Козлов Юрий
Козлов Юрий личный блог
25 июня 2026, 08:54

Новые форматы недвижимости: старт проекта «Хольм» от ГК «А101»

🏗 Недвижимость в 2026 году является, пожалуй, одним из самых противоречивых секторов российского фондового рынка. С одной стороны, мы слышим тревожные звоночки о затоваривании рынка квадратными метрами, и у некоторых компаний эти проблемы действительно есть. С другой — выдача ипотеки продолжает расти высокими темпами, поддерживая спрос, да и ключевая ставка продемонстрировала очередное снижение.

Но в любом хаосе и противоречиях всегда есть свои победители. И один из них — это Группа компаний «А101».

Новые форматы недвижимости: старт проекта «Хольм» от ГК «А101»

📊 Группа ещё в прошлом году привлекла моё внимание высоким уровнем реализации квартир в строящихся домах, и мне посчастливилось тогда воочию посмотреть объекты компании. Надо сказать, что в 2026 году эта положительная динамика сохранилась: по состоянию на 1 июня объём проданного жилья у «А101» составил 73%, что является самым высоким показателем среди публичных девелоперов и более чем в 2 раза превышает среднеотраслевые значения.

🧮Почему для инвесторов это так важно? Дело в том, что всё это не просто красивые цифры в отчёте, а прямой путь к финансовой устойчивости!

Всё дело в механике проектного финансирования: чем выше распроданность, тем ниже ставка по кредиту от банка. В условиях, когда «ключ» заметно выше инфляции, этот фактор становится спасательным кругом. И в этом смысле ГК «А101» не просто плывёт по течению — она сама формирует комфортные условия для своего развития.

🏡На этой неделе компания начала продажи первого дома в проекте «Хольм» в Москве. Давайте разбираться, чем цепляет этот проект, и сможет ли он стать драйвером дальнейшего роста бизнеса «А101».

Что такое «Хольм»? На самом деле, это не просто квадратные метры, а попытка воплотить настоящую скандинавскую философию счастья, которая включает в себя целый ряд важных пунктов: любовь к природе, приватность, уют и сдержанную эстетику. И это не маркетинговые штампы, а реальные принципы, заложенные в архитектуру и благоустройство. Всё это формирует практически камерно‑элитарную атмосферу.
 
Проект примыкает к району «Скандинавия» с уже сложившейся инфраструктурой: школы, детсады, магазины, рестораны, фитнес‑клубы, благоустроенные бульвары и набережная. В самом «Хольме» построят детский сад и начальную школу, поэтому не придётся возить ребёнка далеко — всё будет в шаговой доступности. Плюс закрытая территория и продуманная логистика внутри квартала. По сути, это готовый «город в городе», где можно жить, работать и отдыхать, не выезжая за пределы района — всё в лучших традициях «А101»!
 
🏢А что будет внутри «Хольм»? В 7 корпусах (6–15 этажей) будет 580 квартир площадью от 36,3 до 152,3 кв. м — от студий до 5-комнатных лотов. Концепция «двор без машин» задаёт высокий уровень комфорта: въезд закрыт, исключение — только для экстренных служб. А под землёй — двухуровневый паркинг на 608 автомобилей, плюс 56 мест с зарядками для электрокаров.
 
👉С точки зрения жизни, «Хольм» выглядит как удачный компромисс между городской динамикой и природной тишиной. Приватность, качество среды, продуманные планировки — это те факторы, которые повышают ликвидность объекта в долгосрочной перспективе. И я очень надеюсь, что в этом году мне удастся заглянуть и воочию посмотреть на этот строящийся проект.

Ну а подводя итог всему вышесказанному, резюмируем, что Группа компаний «А101» динамично развивается, успешно нивелируя рыночные риски за счет операционной эффективности. И если инвестиции в квадратные метры вам не подходят, но вы хотите добавить в свой портфель кусочек этого стабильного бизнеса, стоит присмотреться к их облигациям.

Кстати, буквально в мае агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг эмитента на уровне A+.ru со «стабильным» прогнозом. В обращении находятся два выпуска с фиксированным купоном (RU000A108KU4 и RU000A10DZU7), которые торгуются с премией к ОФЗ в 3,4% и 2,9% соответственно. На мой взгляд, это отличная альтернатива для тех, кто ищет доходность выше банковских депозитов, но с приемлемым уровнем риска.
  
❤️Спасибо за лайки, друзья!

Подробнее по ссылке:
ЖК «Хольм»

📌 Ну и конечно же подписывайтесь на мой телеграмм-канал и MAX, и будьте на шаг впереди рынка!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4 Комментария
  • Евгений
    25 июня 2026, 09:41
    Бетоновый рай?!
  • RoboScalp
    25 июня 2026, 09:52
    Проект в такой заднице мира, что туда поедут жить лишь самые отважные. Да, и аудитория будет переполнена черножопыми, как и все локации подобного уровня…
    • jukova
      25 июня 2026, 11:06
      RoboScalp, 😂 забавно читать такие прогнозы. Когда начинали строить Коммунарку, Скандинавию и многие другие районы, комментарии были примерно такими же. Сейчас желающих жить там почему-то хватает.
      • RoboScalp
        25 июня 2026, 11:11
        jukova, да вы в прошлый раз писали то же самое. Вы либо сама являетесь жителем этого убогого района, либо представитель застройщика.
        Я не сомневаюсь, что желающих жить там полно, это дешевый вариант рядом с бывшим полигоном ТБО, аэропортом, вдали от транспортной инфраструктуры, зато ближе к природе и в окружении черножопых.
        Был там, смотрел на проекты и всё про них знаю

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн