Sid_the_sloth
Sid_the_sloth личный блог
Вчера в 20:15

⚡️У россиян изымут вклады? Разбираю вброс Зюганова

В понедельник мы наблюдали (а многие, в том числе и я, даже всей кожей ПРОЧУВСТВОВАЛИ) самое сильное дневное падение российского рынка акций с сентября 2022 года — почти на 5% за одну сессию.

Поводом стали как минимум 3 последовательно произошедшие вещи: жесткая риторика ЦБ по поводу ключевой ставки, произошедшая ракетная атака на Воронеж и заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова, которое вызвало большой переполох.

⚡️У россиян изымут вклады? Разбираю вброс Зюганова
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

💰«Отнять и поделить»

Днём 22 июня на предвыборном съезде КПРФ Зюганов заявил, что нужно срочно «изыскать» как минимум 30 трлн ₽ из банковских средств для нужд бюджета.

«В банках лежат 67 трлн рублей граждан и 63 триллиона — предприятий. В сумме — 130 трлн. Три бюджета — это гигантские средства. Банки наживаются на них, не вкладывая в развитие страны. Это полное безобразие!».

🔥Фраза была воспринята многими как призыв к конфискации вкладов. Крупные СМИ с удовольствием начали выходить с такими заголовками, подогревая панику. Однако позднее в тот же день и сам Зюганов, и его пресс-служба категорически опровергли такую трактовку.

Пресс-служба КПРФ заявила, что «ни о каком изъятии вкладов речи не идет», а слова Зюганова, мол, были вырваны из контекста.

Сам Зюганов назвал информацию об изъятии вкладов «мулькой» и подчеркнул, что "вклады граждан священны". По его словам, он критиковал высокую ключевую ставку, которая «мешает деньгам работать в реальном секторе экономики».

🤔А если разобраться без эмоций?

Я уже рассказывал о том, что думаю по поводу возможной заморозки вкладов. Те же самые мысли могу озвучить и сейчас.

💥Реализация подобной идеи привела бы к катастрофическим последствиям.

Обвал банковского сектора. Банки используют средства вкладчиков для выдачи кредитов, на которых строится банковский бизнес. Изъятие даже 30 трлн ₽ (не говоря уже о 130) лишило бы их этой основы, вызвав массовые банкротства банков.

Коллапс экономики. Без кредитования остановятся предприятия, свернутся инвестиционные проекты. Экономика потеряет главный источник финансирования.

Подрыв доверия к государству. Как подчеркнул депутат Михаил Делягин, это "откровенный бред – предложение полностью уничтожить доверие к государству за счет массового и при этом совершенно бессмысленного ограбления граждан и предприятий". Опыт 1990-х годов показал, к чему приводят подобные действия.

А последнее, что нужно в эти действительно трудные времена нашим властям — рукотворный банковский кризис и предельно озлобленное население. Поэтому «бред» — это ещё мягкое слово.

⚡️У россиян изымут вклады? Разбираю вброс Зюганова
Как я вижу такие заявления. Кадр из к/ф «Собачье сердце» (1988)

🤦‍♂️Зачем вообще такое озвучивать?

Я лично не очень понимаю, зачем политики такого уровня делают подобные заявления с высоких трибун. Видимо, не только я.

Анатолий Аксаков (глава комитета Госдумы по финрынку) обоснованно назвал эту идею «провокацией» и «бредом». Он заявил, что подобные меры лишат экономику денег, и в них не заинтересованы ни правительство, ни бизнес. И это тот редкий случай, когда я могу согласиться с депутатом, и даже поверить в искренность сказанного.

🤷‍♂️Что это — популизм? Намеренное «раскачивание лодки», которая и так плывет в шторм? Ощущение, что Зюганов не понимает базового механизма кредитования, на котором собственно строится вся современная капиталистическая экономика.

Либо делает вид, что не понимает — есть конспирологические версии, что таким образом КПРФ специально выставляют «недалёкими» перед грядущими выборами.

Лично я не только не побегу забирать вклады, я ещё и буду стремиться УВЕЛИЧИТЬ их объем. Постоянно мониторю текущие условия и выбираю те, где моим деньгам будет лучше.

🎯Подытожу

В сухом остатке: реальной угрозы для банковских вкладов населения НЕТ.

Это подтверждается отсутствием законодательной базы, гарантиями Гражданского кодекса, единодушной критикой со стороны официальных лиц, и самое главное — очевидной экономической абсурдностью самой идеи, реализация которой привела бы к коллапсу всей финансовой системы России.

Изымать или замораживать вклады у нас будут в САМУЮ последнюю очередь. И уж если до этого (тьфу-тьфу-тьфу) когда-нибудь дойдет, никакие биржевые активы нас, скорее всего, не спасут. Поэтому, как говорил дядя Миша Задорнов — ВЫДОХНУЛИ! Всё будет хорошо.*

*Но это, как обычно не точно.

👉Подписывайтесь на мой телеграм или MAX — там все обзоры, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

📍 Лучшие СВЕЖИЕ облигации за июнь 2026. Мой ТОП-6!
📍 ТОП-10 самых упавших акций за 3 месяца! Кого подбирать?
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Канал в MAX: max.ru/sid_inves
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Т-Пульс: sid_the_sloth

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
21 Комментарий
  • Max Payne
    Вчера в 20:21
    боится он выборы выиграть на фоне того что творит ЕР, боится за свою жизнь, вот и очерняет сам себя
    • Gypsy
      Вчера в 20:30
      Max Payne, почти все его избиратели уже умерли…
      • Max Payne
        Вчера в 20:37
        Gypsy, все кто начинал набирать популярность при странных обстоятельствах «немного умирали». Он опытный карманный политик, правила знает как никто другой
    • Михаил Сельков
      Вчера в 20:57
      Max Payne, верно подмечено. Все знают что Зюганов больше всего в жизни боялся победить на выборах))
  • Игорь ПМ
    Вчера в 20:29
    В 1991-м все вклады в СССР (где законы соблюдались лучше, чем сейчас) навечно заморозили, отдав «копейки». Кто мешает повторить?
    В феврале 2022 г. тоже все думали, что на Западе ничего не заморозят…
  • нп
    Вчера в 20:30
    Так их никто не конфискует. Просто вместо них выдадут облигации военного займа
      • Beach Bunny
        Вчера в 22:48
        Sid_the_sloth, купоны будут только выигрышные с публикацией счастлифчиков в газете, выигрыши раз в квартал.
      • Sid_the_sloth, в 1991 году, когда деньги после Павловской реформы в Сбере замораживали, тоже «хороший» процент давали, то-ли 20 то-ли 40%, я сейчас точно не помню, только через год колбаса из 2.20₽ превратилась в 500₽, так что 1000 полновесных рублей стали 2кг колбасы из туалетной бумаги
  • Напечатают денег, сами свои вклады снимем и поклеи ими стены вместо обоев.
      • Sid_the_sloth, пофиг будет уже. Это из разряда крайних мер, когда терять нечего. Вклады отжать — это замучаешься отмываться, а гиперинфляция — ну что поделать, бывает. Есть разница между долгами граждан и долгами государства и бизнеса. И граждане тут явно не в выигрыше.
        Счет за коммуналку будет больше, чем платеж по ипотеке.
          • Вообще, вряд ли отожмут вклады. У всех точно нет. Проще раскулачить особо зажиточных. Тем более такая рпактика уже применяется.
      • нп
        Вчера в 21:15
        Sid_the_sloth, ну вот у нас маленький поселок, у процентов 80% людей вклады на миллион и более. Обычные бюджетники. Я работал в налоговой и не поленился проверить 7500 человек нашего насел пункта. Так что в сцелом по стране у огромного количества людей вклады
  • Az72
    Вчера в 20:53
    комментил позавчера это уже, скорее это не конспирологическая, а  вполне прагматичная полит схема:
    думается в единой россии  очень обеспокоены низким рейтингом на предстоящих выборах и поэтому  дали указание  главному «оппозиицонеру» на зарплате  ляпнуть такое, что бы кпрф  точно не набрала  больше едра  на выборах. старый взял под козырек:) ждем спасителя вкладов- представителей едра, грозно критикующих зюганова:) заодно критку  блокировки телеграмма :) надо же на чем то выезжать.

  • Двоечник
    Вчера в 21:14
    Та это общий шум… Чтобы люди пугались и совершали необдуманные действия и думали об другом......
    Но....
    Эти нынешние в кремле могут сделать всё самое не разумное, на наш взгляд… Они же явно работают не на страну....
    Какой смысл было нападать на Украину в 22 году?.. Я понимаю в 2014… Но в 22?.. Сперва каждый день Путин общался с сонным Джо а потом раз и решил напасть....
    Накопительную пенсию заморозили и ничё..
    Бизнесы отжимают и ничё....
    Курс опустили в ущерб стране и ничё...
    Так что боятся заморозки вкладов — надо!!!.. Их не заберут, из заморозят и будут даже начислять проценты… Но потом отдадут, купите пачку сливочного масла…
  • D Y
    Вчера в 22:20
    1) Зюганов - политтруп уже лет 20 как 2) доверия к государству нет и не было 3) следует из 2) государство нае...т своих граждан в любом случае, а горе инвесторов тем более
  • Константин
    Сегодня в 00:39
    Проще рубль обесценить, на 50 процентов к 105 и денежная масса обесценится
  • Робот Бендер
    Сегодня в 04:26
    Сейчас основной посыл всех псевдо оппозиционных партий будет перед выборами — смотрите какие мы е… нутые, потому голосуйте за Единую Россию.Непопулярный бред будут транслировать вообще все эти недопартии.Такой посыл с верху.ИМХО.А Единоросы будут транслировать -за всё хорошее, против всего плохого.Политика…время сложное приходится делать многоходовки неочевидные.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн