Учитывая риски P2P-обмена, о которых я уже писал ранее, я давно отказался от покупки криптовалюты через P2P на Bybit. В итоге из вариантов остаются либо офлайн-обменники с большими суммами, либо различные онлайн-сервисы.
Среди онлайн-вариантов для сумм до 600 тысяч рублей в год мне по-прежнему интересен Цифра Маркет, о котором я уже упоминал раньше.
Решил чуть подробнее показать процесс покупки на конкретном примере.
1. Регистрация
Про регистрацию и уведомление налоговой уже писал в предыдущем посте, поэтому повторяться не буду
2. Пополнение счета
Пополнение происходит через СБП с карты любого банка. В моем случае для примера при переводе 10 000 рублей комиссия составила 70 рублей, то есть стабильные 0,7% от суммы перевода
3. Покупка USDT
Далее рубли обмениваются на USDT. Комиссия составила 148,94 рубля, что соответствует 1,5% от суммы сделки. Эта комиссия действует для пар «фиат → криптовалюта» независимо от типа ордера
4. Покупка BTC
После этого покупаем BTC за USDT. Комиссия составила 49,3 рубля, или 0,5% от суммы сделки. Для пар «криптовалюта → криптовалюта» комиссия также не зависит от типа ордера
5. Важный нюанс с комиссиями
Рублевый баланс может уходить в минус для списания комиссий. На образовавшуюся задолженность начисляется плата в размере 0,0603% в день
При этом отключить данную функцию нельзя, поэтому если заранее не учесть все комиссии, можно случайно получить отрицательный баланс и дополнительные расходы
6. Вывод криптовалюты
Сразу вывести купленный BTC не получится. Для вывода потребуется пройти дополнительную процедуру верификации, что объясняется требованиями безопасности платформы. В дальнейшем комиссия 0,0001 BTC, или еще около 500 рублей по текущему курсу
7. Продажа BTC в USDT
Для вывода получается нужно обратно продать в USDT и заплатить 0,5% от суммы сделки.
8. Продажа USDT в рубли
И потом еще 1,5% от суммы сделки чтобы снова получить рубли!
9. Вывод рублей
Ну и вот наконец мы можем вывести рубли по СБП заплатив еще 500 рублей комиссии (за исключением Цифра банка)
При покупке BTC на 10к нужно заплатить 268 рублей комиссии, при продаже получается еще примерно столько же +500 рублей за вывод. Получается около 5% комиссий за оборот, что ппц как много!
Конечно, логичным может показаться вывести BTC сразу на счет обменника и избежать комиссии в 2.5% за обратную конвертацию и заплатить только за вывод, но перед этим думаю стоит уточнить, готов ли обменник принимать такой BTC.
Покупая через Цифра Маркет мы фактически платим премию за легальность, российскую юрисдикцию и отсутствие P2P-рисков, но уж что-то слишком жирно получается? Думаю, на этот вопрос нужно ответить не просто -ДА, а сравнить с альтернативами!
Так для примера на Bybit общая комиссия составит около 0.2%, что в разы меньше, НО!
Курс на р2р на Bybit в это же время около 75,7, что примерно на 2.5% выше, не говоря уже о рисках.
Итог
В итоге имеем, что более высокие комиссии компенсируются лучшим курсом.
Нюансы, как видите, есть. Однако если задача — просто регулярно покупать BTC по стратегии DCA на относительно небольшие суммы, в полностью легальном и регулируемом формате, без рисков P2P и возможных проблем с происхождением средств, то Цифра Маркет выглядит вполне рабочим вариантом.
А где и как вы покупаете BTC? Или все же Биток – скам?😂
P.S. можно просто закладывать 2.5% комиссии в лимитный ордер
«Ставьте лайки и подписывайтесь на канал, и конечно же оставляйте свое мнение в комментариях!»
95% кошельков холодные. Верификация за 15 минут