Акции Евротранс почти не упали на рыночной волатильности этой неделе. Посмотрим, что может быть причиной?
Итак, конкуренция среди ВИНК большая, но Евротранс работает в премиальной локации (все АЗС в пределах ЦКАД в доступе от основных дорог), есть электрозаправки, а для бензиновых покупателей – собственные присадки и фильтр топлива
Суперпозитивом может быть то, что Евротранс вошел в топливный кризис с избытком топлива. Как мы писали ранее, Евротранс – это опт. Только 11% выручки приходится на сеть АЗС (21 млрд за 2025 год). В запасах по годовой отчетности по МСФО было 40 млрд, бОльшая часть – топливо. Сравнивая МСФО и РСБУ, видим, что отличия в запасах незначительные, значит РСБУ за I квартал тоже показательно. На 31 марта на балансе ПАО «Евротранс» 28 млрд. запасов, это больше, чем годовая розничная продажа через АЗС. Но есть и опт
Мысли вслух
🔹объем запасов покрывает потребность розничного направления больше, чем на 1 год вперед. Но есть и опт
🔹опт не так сильно регулируется ФАС, поэтому группа может продавать бензин с хорошей премией в опте, или самостоятельно через свою АЗС

Это позитивные варианты. Риски и нюансы мы разбирали в большом отчете:
P.S.: чтобы избежать спекуляций вокруг темы – акций Евротранс никогда не было в моем портфеле. Облигации продал >3 месяцев назад на снижении рейтинга до СС.
👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen
обычно меня обвиняют что кто то плохой пост на ЕТ заказал. ну ладно, каждому свое. в комментах кто только не навалит 💩