Госдума решила в оперативном порядке рассмотреть законопроект о заморозке порога выручки для перехода на НДС в 20 млн руб. на 2027–2029 годы. 23 июня документ одобрен депутатами в первом чтении, второе запланировано уже на 24 июня. В ходе обсуждения депутаты попытались понять влияние произошедшего роста налоговой нагрузки на малый бизнес. С одной стороны говорилось о том, что малые предприятия стали закрываться чаще, с другой — о том, что их общая численность растет, что может свидетельствовать о дроблении ради ухода от НДС....
/>/>
Законопроект о сохранении на 2027–2029 годы порога выручки в 20 млн руб. в год, при превышении которого пользователи упрощенной системы налогообложения (УСН) должны платить НДС, 23 июня одобрен в Госдумой в первом чтении. Напомним, с 2025 года для борьбы с дроблением компаний был введен лимит выручки в 60 млн руб. в год. С этого года планка опустилась до 20 млн руб., с 2027-го должна снизиться до 15 млн руб., с 2028-го — до 10 млн руб.
Рассмотренный законопроект предусматривает заморозку лимита в 20 млн руб. на 2027–2029 годы — после этого планка продолжит снижаться. Идея «притормозить» ранее одобренное Госдумой снижение, судя по словам соавтора проекта и главы думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, возникла после мониторинга влияния налоговых изменений на малый бизнес — его результаты парламентарий, впрочем, обнародовать не стал.
Некоторых депутатов последствия роста налоговой нагрузки все же заинтересовали — прозвучал вопрос о количестве закрывшихся малых предприятий и об объеме уплаченных налогов.
Андрей Макаров на это ответил, что малый бизнес всегда «рисковый», а оценивать необходимо не то, сколько предприятий ликвидируется, а разницу между закрывшимися и открывшимися бизнесами. За этот год, заверил он, количество МСП выросло.
Эксперты оценили число компаний, подпадающих под заморозку порога по доходамВ заключении комитета Госдумы по МСП сообщается, что с 10 июня 2025 по 10 июня 2026 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства выросло на 226 тыс., а в сравнении с началом 2025 года (с момента введения НДС на УСН) рост составил 451 тыс. субъектов. По некоторым оценкам, добавляют в комитете, такой рост может свидетельствовать и о «дроблении» бизнеса — для сохранения возможности не платить НДС.
Свои данные привел и депутат от КПРФ Евгений Бессонов — по ним, за первый квартал деятельность прекратили более 200 тыс. МСП. При этом, оговорился он, причиной стал не только рост налоговой нагрузки, но и высокая ставка рефинансирования и «отсутствие средств у граждан». Депутат от «Справедливой России» Андрей Кузнецов дополнил ситуацию деталями, сообщив, что в малых городах есть много объявлений о сдаче помещений, что говорит о том, что малый бизнес «уходит с насиженных мест».
Депутаты высказывались в поддержку законопроекта, но в условиях начавшейся предвыборной кампании выступали и с собственными предложениями, во многом противоречащими сути рассматриваемого документа.
Например, по мнению Евгения Бессонова, стоит вернуться к порогу доходов в 60 млн руб. в год. Андрей Кузнецов считает, что лимит придется повышать из-за инфляции. Депутат от «Новых людей» Александр Демин и вовсе предложил дифференцировать налогообложение в зависимости от социальной значимости и рентабельности отрасли — по аналогии с пониженными ставками НДС для некоторых категорий товаров (например, социально значимые продукты, детское питание), а также унифицировать все спецрежимы и ввести единый налог для малого бизнеса.
Законопроект в итоге депутаты поддержали единогласно. Второе чтение запланировано уже на 24 июня… Подробнее ТУТ: www.kommersant.ru/doc/8763283 … А что об этом думаете вы?! Пишите комментарии, ставьте ЛАЙКИ!) Подписывайтесь на мой блог! Всем всех благ!... 
>>Удивительные новости поразили рунет!
Пять капель виски и хандра проходит
Но грязно, хлопотно, затратно, малоэффективно.
Ау, промышленность, верните депутатам дуст!
Тех, кто умеет думать, там практически нет.
Оля «Hare»… (заяц)..., скажу, что это зависит от региона и населенного пункта, что это микро бизнес, что это вполне нормальная выручка 278тыс. в день с поправкой на невысокую маржинальность, что это в любом случае за рамками пресловутых 60млн., что с учетом резкого роста затратной части далеко не каждый подобный субьект способен в принципе платить НДС и что ессно практический каждый подобный субьект всегда работает над занижением налоговой базы.
Но главное, до сих пор ни один голос, ни разу, нигде не пискнул о фундаментальной составляющей любых подобных дискуссий, тем паче на фед уровне. Это простой, детский факт, как то рост затратной части компаний, включая банальную инфляцию, за последние 3-4 года примерно на 60-70%, что априори переводит любое занижение лимитов в статус циркового представления и шабаша шизофреников.
Лимит 60млн. относительно уровня затрат это на сегодняшний день уже автоматически порядка 35, а 20 это сейчас примерно 12, то есть 33тыс в день.
Малый всегда неконкурентен против большого, иначе поддержка была бы не нужна. Непроизводительность малого обусловлена более высокой долей накладных расходов, недоступностью дорогих средств производства, отсутствием своих НИОКР. Только большие масштабы производства обеспечивают высокое качество и низкую себестоимость.
Это азы экономической науки.
«Антитраст против конкуренции» Доминик Арментано.
www.biznesbooks.com/components/com_jshopping/files/demo_products/armentano-d-t-antitrast-protiv-konkurentsii.pdf?ysclid=l3nzvgmtwo
Помимо прочего, как «Стандард Ойл» Рокфеллера снижала «монопольные» цены в разы против мелких конкурентов.
За счёт эффекта масштаба «Стандард Ойл» применяла внутрифирменную специализацию и кооперацию, технические средства и планирование, недоступные «малому бизнесу».
Концентрация капитала с межотраслевой координацией. Это ключ к технологическом развитию. Загляните в главу «Экономические чудеса и аргументы либералов» из книги
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
Так что малый бизнес служит только поглощению избыточной рабочей силы.
И при этом из каждого утюга мы слышим о нехватке кадров в России.