Изображение блога
Финам Брокер
Финам Брокер Блог компании Финам Брокер
Сегодня в 15:28

Эпоха дивидендов под вопросом. Что теперь делать инвесторам?

Эпоха дивидендов под вопросом. Что теперь делать инвесторам?

Привычный мир российского инвестора, похоже, уходит в прошлое. Если до сих пор для него главным аргументом в пользу покупки бумаг выступала дивидендная доходность, то с 2026 года ему приходится привыкать к другим реалиям и менять стратегии. Компании все чаще делают выбор в пользу инвестиций в рост, модернизацию и укрепление финансовой устойчивости.

В этой связи у Finam.ru возникли к аналитикам закономерные вопросы: эпоха дивидендов прошла или пока преждевременно делать такие выводы; и на что теперь ориентироваться инвесторам при выборе акций?

Дивиденды больше не “священная корова”?

Вглядываясь в цифры, кажется, что нет никакого смысла поднимать тему о закате дивидендной эпохи. В этому году, по оценкам аналитиков “Газпромбанка”, российские компании направят акционерам около 3,5 трлн рублей, что всего на 4% меньше, чем в 2025-м. Более того, на рынке по-прежнему присутствуют бумага с двузначной дивидендной доходностью: “ИКС 5”, МТС, “Сбербанк”, ВТБ, “Мосбиржа”, “Транснефть”, “Газпром нефть”, “Интер РАО” и другие.

Но параллельно с этим просматривается и другая тенденция. Все больше компаний либо совсем отказываются от выплат, либо пересматривают дивидендную политику, предпочитая оставить прибыль внутри бизнеса. За последний год подобные решения приняли уже несколько публичных эмитентов. В их числе — “Газпром”, “Норникель”, НЛМК, “Северсталь”, “ЭН+ ГРУП”, “РУСАЛ”, “Лента”, “ПИК”, “Самолет”, “Промомед”.

Причины у большинства схожие. При высокой стоимости заемных средств свободный денежный поток становится слишком ценным ресурсом, чтобы направлять его исключительно акционерам. Компании предпочитают сокращать долговую нагрузку, финансировать инвестиционные программы или проводить обратный выкуп акций. На финансовые результаты также продолжают влиять санкционные ограничения, снижение экспортной выручки отдельных отраслей и крепкая национальная валюта, которая уменьшает рублевые доходы экспортеров (металлургов, нефтяников, производителей удобрений и сельхозпродукции).

Разгадка аналитиками рыночного парадокса

В итоге налицо парадокс: формально дивидендный сезон-2026 выглядит масштабным, но его влияние на рынок становится заметно слабее. Все это заставляет задуматься, не меняется ли сама логика российского фондового рынка. Владимир Чернов, аналитик Freedom Global, считает, что говорить об этом пока преждевременно.

“Говорить, что российский рынок уже входит в новую эпоху без дивидендов, я бы не стал. Скорее рынок становится более избирательным и точечным. Раньше многие инвесторы действительно покупали акции почти как “квазидепозит” с высокой доходностью. Сейчас, когда ставка Банка России остается высокой, конкуренция с депозитами и облигациями сохраняется, поэтому отсутствие дивидендов рынок воспринимает особенно болезненно”, — сказал собеседник Finam.ru.

Но это совсем не означает, что инвесторам можно продолжать придерживаться своих прежних рыночных стратегий. По мнению Чернова, их нужно как раз пересматривать, но не в сторону полного отказа от дивидендных идей.

📌 Подробнее

  Подписывайтесь на телеграм-канал Финам Инвестиции и Торговые сигналыа также на наш канал в MAX

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий
  • Метод №5
    Сегодня в 16:40
    Гос ворует деньги инвесторов! Для этого и опускают всю биржу на дно! Власть — воры!
    Ни какой «руки рынка» на рынке больше нет! Остались лишь Фальсификация, Подлог и Ложь!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн