Invest Assistance
Invest Assistance личный блог
Вчера в 21:19

❗️❗️Что сейчас происходит с рынком? Почему снижаются Лукойл и X5?

❗️❗️Что сейчас происходит с рынком? Почему снижаются Лукойл и X5?

В нашем закрытом клубе и в телеграм канале поступило достаточно много вопросов про коррекцию в целом и про коррекцию в отдельных бумагах, поэтому давайте ответим на этот вопрос и здесь тоже. На наш взгляд рынку сейчас просто не хватает драйверов для роста. По большому счету основной негатив от низкой стадии цикла и замедления экономики у большинства акций уже в цене.

Дополнительный негатив сейчас появился, по сути, только у нефтяников на фоне сделки между Ираном и США по открытию Ормузского пролива. Но у них доля в индексе большая, поэтому они тащат индекс вниз. Дополнительно снижению способствуют массовые дивидендные гэпы, так как большой дивидендный сезон сейчас в разгаре. А позитива, напротив, не хватает. Выходящее макро говорит о продолжении снижения экономики, инфляция не дает повода для резкого снижения ключа. И все это говорит о предполагаемом более медленном восстановлении экономики, чем предполагалось ранее. Поэтому рынок понемногу и негативит.

Однако по нашим прогнозам Центральный банк все же продолжит снижать ключевую ставку, и это неизбежно приведет к улучшению показателей многих компаний. А это в свою очередь приведет и к росту рынка на фоне улучшения прибылей и снижения нормы требуемой доходности. Если же говорить про конкретные компании в вашем вопросе, то у Х5 в целом все хорошо. Компания продолжает развиваться, просто у них в моменте нет какого-то сильного драйвера для роста. И рынок в их котировки закладывает предполагаемое снижение темпов роста выручки. У Лукойла несколько сложнее, так как здесь есть и негатив от потери зарубежного бизнеса из-за санкций, и негатив от предполагаемого снижения цен на нефть. Но в целом компания также вполне жизнеспособна, поэтому сейчас котировки просто ищут баланс между новой конфигурацией бизнеса Лукойла и новыми ценами на нефть.
---
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на наш канал в Max или же на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

Max 👉🏻https://max.ru/id366518954571_biz

Telegram👉🏻https://t.me/+cra-wIpMUjkyMjYy

---
Пользуетесь коррекцией, чтобы набрать позиции?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн