валют. В этом есть логика, ведь спекулянты держат рекордные с 2015 нетто-лонги по гринбэку. Их сворачивание придаст импульс ралли EURUSD.

Метания основной валютной пары из угла в угол напоминают события недельной давности. Тогда евро покупали на слухах о «ястребиной» риторике ЕЦБ, но стали продавать еще до заседания Управляющего совета. Такая же картина имеет место и сейчас: доллар США купили, а потом продали, не дожидаясь вердикта ФРС.


Торговый план по EURUSD в моем телеграм-канале

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн