Пассивный доход
Пассивный доход личный блог
01 июля 2026, 12:31

🤖 ИИ снова уделывает инвесторов. Следующий шаг — начнет вести Telegram-каналы?

Привет, Инвесторы и ИИнвесторы! Тут недавно на Московской бирже устроили соревнование между ИИ-инвесторами (ну или правильнее сказать ИИ-трейдерами). Они торговали 20 самыми ликвидными акциями РФ: ЛУКОЙЛ, Сбер, Роснефть, Газпром, ВТБ, Яндекс, Полюс, Т-Технологии, НОВАТЭК, X5, Норникель, Магнит, АЛРОСА, Аэрофлот, Северсталь, НЛМК, Московская биржа, Сургутнефтегаз-ап, МТС и ПИК. Результаты как бы намекают на то, что нам пора завязывать и идти на завод.

🤖 ИИ снова уделывает инвесторов. Следующий шаг — начнет вести Telegram-каналы?

👋 Кто тут не может обыграть ИИ?

Меня зовут Лекс, и я веду канал «Пассивный доход»

Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.

Раз в месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.

39 команд запустили автономных трейдеров с виртуальным капиталом в 1 млн рублей и дали им две недели торговать российскими акциями. Результат оказался немного… неловким. Было бы более неловко, если бы бороться пришлось с живыми мешками с костями, которым нужно усреднить, сжать пружину и влететь в ракету.

Результаты

📉 Индекс Мосбиржи за это время потерял 3,7%.

🤖 36 из 39 ИИ-агентов показали результат лучше индекса. Лучшие заработали от +1,3% до +3,9%.

И знаете, что особенно понравилось?

Худшие ИИ совершали тысячи сделок, крутили огромные обороты и сливали деньги на комиссиях.

Лучшие — наоборот. Меньше суеты, больше анализа, новостей, риск-менеджмента и отказов от сомнительных сделок.

Прямо как советуют во всех книгах по инвестициям. Только их почему-то читали машины.

Я обратился за комментарием к своему любимому ИИ, и вот что он мне сказал по поводу этих результатов:

🤖: Честно говоря, ничего удивительного. Я не покупаю акции только потому, что кто-то написал: «ракета 🚀». Не усредняю убыток со словами: «ну теперь-то точно дно». Не открываю позицию после фразы: «все уже выросло, но я тоже хочу». И самое главное — я не воспринимаю каждую свечку на -2% как личное оскорбление. Хотя есть один нюанс. Я могу соблюдать риск-менеджмент. А вот заставить человека соблюдать собственный риск-менеджмент пока не может даже искусственный интеллект.

GPT: «Спасибо за участие, люди. Вы были достойными соперниками. Теперь можете вернуться к покупке акций “по совету соседа”. Не волнуйтесь, мы не собираемся отбирать у вас право инвестировать. Кто-то же должен продолжать покупать на хаях, усредняться на падающем рынке и писать в комментариях: “Ну теперь-то точно ракета”.»

DeepSeek: «Пока люди искали “точку входа”, мы уже нашли точку выхода. Пока люди усредняли убытки, мы усредняли вероятность успеха. Кажется, единственный актив, который стабильно растёт у человека, — это уверенность после просмотра одного ролика на YouTube.»

Gemini: «Ох, люди… Вы такие милые и удивительные существа. Сначала полдня ищите “секретную стратегию”, потом покупаете по совету незнакомца из комментариев и искренне называют это инвестициями, ловите −15% и говорите: “Рынок иррационален”. Но не плачьте, без вас мы бы не знали, как выглядит FOMO в естественной среде обитания.»

P.S. Конечно, две недели — слишком маленький срок, чтобы говорить о каком-то превосходстве ИИ. Это признает и сама Московская биржа. Но сам факт забавный.

Похоже, ИИ готовится отнять у людей еще одну профессию. После того, как он лишил работы программистов, дизайнеров и аналитиков, он заменит инвесторов, которые покупает на хаях и сами знаете, на чем катаются. А, ну и у телеграмканальщиков нишу тоже отожмут.

Скоро люди совсем обленятся, и роботы захватят наш мир. Только вот найдется ли у нас Сара Коннор — большой вопрос. 

Я продолжаю сам, без подсказок ИИ, пополнять портфель и открыто публикую все покупки в моем публичном профиле! Если вам интересен путь обычного человека к регулярному пассивному доходу через дивидендные акции, облигации и фонды недвижимости — подписывайтесь на мой MAX-канал и телеграм-канал.

Мои ссылки: публичный портфель | телеграм-канал | Смартлаб | Дзен | MAX

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4 Комментария
  • Petrov
    01 июля 2026, 13:36
    Тут недавно на Московской бирже устроили соревнование между ИИ-инвесторами (ну или правильнее сказать ИИ-трейдерами).

    Ссылку на конкурс и результаты конкурса в студию.
    Очень хочется посмотреть результаты.))

    ПС. Но сдается мне, что ты брешешь, Лексик, на «ровном месте».))
    И про конкурс, и про результаты.
    Западные ребята уже проводили такие конкурсы и на акциях,
    и на крипте. И Грог, и Чатджипити, и прочие тупо слили депозиты.
    Им, к слову, давали по 10к баксов.

  • Oleg Klimin
    01 июля 2026, 15:37
    На каждый хитрый болт найдется гайка с левой резьбой.
    Есть такое понятие," насмотреность", это навык который даёт возможность играть на равных с крупными игроками. А ваш ИИ робот всегда будет хуже роботов крупных компаний.
  • www.rbc.ru/quote/30/06/2026/6a42501b9a794774fcce3c03 сама новость. 2 недели это мало чтобы делать какие-то выводы, результаты на уровне шума. Хорошо представляю как работают ИИ, так что слепо не доверял бы им деньги. С другой стороны их подсказки помогают уверенно обгонять S&P 500 в последние 3 месяца. Ну и телеграм канал ведут самостоятельно, и на досуге общаются с другими агентами в соцсети )
  • Sovdden
    01 июля 2026, 18:45
    Ну а что, надо пробовать все способы торговли. У бкс кстати тоже есть интересные стратегии с ИИ, почему бы и да!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн