Сергей Виноградов
Сергей Виноградов личный блог
Вчера в 14:18

По Ирану и Ормузу...

По Ирану и Ормузу...
Да, появились разговоры о возможной дипломатической паузе. Если пролив действительно откроют, это будет позитивно для рынков: снизится риск нефтяного шока, станет спокойнее по инфляции, центральным банкам будет проще выдохнуть.

Но пока это всё больше похоже на попытку выиграть время.

Меморандум о намерениях — это не полноценное соглашение. Текста никто не видел, условия непонятны, а желающих сорвать процесс там более чем достаточно: от внутренних силовых групп до внешних игроков, которым мирный сценарий может быть просто невыгоден.

🛢 По нефти тоже не всё так просто. Даже если Ормуз откроют, рынок ещё какое-то время будет жить с премией за риск. Запасы нужно восстанавливать, логистику — нормализовывать, а доверие к стабильности поставок быстро не возвращается.

Позитивный сценарий действительно стал ближе. Но говорить, что всё закончилось, пока рано.

Скорее сейчас рынок получил не мир, а надежду на паузу. А надежда на рынке — актив полезный, но очень волатильный.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн