Кот.Финанс
Кот.Финанс личный блог
Сегодня в 13:13

⛽️Идеальные условия для Евротранса?

Акции Евротранс почти не упали на рыночной волатильности этой неделе. Посмотрим, что может быть причиной?

Итак, конкуренция среди ВИНК большая, но Евротранс работает в премиальной локации (все АЗС в пределах ЦКАД в доступе от основных дорог), есть электрозаправки, а для бензиновых покупателей – собственные присадки и фильтр топлива

 ⛽️Идеальные условия для Евротранса?


Суперпозитивом может быть то, что Евротранс вошел в топливный кризис с избытком топлива. Как мы писали ранее, Евротранс – это опт. Только 11% выручки приходится на сеть АЗС (21 млрд за 2025 год). В запасах по годовой отчетности по МСФО было 40 млрд, бОльшая часть – топливо. Сравнивая МСФО и РСБУ, видим, что отличия в запасах незначительные, значит РСБУ за I квартал тоже показательно. На 31 марта на балансе ПАО «Евротранс» 28 млрд. запасов, это больше, чем годовая розничная продажа через АЗС. Но есть и опт

 

Мысли вслух

 

🔹объем запасов покрывает потребность розничного направления больше, чем на 1 год вперед. Но есть и опт

 

🔹опт не так сильно регулируется ФАС, поэтому группа может продавать бензин с хорошей премией в опте, или самостоятельно через свою АЗС

⛽️Идеальные условия для Евротранса?


Это позитивные варианты. Риски и нюансы мы разбирали в большом отчете:

 

P.S.: чтобы избежать спекуляций вокруг темы – акций Евротранс никогда не было в моем портфеле. Облигации продал >3 месяцев назад на снижении рейтинга до СС.

 

👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
9 Комментариев
  • BUDU
    Сегодня в 13:16
    Заказ отработан, прогиб засчитан.
      • BUDU
        Сегодня в 13:29
        Кот.Финанс, Никого обидеть не хотел. Но у меня хорошее обоняние и супер интуиция. От этого поста просто несёт заказом.
    • BUDU, интересно сколько платят за пост?
  • Стас
    Сегодня в 13:21
    только вот в последние дни на их заправках нет ничего, кроме дизеля по 90 рублей (у Роснефти и ГПН дизель по 80)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн