Raptor_Capital
Raptor_Capital личный блог
30 июня 2026, 19:40

❗ Новые блокировки счетов и налоговые претензии (июнь 2026 г.)

❗ Новые блокировки счетов и налоговые претензии (июнь 2026 г.)
📌 Месяц подходит к концу, а значит пришло время обновить таблицу налоговых задолженностей эмитентов облигаций.

1️⃣ ДЕФОЛТЫ И ПРЕТЕНЗИИ ФНС:

• Каждый месяц 25 числа ФНС публикует сведения о налоговых задолженностях по состоянию на 1 число текущего месяца (25 июня стало известно о долгах на 1 июня).

Систематическое наличие налоговых претензий говорит о дефиците денег у компании, что повышает риск техдефолта и полноценного дефолта по облигациям. В 2025 году из 18 дефолтов у 14 компаний накануне были налоговые претензии от ФНС, у 6 компаний блокировали счета.

• За июнь число дефолтов выросло, проверяем взаимосвязь с таблицей налоговых задолженностей:

1) В 2026 году 8 компаний допустили полноценный дефолт, из них 7 компаний имели долг перед ФНС за пару недель/месяцев до дефолта: Вератек, Нэппи Клаб, ПЗ Пушкинское, СибАвтоТранс, АгроДом, Роял Капитал, Главснаб.

2) Ещё 8 компаний в 2026 году допустили техдефолт и позже исполнили свои обязательства, из них 6 компаний имели налоговые задолженности накануне: ЛКХ, Центр-резерв, ЕвроТранс, ВЗВТ, Эффективные технологии, Восток-Ойл.

3) Всего 3 компании не имели долгов перед ФНС: Соби-Лизинг перед дефолтом, Самолёт и КЛВЗ перед техдефолтами.

4) Итого 13 из 16 компаний (дефолты + техдефолты 2026 года) были в таблице налоговых претензий перед неисполнением обязательств по облигациям.

2️⃣ ТЕКУЩИЕ ДОЛЖНИКИ ФНС:

• Обновил таблицу налоговых задолженностей и блокировок, смотрим, что изменилось за последний месяц:

1) Список должников покинули 11 компаний: Сергиевское, Виллина, Контрол лизинг, ЛайфСтрим, ЧП Афанасий, АгроКлуб, ЗАС Корпсан, Плаза-Телеком, ЗАО Прогресс, Солид-Лизинг, Сибнефтехимтрейд. Их долг перед ФНС снизился до нуля или менее 100 тыс. рублей.

2) В списке должников появились 10 компаний: Центр-Резерв, Агрофирма Рубеж, ЕнисейАгроСоюз, Оил Ресурс, Трансформаторен, Технология, Унител, ЛК-Прогресс, СЕЛЛ-Сервис, КЛС-Трейд.

3) Сильно вырос долг перед ФНС у Бизнес-Лэнда (в 190 раз), ЛК Спектр (в 5 раз), Новосибирскавтодора (в 4 раза) и ПК Фабрикс (в 3 раза).

4) Спустя месяц так и не смогли разблокировать свои счета 5 компаний: Бизнес-Лэнд, Омега, СЛДК, Антерра, Эффективные технологии.

5) Появились 3 новые компании с заблокированными счетами (по состоянию на утро 30 июня): ЖКХ РС (Я), Центр-Резерв, ПК Фабрикс. Только 18 июня в их числе успел побывать Органик Парк.

• В таблицу не добавлял компании с задолженностью менее 100 тыс. рублей и исключил 7 компаний с полноценным дефолтом. Пару эмитентов мог пропустить, поэтому напоминаю, где можно смотреть налоговые сведения по эмитентам.

3️⃣ ГДЕ ИСКАТЬ ДАННЫЕ?

1) Находим ИНН компании (в любом поисковике «ИНН <...> облигации»).

2) Проверяем блокировку счетов: ищем в интернете «Информирование банков о состоянии обработки электронных документов» (сайт ФНС – service nalog), выбираем тип «Запрос о действующих приостановлениях операций по счетам», вводим ИНН и вместо БИК ставим 9 нулей.

3) Проверяем налоговую задолженность: ищем «Прозрачный бизнес» (сайт ФНС – pb nalog), вводим ИНН. Данные обновляются каждый месяц 25 числа.

✏️ ВЫВОДЫ:

• В 2026 году 8 компаний допустили полноценный дефолт, из них 7 компаний накануне были в таблице налоговых претензий. Сейчас налоговую задолженность выше 100 тыс. рублей имеют 40 компаний из 600+ эмитентов облигаций.

• С каждым месяцем таблица становится всё больше, хотя проверяю одних и тех же эмитентов и исключаю компании после погашения задолженности или полноценного дефолта. Отлично работает закономерность – чем чаще компания появляется в таблице с большими суммами, тем выше вероятность печальных последствий. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.

❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
9 Комментариев
  • Игорь Морозов
    30 июня 2026, 19:46
  • ivmikg
    30 июня 2026, 20:08

    Спасибо

  • Игорян Б
    30 июня 2026, 23:16
    Спасибо!
  • Sishon
    01 июля 2026, 01:48
    Кто они всё?) Евротранс особенно улыбнул, конечно
    • Barclaus
      01 июля 2026, 13:05
      Sishon, бОльшая часть хорошо известна на рынке вдо
  • Володя Бенделович
    02 июля 2026, 10:01
    А сколько компаний не допустили дефолт, которые были в списке налоговых претензий?
  • Никита Худяков
    02 июля 2026, 18:54
    Так по EUTR понятно, там кассовые разрывы из-за судов. Новосибирскавтодор, тоже тупо специфика работы господрядчиков, вечные споры, штрафы, удержания, странно было бы, если было по-другому при работе с бюджетом, деньги будут, но как всегда позже) Вообще, половина списка новых должников вроде СЕЛЛ-Сервиса или Центр-Резерва, это типичные ВДОшники. ФНС им рисует долг на 1-е число, а к 20-м числам они все закрывают с купонной выручки.)) Хотя вот Ойл Ресурс, странно что он сюда попал. Деньги у них есть, сомнительно, что они не оплатили налоги. Да я точно видел, что долгов нет у них, отчет они опубликовали у себя в ТГ, на 30-е 2026г.- нет неисполненной обязанности. Автор, вы бы проверили информацию, а то из-за таких моментов, доверие к вашим спискам и вам, может пропасть. 
      • Никита Худяков
        03 июля 2026, 14:56

        Raptor_Capital, профиль завел себе недавно, не знал что это уже преступление))
        Я держатель Оила и читаю про них все статьи, поэтому и решил подсветить про их оплату)
        На сайте вижу, что задолженность с 1 июня числится, вы правы. Если чем-то обидел, прошу простить, мне интересно вас читать

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн