igotosochi
igotosochi личный блог
Сегодня в 08:21

🚀 Почему рухнули акции? Рубль резко ослабел. Разгон инфляции, топливный кризис, дивидендный сезон, облигации, недвижка. Воскресный инвестдайджест

Очередная жёсткая неделя выдалась для инвесторов. Акции размотало в труху, зато хотя бы поняли, почему они падали. Рубль отрицательно укрепился, причём сильно. Топливный кризис продолжается и толкает вверх инфляцию. Зато много новых облигаций и продолжается дивидендный сезон — круто! Вы все тоже крутые, вот и ловите скорее свежий дайджест.

🚀 Почему рухнули акции? Рубль резко ослабел. Разгон инфляции, топливный кризис, дивидендный сезон, облигации, недвижка. Воскресный инвестдайджест
Это легендарный еженедельный дайджест, который выходит в моём MAХ-канале и телеграм-канале, на который приглашаю обязательно подписаться, чтобы ничего не пропускать, там много топового контента. Не открывается ссылка на телегу? В поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX. Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента. 

🏆 Отрицательное укрепление рубля

Вот и настал звёздный час экспертов. Изменение за неделю: 73,00 → 78,87 ₽ за доллар (курс ЦБ 73,43 → 77,06). Юань 10,80 → 11,48 (ЦБ 10,80 → 11,33). Эксперты в восторге.

🚀 Почему рухнули акции? Рубль резко ослабел. Разгон инфляции, топливный кризис, дивидендный сезон, облигации, недвижка. Воскресный инвестдайджест

Что говорят эксперты? 

  • В УК Первая ждут ₽80 за доллар уже в июле
  • В БКС ждут ₽80 в конце лета
  • В Альфа банке в ближайшие месяцы ждут ₽75–78

🎢 Крах акций и переговоры 

Акции опять попали в мясорубку. Итоговое изменение IMOEX с 2 420 до 2 285. Индекс пытался падать и ниже (до 2 203), но отскочил.

🚀 Почему рухнули акции? Рубль резко ослабел. Разгон инфляции, топливный кризис, дивидендный сезон, облигации, недвижка. Воскресный инвестдайджест

РТС: 1 038 → 934. В долларах тоже жесть и ад.

🚀 Почему рухнули акции? Рубль резко ослабел. Разгон инфляции, топливный кризис, дивидендный сезон, облигации, недвижка. Воскресный инвестдайджест

А почему акции упали? А вот нехорошие люди лили заблочку через АЛОР, который теперь остался без депозитарной лицухи за несоблюдение антисанкционных санкций. Но не только поэтому. Эскалация, отсутствие новостей о переговорах и биполярка Трампа ещё не такого могут натворить.

🫰 Дивидендный сезон

Отсеклись: Россети Юг и Томск, ДЭК, ТКС Кубань и Ярославль, РЭСК, Займер, Новабев, КОС

На очереди: Россети (ЦП, Урал, Центр, Волга, МР), НКНХ, Займер, Уралсиб, НКХП, ЧКПЗ, Росдорбанк, Диод, Газпром нефть

Объявились: никто

Если богатеете на дивидендах, обязательно подписывайтесь на MAX-канал или на телеграм-канал и не пропускайте новые дивидендные обзоры.

Ближайшие дивиденды:

🚀 Почему рухнули акции? Рубль резко ослабел. Разгон инфляции, топливный кризис, дивидендный сезон, облигации, недвижка. Воскресный инвестдайджест

💼 Облигации

Разместились/собрали заявки: Т Плюс, СГ Рус, Роделен, Джи-групп, ВИС, Томская обл., Ростелеком, Сергиевское, Металлоинвест, ЭкоНива, ПСБ, Дом РФ, АСВ, Прогресс. Тут ничего не брал.

На очереди: Облачные Технологи, Первоуральскбанк, Башкортостан, Быстроденьги, ПР-Лизинг, Элит Строй, Каширская ГРЭС, Селектел, СФО Секьюритизация 5, Северсталь. Наверно возьму Селектел.

Скоро будет много интересных выпусков, подписывайтесь на MAX-канал и телеграм-канал, чтобы не пропустить.

RGBI: 117,22 → 114,09. Тоже заблочку пролили? Ну и инфляция, конечно же. Доходность ещё выше. Я продолжаю покупать длинные ОФЗ.

🚀 Почему рухнули акции? Рубль резко ослабел. Разгон инфляции, топливный кризис, дивидендный сезон, облигации, недвижка. Воскресный инвестдайджест

🏙 Недвижимость обновила рекорд

Ну как обычно. Индекс MREDC 371,9к → 374,2к за м². Недвижку-то никто не сливал через АЛОР.

🚀 Почему рухнули акции? Рубль резко ослабел. Разгон инфляции, топливный кризис, дивидендный сезон, облигации, недвижка. Воскресный инвестдайджест

Читайте свежий обзорчик по ценам недвижки.

📈 Инфляция ускорилась

Инфляция за неделю составила 0,25% после 0,15% неделей ранее. С начала года 3,94%. Годовая инфляция ускорилась и выросла до 5,86%.

🚀 Почему рухнули акции? Рубль резко ослабел. Разгон инфляции, топливный кризис, дивидендный сезон, облигации, недвижка. Воскресный инвестдайджест

Сильнее всего дорожают бензин, дизель, картофель, лук, капуста и свёкла. Дешевеют яйца. Топливный кризис разгоняет инфляцию. Снижение ключа в июле под большим вопросом.

🎰 Новости-айпиовости

Инкаб Холдинг провёл IPO на Мосбирже на ₽2 млрд. Естественно, после IPO акции рухнули, правда потом вернулись к цене IPO. Кто-то участвовал? Расскажите, зачем и почему?

🗞 Что ещё?

  • Нефть подешевела, золото и серебро тоже
  • ВУШ провернёт байбэк
  • Россети провернут допку
  • ЦБ насчитал ₽67,6 трлн на вкладах у россиян
  • Вы крутые

Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!

🧮 Сервис учёта инвестиций, которым я пользуюсь.

🔥 Подписывайтесь на мой канал в MAX про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость. Также подписывайтесь на телеграм-канал. Не открывается ссылка? В тг-поиске введите @igotosochi.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5 Комментариев
  • Дмитрий Иванов
    Сегодня в 10:22
    Почему падают акции более менее понятно. Но почему падают облигации? Их тоже нехорошие люди сливали через АЛОР?
  • Дмитрий Иванов
    Сегодня в 10:25
    «Снижение ключа в июле под большим вопросом».

    И не нужно его снижать дальше а нужно повышать. Когда ключ был 21 какие хорошие были ставки по депозитам. Куда все это пропало? Надо вернуть как было, в экономике должна быть стабильность.
  • Максим
    Сегодня в 16:55
    Акции рухнули потому, что в стране жгут НПЗ каждый день, а в Кремле демонстрируют спокойствие, а в это время ВВП подписывает указ для Роскосмоса с Росатомом — о строительстве базы с ядерным ректором на Луне.

    Сразу понимаешь что «Наши не придут все наши это мы» © Мурз

    Как в таких условиях не пускать струю по ноге?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн