Впечатлённый продуктивностью главного расследователя всея Смартлаба Мурада Агаева, не смог пройти мимо него при встрече. И попросил поподробнее рассказать, как он дошёл до жизни такой: полтора десятка громких скандалов и и скандальчиков потише, связанных с российскими эмитентами и крупными мажоритариями, о которых мало что известно. В итоге мы залипли в беседе на битый час, зато теперь я знаю, за сколько можно купить счастливого обладателя Ролексов, что спасает нашего тёмного рыцаря от ударов со стороны униженных и оскорблённых и какие сюрпризы он приволок в Питер, где уже в эту субботу будет зажигать на главной сцене конференции Смартлаба в отеле Санкт-Петербург.

— Весеннее обострение у всех по-разному проявляется. У тебя вот больше десятка расследований на Смартлабе. Как так получилось, что ты вместо того, чтобы бомбардировать участкового сообщениями об НЛО, начал бомбить ВДО?
— Я пришел вот к выводу, что простая аналитика никому к чертовой матери не нужна. Я не говорю про узконаправленное понимание в ряде компаний, где важно смотреть РСБУ, МСФО и делать на основе этого какие-то выводы. Я про базовые знания, которми пользуются 90% инвесторов на рынке, ну либо они ей вообще не пользуются.
Я провел простой эксперимент. Взял компанию Ленэнерго, префы, в Клауд забил название эмитента «Тип акций» и попросил его собрать мне инвестор-он-пейдж. Одну страничку, где будет указано, почему эта компания интересна, почему неинтересна, какие у нее есть риски, какие возможности она может дать на рынке инвестору. И в течение пяти минут я получил расклад, где было написано все ровно так, как я бы сам отвечал любому новичку. Там было написано буквально ВСЁ самое важное, начиная от того, что в этих компаниях сетевых важен тариф, который устанавливает государство, и это является как риском, так и возможностью, заканчивая тем, что конкретно в этой компании дивиденд прописан в уставе, и это является более защитным механизмом по сравнению с другими сетевиками.
И я понял, что просто такого рода аналитика никому не нужна. Если человеку это интересно, он сможет ее получить самостоятельно таким же нехитрым образом. И дальше я пошел думать насчет того, а что было бы интересно аудитории читать. Люди приходят в интернет в первую очередь отвлечься, если у них нет каких-то четких задач. И понял, что, конечно, это должны быть какие-то материалы, которые будут расследовательскими или подаваться как расследовательские. Неделю ломал голову над тем, как начинать эти статьи. Мои любимые читатели могли заметить, что они построены по одной схеме с практически одинаковым началом: на такой-то улице, в таком-то доме, а зачастую в подвальчике, зарегистрирована фирма, ворочащая миллионами. А иногда миллиардами. В самых отбитых случаях — триллионами.
— Процесс поиска тогда не был первоочередным, можно зайти в облигационные чаты и увидеть плач Ярославны. В моем конкретном случае я читаю только Good Ponds, это чат держателей облигаций, ВДО в том числе, на 15 тысяч человек, и если что-то в эмитенте либо очень сильно радует, либо очень сильно огорчает, либо очень сильно удивляет массу людей, это точно, либо обсмеют, либо похвалят, либо зададутся какими-то вопросами. В данном конкретном кейсе — вышел очередной отчет эмитента, где было указано, что у эмитента есть нематериальных активов на 4 триллиона рублей. 4 триллиона рублей примерно настолько сегодня стоит Роснефть по капитализации. Это, разумеется, абсурд и очень большая провокация со стороны компании, и этого допускать не следовало. Информационная провокация привела к тому, что я пошел копать дальше. Ну потому что только гении могли придумать такую схему, и было очень любопытно, кто же эти люди такие.
— А вот, почитав твой текст про Ойл ресурс, начинаешь думать, а ведь они совсем не гении, и нести денег к ним как-то не очень хочется.

— Да, тут важно, наверное, вот что сказать. Ряд людей, и я это вижу в комментариях, в том числе на Smart Lab, предполагает, что это может быть заказом политическим или еще каким-то, или от других эмитентов в этом же секторе. Тут вопрос только доверия, да, я всегда могу говорить, что это не так. Как минимум никаких денежных довольствий на свое E-Pay я не получал, наличными в том числе, и это в первую очередь. Во вторую очередь важно вот что сказать: при всем уважении к эмитенту или к каким-то деньгам, которые кто-то мог бы предложить, хайп куда важнее, потому что сегодня внимание — это более монетизируемый аспект жизни, нежели если мне кто-то заплатит 50, 70, 100, да хоть 250 тысяч рублей за какое-то там расследование на 13 страниц.
— А если не рублей?
— Я сижу перед тобой в Ролексах, и, наверное, можно меня купить. Но я не особо понимаю, что именно мне нужно предложить и в каком размере. Вот, если бы мне сейчас показали миллионы поработай, это большие деньги, я не хочу умалять их достоинства, ни в коем случае, но нужно понимать, что я достаточно ленивое создание, и не в той ситуации, когда мне кушать нечего.
— И тут еще очень важный момент, что по факту ты не произвел какую-то работу Шерлока Холмса, информация так или иначе была в открытом доступе, и любой человек, который бы поставил себе целью накопать мог бы повторить. Более того, в инвесторской среде есть мнение, что все эти факты, которые ты озвучил стали секретом Полишинеля. Ты просто типа грязное белье вывесил на все общее обозрение. Но в этот момент возникает такой вопрос, а что же вы все молчали, ведь какие-то обычные работяги, послушав выступление Ойл-ресурса шли и свои последние денежки вкладывали в эти облиги?
— Кому-то кажется, что это грязное белье, это не всегда так, во всех этих расследованиях в конце появляется источник. Я использую три вида источников, первый – это первичная документация, она должна быть якорной и первичной, в том плане, что это либо отчетность МСФО, либо РСБУ, либо любая другая отчетность на сайте эмитента и документы, которые он дает, одновременно с этим первичкой является все, что дает налоговая. Если у мажоритарии есть другие бизнесы, мы можем об этом узнать из открытых источников, государство дает такую возможность получить эту информацию, другой вопрос, что это не так-то просто. Я бы был рад, что любой может, да, но этому нужно уделить много времени, потому что выкачать только по Ойл ресурсу все ЕГРИЛы всех дочерних компаний заняло минут сорок, просто скачивание.
— А еще в этом надо поковыряться, огромный массив данных.
— 15 документов ЕГРИЛов по 15 юрлицам ты должен скачать, после этого ты должен посмотреть и проверить всякое. Работа все равно была проделана глобальная. С каждой следующей итерацией расследования скорость увеличивается, использую ИИ-шку. В обработке информации очень сильно помогает ИИ-шка, но грязное белье, наверное, было только в одном эмитенте, это ИСП, где мажоритарий успел сфотографироваться с флагом Третьего Рейха. А остальное, я не считаю, что все остальные разборы где-то выдергивали грязное белье, в данном случае оно не очень приятное, во всех остальных случаях это просто факты, которые не были описаны, я стал первым.
— Я заметил, что со Смартлаба это знаменитое фото с красным флагом исчезло (в телеге Мурада, кстати, осталось), кто-то сверху постучал?
— Да, самый царь, царь постучал и сказал, что, конечно, этой ситуации хотелось бы избежать, в том плане, что демонстрация запрещенной в России нацистской символики запрещена по закону, и на этой фотографии эта символика была замазана, но непонятно, как это могло бы отразиться при плохом стечении обстоятельств. Могли бы докопаться, попросить удалить, но зачем, эти проблемы нужны, если можно избежать этого.

-Раз мы зашли на скользкую территорию обсуждения юридических рисков, насколько ты себя спокойно чувствуешь в этом сезоне, потому что мы, твои искренние поклонники, переживаем.
— Спасибо, да, я очень рад, что эти статьи залетели в душу, да. И оставляют след в израненных душах, конечно. Ну, по-моему, 12 из 12 статей вошли в топ на Смартлабе и это, конечно, круто. По поводу юридического следа, есть известная тема, когда Роснефть, я точно не помню, в каком году это было, докопалась до журналистов, из-за статьи, и журналисты в итоге были судом наказаны. Желающие могут погуглить подробности. Нсть четкое определение того суда, которое показало, по какой причине этих журналистов, так сказать, нагнули. Их отштрафовали не на большую сумму — до 100 тысяч рублей. Зато потратили кучу времени и получили кучу нервов. Я взял это определение суда, загрузил его в ИИ и итоговый материал, который у меня появляется, я также загружаю в клауд и говорю ему по скилу, который по итогу сделал, типа, проверь мой текст на отсутствие риска с точки зрения вот данного кейса, который был ранее в очень громком деле крупной кампании против обычных физиков. Там есть четкие принципы, условно, если ты берешь публичное лицо, можно упоминать его родственников так или иначе, потому что, ну, он публичен. Если ты берешь не публичное лицо, то мы стараемся менее обезличенно рассказывать об этом, избегать юмора уместного или неуместного в сторону человека, который не является известным лицом в тех или иных кругах. Там есть четкий порядок принципов, которые были выделены судом. Вот я стараюсь брать на вооружение этот материал и надеюсь, что он будет спасительным для меня с точки зрения возможных рисков с рядом эмитентов.
— У тебя достаточно комплиментарный получился материал про Юрченко. Ты прям зауважал его, когда копался в его прошлом?
— Как минимум за его военное прошлое. Нельзя же поделить мир на все хорошее и все плохое. В данном конкретном кейсе Юрченко я скорее вижу человека, который не пытается быть мудаком. Вот так вот я бы сказал, да, более-менее, в том смысле, что большая часть подставок, которые я вижу на его карьерном пути и треке, особенно в период нулевых годов, вызывают у меня огромное уважение, потому что выйти на тропу войны с Министерством связи, если не ошибаюсь, это, конечно, очень сильно. Он крутой мужик, несомненно. Другой вопрос, что основная цель статьи была понять, откуда у него эти деньги. Я так и не понял.
- Я как раз хотел к этому перейти, но коли главного ты не понял, оставим до следующих расследований. А теперь чуть подробнее про С-принт.
— Есть эмитент рынка ВДО, С-принт, он в дефолте, сейчас идет суд, не буду комментировать статус суда на данный момент, он часто меняется. После написания материала представитель компании, которая помогала в размещении облигации этого эмитента, в своей личной телеге и в частных беседах пригрозил мне анальной карой. Но так как я молодой парень и понимаю все шутки про московских пацанов, меня такие шутки никогда не пугали, я готов играть в эти игры до самого конца. И разумеется, да, мужчина со стороны компании был дико удивлен моему напору, уверенности и готовности играть в эти игры, посему со всей этой перепалкой можно в целом ознакомиться на Смартлабе. Почитав эти статьи, они достаточно увлекательны как чтиво.
— Там было предложение-капкан, давай подпиши соглашение о неразглашении, а мы тебе пустим ко всем бумагам. У тебя чуйка, или ты видел, что это капкан?
— Спасибо старшим коллегам, предостерегли. Я состою в ассоциации инвесторов АВО, и конечно в ряде критических случаев, когда не понимаю, какой путь выбрать, предпочитаю обратиться к более опытным товарищам. Я подошел к ним и спросил, ну вроде разумное же предложение, мне не пришло в голову, что оно является как раз таки капканом, потому что я не сталкивался с такой ситуацией. И мне четко сказали, что тебя просто сейчас зажмут в тиски: дадут инфу, но по-хорошему им бы дать эту инфу всем, потому что они уже в банкротстве, и они не в сильной позиции, не ведись на это, и далее по списку, все это в этом посте расписано. Капкан привел бы к тому, что я бы подписал НДА, и не смог бы рассказать людям, что я там увидел, даже если мне бы показали, что цель была обмануть кого-то. Более того, даже измышления свои не мог бы продолжать. В данном случае, если, я считаю, что эмитент не стоило просто вестись на какого-то там блогера в интернете, но раз они это сделали, то пусть хавают.

— По Ойл ресурсу мы довольно подробно прошлись, хотя вот для меня до сих пор не очень понятно, как так можно стать внезапно триллионером, нарисовав себе в актив фантики. Это вообще новое для мира ВДО явление, или они просто масштабировали давно изученную тему?
— Они масштабировали давно изученную тему, потому что тот же ЕСП тоже имеет у себя нематериальные активы, но в основном у большинства эмитентов нематериальные активы, там 100, 200, 300, 500 миллионов. Относительно разумные суммы. Скорее их не посчитаешь, но по крайней мере они вызывают сильно меньше недоумения, но 4 триллиона вызывает огромное количество вопросов. И что мы увидим в спорах, да, у эмитента его рейтинг под пересмотрен, и компания, которая занималась проверкой отчетности, уже не занимается ею, отчетность будет пересмотрена, будут пересчитаны нематериальные активы. И в конечном итоге пересмотрят, и я уверен, что в меньшую сторону, потому что маховик раскрутился до такой степени, что наглость отдельно взятой компании уже сложно не замечать, конечно.
— Ждешь ли ты реакцию Центробанка в адрес эмитента, это первое, и второе, как ты думаешь, какие кары, в том числе и неанальные, последуют в адрес аудитора, который все это пределы подписал?
— Я думаю, что кары возможны только в адрес аудитора. То есть компания в этом плане чиста: мы предложили, а нам подмахнули. Да, так или иначе, она чиста, и неразумно рушить бизнес, ведь есть хотя бы минимальный шанс того, что это нормальные ребята, которые просто ошиблись. Такое иногда бывает, на моей памяти я не могу вспомнить таких кейсов, но все-таки мне кажется, что пространство для маневра имеется. Если это очевидный косяк аудитора, то ответить должен только аудитор, а следующий аудитор должен пересмотреть это таким образом, чтобы таких огромных цифр не было. Эти, конечно же, нематериальные активы должны стоить сильно меньше, ну раз в 400 минимум.
— У тебя этой весной полтора десятка расследований, а какое любимое?
— Ойл ресурс это номер один, в том плане, что оно самое интересное с точки зрения того, как оно читается, как книги Артура Конан Дойла. И фактура тут, конечно, работает лучше любого автора. На втором месте у меня все-таки ИСП, потому что я очень сильно удивился тому, что такое бывает.
-А именно?
— Сама история мажоритария была достаточно удивительной. В целом, если из читателей кто-то есть из Тольятти, и если он прочитает эту статью и спросит у старших товарищей, родителей, коллег по городу, а маленькие региональные города — это большие деревни, так или иначе, я сам из такого города, из Казани, где все-всех знают, то эти люди смогут много узнать про репутацию этого мажора. Не мне говорить о том, верна она или нет, вопрос о репутации всегда специфичен, да, кому-то человек, может, не нравится, кому-то нравится и так далее, но лично в моем конкретном кейсе эта условная война в моей голове против этого эмитента была неизбежна. В статье указана фактура того, что он в свое время в бытность молодым избил двух женщин и мужчину азербайджанской наружности. Я являюсь азербайджанцем, а бить женщин… Кровь взыграла. И бить женщин, конечно, очень низко, и никакой мужчина не должен себе позволять этого делать, в данном кейсе можно совершить много разных ошибок, но это даже не является ошибкой, это просто низость. Надеюсь, что, конечно, в той статье было указано неправда, времена далекие, но что-то мне подсказывает, что, конечно, обмана там нет, и эта ситуация реально была.
— В этой статье вот такой абзац я отметил:. «Это не строчки из отчетности, это ты резюмируешь по поводу прошлого этого мажоритария, это не строчки из отчетности, но облигацию вы покупаете не у абстрактного эмитента BB+, а у конкретного человека, на котором компания завязана на 100%, и за ее же деньги он сдает ей же недвижимость. Право знать, кто у инвестора есть». Получается, что подоплека на рынке, вот эта личная биография, она начинает влиять больше, чем сухие строчки отчетов?
— Думаю, нет. Мир не черно-белый, и несмотря предыдущую жизнь отдельно взятого человека, данный кейс меня зацепил другим. Если бы сегодня он погрузил всю недвижимость компании в саму компанию, а не сдавал бы ее со своего же ИП в аренду этой компании, то одним вопросом к этой компании было бы меньше. Но мажоритарий почему-то решил сдавать эти площади в аренду своему бизнесу. Почему-то цифра за 5 лет аренды удивительным образом совпадает с рамками налоговой льготы по АУСН. Почему так произошло? Очень любопытно. Почему ровно 5 лет аренды ровно совпадают с налоговой льготой? Наверное, для того, чтобы распилить налог, да, и условно вывести мимо не через дивы, а с меньшими издержками деньги из бизнеса. Это тоже ответ. Но можно было этого избежать? Наверное, можно. По крайней мере, если ты так делаешь, делай, то зачем тебе становиться публичным? Если вышел в публичное поле, эмитенты должны привыкать к тому, что они будут под четким наблюдением. Не только меня. Крутых ребят у нас на рынке много, и частных инвесторов, и условно публичных, которые готовы либо писать в комментариях про какие-то найденные странности в тех или иных компаниях, или говорить о них громко.

— Но мой вопрос несколько шире, он касается того, что мне, как покупателю ВДОшных бумаг, надо ли погружаться в биографию человечка?
— Мне кажется, нет. Почему? Потому что то, как я понял рынок ВДО, его, если сильно упростить всю аналитику, анализы и так далее, этот рынок для миноритария инвестора, которому нравится фондовый рынок, и нравится в нем копаться, звучал бы так: главное вовремя вынуть. С этой логикой ты можешь покупать кого угодно, ЕСП, Ойл ресурс, МГКЛ, подставьте любимое, так сказать. Просто важно понимать риски, которые рано или поздно могут настать в том или ином эмитенте. И важно понимать, что они могут настать и в хорошей компании. Если компания не является условным скамом со стороны, а является честным бизнесом, она может обанкротиться. У нас даже госкомпания не выполняла обязательства по облигациям со стопроцентным госучастием. Риск не исполнения обязательств есть везде, но главное вовремя вынуть. Поэтому это все исключительно контент, воспринимать его стоит как контент, и может быть эти материалы, как я думаю, они не должны быть причиной, чтобы человек не заходил в облигации. Они должны быть причиной более внимательно наблюдать за красными флагами в той или иной компании. Если, по крайней мере, человек способен на это, то он по крайней мере понимает, где может стрелять. Все очень просто.
— Ты вот про свое любимое расследование рассказал, а у меня другое любимое – это «Евротранс». Особенно та часть, где внезапно выяснилась мохнатая рука Кремля во владельцах. Ну, когда ты обнаружил родственников Мантурова, среди держателей.
— Да, его мать была мажоритарием в одной из дочерних организаций. В одной из дочерних организаций до IPO, которую эта компания купила у нее, это открытая информация, она была доступна из источников налоговой, и далее можно было спокойно прогуглить имя этой женщины, у которой фамилия говорящая, и найти ее сына, очень известного.
— У меня такой вопрос. Учитывая, что снежный ком, проблем вокруг «Евротранса», он как бы наваливается, наваливается, и миллиард за заправку уже не кажется самой большой из этих проблем, кажется, что с такой мохнатой, да крепкой рукой, наверное, проблемы все равно мимо пройдут?
— Не пройдут. Я уверен, что не пройдут. Есть ряд проблем, которые нельзя решить никакой рукой. У нас есть рука Кремля в главной проблеме этого государства сегодня, и это слово только пять лет закончить не может. А мы говорим о том, что какая-то менее властная рука одного отдельно взятого, но достаточно важного чиновника что-то может решить. Это кейс компании, которая производит последние вздохи, она рано или поздно умрёт, счет идет не на годы, на месяцы, и вся тянучка с тем, что у них недавно был суд и его перенесли на другую дату, ввиду того, что, видимо, какие-то документы от истцов не так заполнены. Это исключительно, чтобы не уйти в дефолт. Отсрочка, а оплата неизбежна в любом сценарии, потому что я не смог придумать ни одного благотворного кейса, как бы я ни старался. И вспоминая начало беседы про анализ Клаудом компании Ленэнерго, в данном кейсе я также задал любопытный вопрос роботу о том, какие есть шансы у этого бизнеса, скормив ему свою статью перед этим. ИИ-шка не нашла ни одного шанса на благотворный исход, потому что, может быть, продажа каких-то заправок была бы хорошим поводом решить долговые проблемы, но эти заправки и так не принадлежат эмитенту, тогда о чем может идти речь?

- Ты вот говорил и неоднократно, что аналитическую работу сейчас делает искусственный интеллект, но в некоторых постах я вижу прям твою глубокую погруженность, твое умение читать финансовые отчеты, и без этого, мне кажется, работать с Иишкой простому обывателю нет смысла.
— Дело не в глубокой работе, дело в том, как вы обучили искусственный интеллект работать с информацией. То есть ты подкачиваешь его под себя. У меня есть конкретный скилл по поиску красных флагов. Этот скилл я писал, мне кажется, месяц. Пошел в банк, в один из публичных банков, обратился к коллегам из отдела кредитного скоринга бизнеса и попросил их, у вас есть описанные кейсы с красными флагами, когда вы принимаете решения, на основе которых не выдавать кредиты. Они мне дали ПДФ-ку. Я пошел к другим знакомым, тоже взял материал. Что-то из своей головы добавил. И, соответственно, моя база, которая была у меня в башке, была сильно меньше того, что мне насыпали ребята. Итого у меня 7-6 кейсов на сегодня красных флагов так называемых, которые целиком ищутся иишкой по каждому отдельному кейсу внутри той или иной отчетности.
— А помимо работы робота нужна ли душа человека?
— Уверен, что среди аудитории есть любители истории, и я этим людям рекомендую ознакомиться с материалами такого человека, как Георгий Зотов. Он был журналистом газеты «Аргументы и факты», сегодня у него очень большой канал, Просто шедеврально пишет статьи, я безумно счастлив жить в одно время с этим человеком, у него очень интересный слог, у него очень интересный материал, у него очень интересный подход к составлению этих статей, которые очень интересно читать. Из моих любимых — в армии СС был отдельный отряд, состоящий из индусов, которые не хотели воевать, потому что им дали кушать говядину, а они не едят говядину. Это просто умора полная, но это все реально исторические кейсы. Я взял его фактуру и пытался, ну как бы мы же можем вдохновиться, мы так или иначе уже взрослые образованные люди, я попытался писать примерно как он, потому что мне нравится этот стиль подачи, я точно знаю, мне не стрёмно признаться в этом, я искренне восхищен его трудом. Он же очень крутой мужик и он пишет очень интересно, и мне хотелось, чтобы вот с каким интересом я читаю его материалы, чтобы с таким же интересом читались мои.
— По мелочам-то прошлись, пора и к мастодонтам. Ты вот на днях пишешь интересную новость о том, что оказывается из Дэлавера тебе доложили, что сбер-то слит, да с огромным дисконтом, как нам теперь на рынке-то сидеть с такими знаниями?
— Не вижу проблемы в слитом Сбере, вижу проблему в том, что мы об этих новостях узнаем из Делавера. Аналогично я видел проблему с тем, что о начале СВО мы узнали за две недели до него, я четко помню, как всем Смартлабом хохотали над лживыми американскими медиа, которые врут на тему того, что может быть некое военное столкновение между Россией и Украиной. Проходит неделя, и именно это и случается, и ни одно вшивое СМИ из России не предупредило нас об этом, ни одно. Вот это плохо. Я не хочу жить в ситуации, когда инсайды из провластных кабинетов, из очень высоких кабинетов нашей страны узнаю из американских СМИ. Понятно, что у ряда этих СМИ щупальца везде, где нужно имеются, но как будто бы очень некрасиво это по отношению к своим же гражданам. Понятно, что эта ситуация наверно не решится, но можно долго называть себя сверхдержавой, но вести себя не так. Лично я для себя как отвечаю на вопрос, чем сверхдержава отличается от не сверхдержавы — это защита интересов своего народа, и одно дело защищать его, как мы так или иначе сейчас это делаем, а другое дело не забывать еще и про мирных граждан, о том, что у обычных жителей России тоже есть право знать это, либо мы должны ничего не знать тогда, либо мы должны знать что-то, что знают уважаемые американцы чуть раньше, чем мы.
Да, это было бы просто честно, это бы не изменило моего отношения к Сберу, Сбер прекрасная бумага за 0,7 капитала к концу этого года по цене 320 рублей, это просто сказка цена, просто времена тяжелые, но я не могу себе позволить поучаствовать в этой сделке, может быть там сами структуры Сбера купили эти акции, я не знаю, но как минимум это было бы просто честно, и это бы не меняло инвесткейс, важно не видеть в этом какого-то зашквара с точки зрения того, что типа вот, если бы этого не было, обмена или слива давления на какие-то бумаги, я бы не покупал эти или иные бумаги. Да нет, я всегда покупаю бумаги, вообще не думаю об этом, просто вопрос честности и уважения к населению, ну оно здесь отсутствует, почему-то наши уважаемые власти, ряд лиц из власти считают правильным какие-то инсайды из кабинетов передавать сразу же в США, в какие-то там СМИ, но не рассказывать об этом нам. Мне кажется, это у нас экзистенциальные ситуации, а не у кого-то там за рубежом. Вот это обидно. Могу лия как-то повлиять на это? Наверное, нет.

— Зато ты можешь повлиять на слушателей Смартлаб конференции, которая совсем скоро. Учитывая сколько ты выплеснул всего интересного этой весной, возникает вопрос, осталось ли тебе что рассказать со сцены в отеле «Санкт-Петербург»?
— Выступать в целом очень сложно, и большой минус конференции в том, что их встало до хрена, и мне не нравится большая часть конференции тем, что люди приходят с разными идеями, которые живут ровно, блин, одну неделю, это ужасно. А в случае с эмитентами они вообще живут ноль дней, потому что чаще всего эмитенты в большинстве своем рассказывают про предыдущий отчет, который уже никому не интересен, он уже был, это уже прошлое, а ряд спикеров либо рекламируют себя, либо дают какой-то очень низкосортный.
Со Смартлабом всё иначе. Я только тему своего выступления готовил как минимум тему где-то недели и полторы, потому что просто рассказывать про интересные, ну типа, давайте покупать Сбер, да и все и так знают, что его надо покупать, давайте попробуем дать какое-то новое вью. В прошлом году было шикарное выступление, где спикер оценивал акции как облигации, вот, это было шедеврально, это что-то новое. В этом году я обязательно пойду на Аксельрода, мне дико интересно, что этот парень рассказывает, потому что он всегда приходит, если он приходит выступать, то он всегда приходит с чем-то очень крутым, это интересно слушать, это что-то новое, и это не повторение заученного «а давайте купим Сбер», ну сколько можно, давайте на конференции попробуем сделать людей, которые пришли на конфу чуть умнее. Вот, я пытаюсь с этой точки зрения решить эту проблему, моя тема на конференции будет «Инсайд без инсайда», как через объемы увидеть, соответственно, нарастание интереса к бумаге, спасибо 21 веку и наличию искусственного интеллекта, который позволяет таким оболтусам, как я, не являясь Олегом Кузьмичевым, проводить разные расчеты, используя Python язык программирования. Я взял ИИ-шку и прогнал ее под две тысячи разных расчетов, это звучит громко, но на деле это пишется за 30 минут буквально, и сделал на основе этого какие-то выводы, которые можно будет в скором времени увидеть на конференции Smart Lab в отеле «Санкт-Петербург» 20 июня.
— И еще такой последний вопрос, вот картинка твоего автоследа, а за счет чего ты в этом году так здорово обогнал индекс?

— Мне кажется, что важно, во-первых, что это сравнение с индексом без учета комиссий, с учетом комиссий, комиссии в автоследе не маленькие, но важно понимать, что так или иначе для меня это в первую очередь модельный портфель, желающие могут подписаться на него за 2 копеек, 20 процентов, это сетевые компании, это Ленэнерго, который растет очень сильно, это Россети Волга, Россети Центр, Россети Урал и Транснефти, которая пока индекс падал просто стоит на месте уже, год она как вот стоит 1380, так она и стоит 1380, вот, и все, большая часть портфеля была в этом году, ну как большая, процентов 25 где-то, но так как сети очень сильно выросли, они привели вот к этому результату. В этом году я делаю большую ставку на разворот, в скором времени эта ставка будет еще больше на разворот на рынке найма и, так сказать, экономика должна немножко задышать, наверное, надеюсь.
— А в чем ты видишь для него потенциальные возможности?
— Исключительно, говоря, в 20-м году разжимание рынка, разжатие рынка найма приведет к большему спросу на рабочие места и компании будут искать больше сотрудников, платить за это денежки, вопрос как поймать этот разворот, да, но ничего страшного, если не удастся его поймать полностью, главное, чтобы хуже не стало, потому что даже если этого разворота не будет в ближайший год, по нынешней цене от HH это примерно там, без учета выкупа, если бы его не было 12-13 кодовых дивидендов, это очень много для такого бизнеса, он очень эффективен, очень крутой, желаю удачи и надеюсь, что у меня получится, так сказать, поучаствовать в фениксе, который залетит и заживет, но это целиком зависит от состояния экономики нашей, понятно, что они не могут показать чудес, если в стране происходит какой-то ад.
— У как думал, это будет последний вопрос, но тут вспомнил, как у Сереги Таболина недавно читал о том, что в принципе дружба с эмитентами вредит нормальному анализу, а не помогает. Учитывая то, что ты на фонде не первый год, после таких расследований между вами холодная стена или теплое объятие?
- Во-первых, я надеюсь, что коллеги, которые работают с нами, это примерно так же, как и со Смартлабом, так или иначе через YouTube Media Вредного инвестора сотрудничает или когда-то сотрудничали. Это история о том, что я надеюсь, что эти люди четко понимают, что это не направлено против конкретно того или иного IR-директора. IR-директор молодец, он делает свою работу, он не влияет на поведение мажоритарии, но если мажоритарий в ряде случаев мудак, то нужно четко понимать, что...
— Молчать не будешь?
— Ну, наверное, можно помолчать, честно, есть пару кейсов, где я пока молчу, и это тоже… Мы живем не в черно-белом мире. Но сами эмитенты уже получили будущие статьи свои о себе, со словами о том, что я жду первого техдефолта. Не хочу быть причиной, по которой компания сдохнет. Но если лавина покатится, то, конечно, я сделаю все для того, чтобы она катилась еще быстрее, все зависит от вас. Если вы скам, то рано или поздно сдохнете, а я просто помогу этому случиться быстрее, но если все-таки есть хотя бы минимальный шанс, что я могу ошибиться, и совпадение ряда странных обстоятельств, которые указывают на то, что эмитент не особо честен, это бред моего воображения, не хочу быть причиной, по которой я могу убить частный бизнес.
Важно четко понимать, что по-другому эту работу я вести не могу, потому что стоит четко понимать, что в этих компаниях это большой бизнес, это большие деньги, в ряде случаев речь идет о миллиардах рублей, и тут какой-то сраный блогер выходит и портит людям малину. В Ойл ресурсе я не думаю, что в бизнесе, неважно он большой или маленький, но Ойл ресурс это маленький, но все-таки бизнес связан с нефтепродуктами, так или иначе как минимум перевозкой нефтепродуктов они занимаются. Большая часть этих бизнесов возникла в девяностые, возникла она вокруг различных ОПГ на территории нашей страны, и я же четко понимаю, что можно долго хохотать над этим, но единственная моя защита, которая у меня есть, это моя публичность. И только она мне позволяет вести себя чуть шумнее, чем другие люди. И стоит четко осознавать, что, конечно, я могу влиять плохо на денежные потоки крупных компаний, и я уверен, что есть люди, которым можно испортить малину, и поэтому нужно быть очень аккуратным в этих вещах, понятно, что статьей про Юрченко я ничего не изменил в этом мире, это ВТБ, это второй банк страны, ну просто написал классный материал, классную статью, супер, люди прочитали, и в целом очевидно, что в большом мере больших денег так это везде и работает. Кстати говоря, до меня дошли слухи, что ему текст тоже понравился.

Но в ряде случаев мало эмитентов, риски могут быть соответствующими, ну как бы защищён ли я от того, что меня бахнут гирей по голове? Боюсь, что нет. В данном конкретном кейсе я надеюсь, что вот моё лицо, а я известное лицо в узких кругах финансовой тематики рынка акций, оно помогает по крайней мере этим людям, если кому-то что-то не нравится, задуматься о рисках, к которым это может привести. Потому что понятно, что я буду использовать то единственное, что у меня есть — медийку — с огромным размахом.
— От всей души желаю, чтобы гиря пролетела мимо. И с нетерпением жду твое выступление на конфе!