Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
Вчера в 18:09

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Решил сравнить конференцию Смартлаба. Для этого посетил последнюю, где посмотрел на людей и решил сравнить с теми, кто туда не ходит.

     Для начала, давайте просто несколько фотографий.
     Утро, когда ещё не все подошли:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

… но еда уже была:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     Так что можно сказать, что утро началось с еды.

     Стенды компаний:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

… потом я проголодался и захотел попить:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?


и не я один:
Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     интересно то, что когда на других конференциях, если их так можно назвать, пишут про посетителей в 3000 народа и даже больше, то появляется странность, так как у них в коридорах народа раза в 3-4 меньше… и залах тоже. Да и стендов компаний минимум в 2-3 раза меньше. Странность, правда?
     Смартлаб писал, что там у них от 2000 человек посетителей. Так сколько же на других (если они пишут 3000)?
     Только на предыдущей фотографии где-то 60-65 человек, а ещё столы были правее, левее и позади меня. + заполненные залы по 50-60-80-100 посадочных мест. Это не считая главный зал на многие сотни посадочных мест. Так что кажется, реальное количество посетителей действительно было около 2000 или больше. А вот у остальных как раз вряд ли дотягивает до 1000. Скорее трёхзначное число посетителей

Ещё стенды компаний:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     Как я понял, можно стырить золото и тут же его сдать. Делать это я не решился. По крайней мере так всем говорю.

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?
Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     На стенде Мозговика всегда стояли аналитики и отвечали на вопросы. Их подстраховывала девушка с большим кругозором в двух областях.

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?
     Трейдер.тв собирал интервью у посетителей:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

… а так же угощали кофе:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

у них даже была моя фотография:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

у ИКС5 была такая наполняемость зала, что не было возможности туда протиснуться. Удалось только вытянуть руку в дверной проём и сфотографировать что там у них было:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     К Михаилу Шардину, пришло много людей, которые заполнили все сиденья в зале, а так же стояли очередью вдоль стены:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     Короче, народу было много. В коридорах не протолкнуться. Даже пукнуть украдкой не получилось бы. 

     Так вот. На следующий день, после конференции Смартлаба, я решил посмотреть на других участников. И пошёл на встречу Алексея Маркова со своими читателями. Проходила она в книжном магазине.

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     Так вот. У меня создалось впечатление, что конференцию Смартлаба посещают лишь определённые люди. Тогда как в библиотеку пришла действительно разношёрстная толпа. Там были и бабушка-пенсионер, которая спрашивала про покупку по 1 грамму золота в месяц. Там был студен, который собирается работать в финансовой конторе. Там были и мама с ребёнком. Средний возраст был что-то около 20-25 лет, когда на конференции Смартлаба примерно 30-35.

     В буквоеде были, судя по всему, начинающие. Те, кто сравнительно недавно начал или только собирается инвестировать. А вот на конференции Смартлаба уже матёрые, успев испытать потери денег и может быть даже маржинколла. Т.е. — профи.

     Ну и естественно в буквоед приходят бесплатно, а на конфу Смартлаба нужно заплатить. Последняя цена там что-то около 8000 рублей была. Так вот. У некоторых посетителей буквоеда, заявляю ответственно, лишних 8000 рублей нет. Не потому что они плохие или хорошие. А просто такова у них ситуация. Так получилось.

     Но всё же, я уверен, что среди тех, кто пришёл в Буквоед, есть те, кто посетит конфу Смартлаба в будущем.
     Отдельно хотел поблагодарить Алексея Маркова, который проталкивает идеи инвестирования в массы.

(кстати, Алексей покупает по 1 грамму золота в неделю (насколько я понял))
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
56 Комментариев
  • Мухомор
    Вчера в 18:12
    Шабаш мощный… это после этого. они решили дружно фонду завалить в понедельник?
    • Ян Карлович
      Вчера в 19:54
      Мухомор, а что делать, нужно было срочно погасить кредиты в микрофинансовых организациях, взятые на приобретение билетов
      пришлось срочно распродавать портфели
    • Маркиз Лафайет
      Вчера в 22:19
      Мухомор, хоть марша не было, как 3 года назад.
  • КРЫС
    Вчера в 18:13
    Клуб любителей Х
  • Дмитрий Киреев
    Вчера в 18:15
    " На стенде Мозговика всегда стояли аналитики и отвечали на вопросы. Их подстраховывала девушка с большим кругозором в двух областях."-
    — За кругозор в двух областях — 5+!
    — За черный лифчик, под белой полупрозрачной блузкой -2 (.
    • RM
      Вчера в 18:35
      Дмитрий Киреев, а что не так с лифчиком? (его наличие?)
      • Дмитрий Киреев
        Вчера в 18:51
        RM, черный под белой блузрй, это на камильфо.( (Признак плохого тона в приличном обществе.
        • Дмитрий Киреев, она ж не предполагала что в приличном обществе на лифчик будут пялиться. Не учла что конфу посещают тестостероновые пенсы в 35.
          • Дмитрий Киреев
            Вчера в 21:29
            Удачливый Лузер, 
                 — И если уж ты отрастила себе вооот такую… задницу, то по крайней мере — не натягивай на неё лосины!!! Ну не идёт тебе!!!
            " День выборов 2"
    • dim800
      Вчера в 18:48
      Дмитрий Киреев, согласен, красный был бы лучше.
    • Sispipis
      Вчера в 19:46
      Дмитрий Киреев, ты бы вдул?
  • bocha
    Вчера в 18:28
    Конференция Смартлаба

    Пир духа.
  • бог трейдинга
    Вчера в 18:28
    сложно сказать, похожи на вечных студентов. лучше бы в какой-нибудь форекс клуб переформатировались
  • CashBack
    Вчера в 18:30
    Огонь, вот это обзор и ехать никуда не нужно)
    • бог трейдинга
      Вчера в 18:45
      CashBack, Петров есть Петров, талант не пропьешь. Кстати, он книгу вроде выпустил срынка. Его даже мой бывший боссх инвесткомпании цитирует на своем сайте)
        • бог трейдинга
          Вчера в 18:56
          Виктор Петров, я вот это раз встретил alletf.ru/analitycs/read/top_10_pravil_investirovaniya_ot_uorrena_baffeta/ Но если по Баффету у меня лучше раскрыто (я его статью не читал)), инфа от гуру срынка с другого берега, я чисто гуглперевел smart-lab.ru/blog/1225091.php и самое главное тут smart-lab.ru/blog/1225091.php Там Баффет в пух и прах разносит депозитеров и ОФЗэшников с их узким мировоззрением. Но это был ранний Баффет, когда еще не зарабатывал на конфе и ужинах.




          Думаю это было адрессовано вам.

            • бог трейдинга
              Вчера в 19:05
              Виктор Петров, а это пусть откат делает за мародерство
        • бог трейдинга
          Вчера в 19:00
          Виктор Петров, вообще он уехал туда и пишет там, может еще пишет — не отслеживал. Он писатель. 
        • бог трейдинга
          Вчера в 19:11
          Виктор Петров, вот классная цитата всем на заметку —

          «Не любоваться ежедневной ценой акций»
  • А. Г.
    Вчера в 18:39
    На этом фото  не Александр :)




      • dim800
        Вчера в 18:49
        Виктор Петров, это две стороны одной монеты
      • бог трейдинга
        Вчера в 19:26
        Виктор Петров, тот что алгоритмист меня не любит, забанил, но я их тоже не жалую. Узкий рынок места всем не хватает. Но моя ТС лучше, и это факт.
      • SonOfKiyosaki
        Вчера в 19:46
        Виктор Петров, я их постоянно путаю. Предлагал ШарДину сменить ник:)
    • Михаил Шардин
      Сегодня в 04:38

      А. Г., слева направо: Александр Шадрин, Михаил Шардин на конференции. Фамилии разные




  • SAA
    Вчера в 18:39
    Почему Шардину не оплачивают командировочные расходы? Почему он сам платит, если куча людей приходит послушать именно его?
    • бог трейдинга
      Вчера в 19:29
      SAA, да и книга механизм трейдинга написана в стиле волшебники с волстрит. В стиле интервью. Люди спецы, каждый в своих областях, давали свое видение и делились знаниями. Так и родилась эта книга «механизм трейдинга». Я ее не читал. Не жалею.
  • Khanos
    Вчера в 18:47
    А ваша фотография сделана до знакомства с инвестициями или уже после? :)))
  • бог трейдинга
    Вчера в 18:48
     По грамму золота… я бы тогда начал с пляжа, там можно найти и 10 и 30 грамм. И водные процедуры полезны. А девушку с большим кругозором я сразу положительно выделил как гуру. 

    На самом деле много хороших людей еще осталось на рынке и в стране.
  • SonOfKiyosaki
    Вчера в 19:45
    Кто виноват и что делать?
  • Успешные и зажиточные не пожалели денег на конфу. А у Шадрина стояли аж в проходах так — для души.
  • Михаил Шардин
    Сегодня в 04:33
    С очень большим кругозором :)
  • Михаил Шардин
    Сегодня в 04:35
    Мне понравился ваш репортаж, показана другая сторона — на ту, которую я может быть и не обратил внимание на самой конференции.

    Спасибо!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн