Алекс Убилава
Алекс Убилава личный блог
Сегодня в 08:45

Вертушки для Газпрома !


Вертушки для Газпрома !

Ростех передал несколько новых вертолетов для полетов на Шельфовые месторождения Сахалина. 3 полностью импортозамещенные машины теперь будут летать в Газпром-Авиа.

rostec.ru/media/news/rostekh-peredal-gazpromu-pervye-seriynye-vertolety-mi-171a3/#start

rostec.ru/media/news/ofshornyy-vertolet-mi-171a3-vdali-ot-beregov/#start

Если кто не знает, в рамках освоения Сахалин-2 была построена буровая добывающая платформа Лунская


Вертушки для Газпрома !

Добыча 45-50 млн м3 в сутки.

Кто кайфует смотреть видосы про инжиниринг:

youtu.be/TfK62bh91xU?si=4mVmJIv68HBh2-l6

Или статья на Вики:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%90

Так что новые вертолеты 🚁 уже давно просто позарез нужны были буровым бригадам и вот, время пришло! Поздравляю 🥳!
—————-

Вчера читал у одного автора (ник что-то там с биткоином), что вот смотрите, SpaceX сделали IPO на Nasdaq и теперь Илон Маск долларовый триллионер. И тут же автор критикует Газпром, и вспоминает слова Миллера Алексей Борисыча — мол Газпром будет компанием на 1 трлн $… И, типа, эти обещания не исполнены, не сбылись и т д.

И тут хотелось бы ответить таким авторам, которые критикуют, но не разбираются в деталях отрасли совершенно.

1. Space X все свои полеты осуществляет в Техасе. Штате, где добывается 70+% всей нефти и газа США. И ни одна из нефтяных мейджоров корпораций США не стала трилионно долларовой. Почему? Потому что высокие обязательства перед акционерами и работниками! Потому что коллективы десятки тысяч, потому что особо опасное ⚠️ химическое производство. А SpaceX без газовиков ракеты не запустит. Linde-Praxair обеспечивает смешивание и подготовку газовых кислородных и других топлив для запуска ракет. Но автор о таких компаниях скорее всего и не слышал.
————

2. Но давайте вернемся к Газпрому. Разве фирма что-то сделала не так? Со времен контракта Газ-Трубы шло развитие и увеличение поставок газа в Европу. По более низким ценам. Газ в обмен на Мерседесы.
И разве Газпром не построил Голубой и Турецкий потоки и газ не идет в Турцию? И это сегодня у Турции новый поставщик: Азербайджан + СПГ. А было время — один Газпром на горизонте снабжал промышленность турков. И как экономика Турции при снижении поставок Газпрома? Пол страны в нищете, ставки по кредитам — космос. Каждый год сотни тыс турок переезжают в Германию.

Разве не построил Газпром Южный Поток? Уже почти запустили, но тут Болгария вдруг приняла позиции ЕС 🇪🇺… и скорее всего за пряники и кнуты… и отказалась прокачивать газ Газпрома… ЧТО СЕГОДНЯ В БОЛГАРИИ? Митинги? Хотят выхода из ЕС? Требуют пересмотра соглашений? Ну еще бы — Брюссель действует как захватчик территорий, а не как инвестор в новые страны союза…

Разве Газпром не построил Северный Поток, и Северный поток 2 ?’ Германия просто танцевала на Октоберфестах какая у них дешевая ЭНЕРГИЯ! Но если пока строили СП1 — еще не было Терминалов СПГ, то на СП2 США наложили санкции. Как так то? Проект не чисто русский, а оператор Nord Stream 2 AG зарегистрирован в Германии. Выходит США уже тогда планировали свои поставки СПГ и выдавливали конкурента. И что сегодня? Сотни тысяч уволеных работников Автозаводов в Германии, гиганские долги, национализация Uniper (главная энергокомпания Германии), BASF на волоске от банкротства. А немцы зимой теперь крутяк цифербалы на отоплении зимой и снижают на 1-2 деления. Прикольно жить в +18 в квартире/доме? Сомневаюсь.

Разве Газпром не освоил Сахалин 1 и Сахалин 2? И даже есть подводная добыча газа проекта Сахалин 3. Разве все эти азиатские страны не благодарны за развитие промышленности ?! Ведь все на газу! До сих пор контракты с Японией и Южной Кореей действуют. Санкции это там… в Германии.

Разве не был реализован проект Сила Сибири? Ох сколько критиковали всякие аналитики этот проект. А оказался он жизненно важным! И сегодня Китай клепает миллионы BYD на недорогом российском газе. (280$ за 1000м3 )

И разве Газпром по поручению Президента Владимира Владимировича Путина не запустил в 2020 году ускоренную программу газификации России и малых городов/поселений, а так же новых территорий ?

Газпром и сегодня один из главных связующих звеньем для малых/средних бизнесов, которые зарабатывают на нем, и не мало!

Газпром и сегодня одна из самых социально обязанных компаний и поддерживает сотни и тысячи мероприятий по спорту и социальной политике.

———-

Так что SpaceX это просто ракеты… Илон Маск не является реальным меценатом — никто не слышал о нем, как о реальном донаторе… тупо бизнес на гос контрактах и все. И писать что-то больше, а смысл ?! Россия запускает ракеты также. И успешно. Запускают ли ракеты остальные 200 стран нашей планеты — НЕТ! Запускает ли ракеты Германия? Кишка тонка. Бюджетов НЕТ.


#газпром #spacex #вертолетыроссии #ростех

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
67 Комментариев
  • Двоечник
    Сегодня в 08:59
    Немашал всю в кучу и абсолютно не связанные вещи или дикие выводы.
    И вообще когда они купят три Урала, и туалет построят. Новости которые мы заслужили с такими верхами.
      • xron69
        Сегодня в 11:39
        Алекс Убилава, Суэцкий и Панамский канал строили под руководством Фердинанда Лессепса. 
          • xron69
            Сегодня в 11:59
            Алекс Убилава, Нет, не ошибся, вы же про развитие планеты, вот и вспомнил из прочитанного.
        • Всех Выше
          Сегодня в 12:28
          xron69, а американские рабочие получили оплачиваемый отпуск и 8 часовой рабочий день потому что так было в СССР....
          а женщины декретный отпуск-но вроде там щас его отменили

          тоже вспомнил
    • BobbyKotick
      Сегодня в 15:06
      Двоечник, это политбот, который косит под нефтяника
  • John Smith
    Сегодня в 09:13
    Ростех передал несколько новых вертолетов для полетов на Шельфовые месторождения Сахалина. 3 полностью импортозамещенные машины теперь будут летать в Газпром-Авиа.


    Airbus Helicopters — 395 вертолетов за 2025
    Leonardo Helicopters — 182 вертолета за 2025
    Bell Textron — 177 вертолета за 2025
    Sikorsky (Lockheed Martin) — 101 военный тяжелый вертолет за 2025
    Robinson Helicopter Company — 200+ вертолетов за 2025, всего выпустила уже более 8 тыс. вертолетов для частных заказчиков.
    www.rotortrade.com/wp-content/uploads/2025/03/market-report-25.pdf

    мне было бы стыдно на серьезных щщах рассказывать про ТРИ вертолета как какое-то там достижение, даже если бы мне за это платили. 

    тем более, когда базовая модель вообще из ссср… это такое дно.. 





      • John Smith
        Сегодня в 09:38
        Алекс Убилава, да. в танзанию можно. в кредит. с откатом. а потом лет через 20 простить танзании 100500 млрд дол. поддерживаю. 

        а что касается легенд, то все легенды от страны, которая уже не существует. и где эти легенды делали 15 республик. современная рф может только 3 советских вертолета замастырить из комплектующих со складов и благодаря авиа каннибализму.
          • John Smith
            Сегодня в 09:44
            Алекс Убилава, протри глаза, хамло, и прочитай в моем комменте, как нужно ссылки указывать.
        • Ветерок
          Сегодня в 09:45
          John Smith пустил жидкого в шаровары😁
          В России около 300 в год выпускают вертолетов.
        • Всех Выше
          Сегодня в 11:25
          John Smith, ты забыл указать =полностью импортозамещенные машины
    • Всех Выше
      Сегодня в 11:25
      John Smith, нам бы свои запросы внутри закрыть и самолетов и вертролетов.

      тем более в этой новости главное слово ты не отметил...

      15 центов отрабатываешь?
      это такое дно.. 

      вот слова главные по смыслу:


      ---полностью импортозамещенные машины----

      а это годы разработок и  сертификации 

      а сегодня значит уже пошли серийные образцы!


  • MATEMATNK
    Сегодня в 09:53
    Но давайте вернемся к Газпрому. Разве фирма что-то сделала не так?
    Ага, берёт газ, который принадлежит всему народу, берёт инфраструктуру по добыче, которую построили всей страной ещё в СССР и с помощью неё продаёт народное достояние в интересах узкой группы лиц. Всё так, не правда ли?
      • MATEMATNK
        Сегодня в 10:11
        Алекс Убилава, не, уважаемый, у ямальцев нет своих ископаемых, это всё российское, т.е. народное.
        Но если вам так интереснее, то можете вот так на этот вопрос посмотреть:
        Ага, берёт газ, который принадлежит ямальцам, берёт инфраструктуру по добыче, которую построили ямальцы ещё в СССР и с помощью неё продаёт ямальское достояние в интересах узкой группы лиц (не подумайте, что ямальцев). Всё так, не правда ли?
          • MATEMATNK
            Сегодня в 10:46
            Алекс Убилава, да мы уж приняли вашу гипотезу — газ принадлежит ямальцам.
            Но мы же тут газпром обсуждаем и вы спросили, что газпром делает не так.
            Я вам пишу — забирает ямальский газ, продаёт, а деньги отдаёт не ямальцам. Это вам ответ на вопрос, что газпром делает не так. Что скажете?
            Кстати, какая разница, сколько прошло лет от СССР, если до сих пор многое, чем все пользуются, создано ещё тогда?
              • Дмитрий Киреев
                Сегодня в 11:25
                Алекс Убилава, «А Зенит?»- а вот про Зенит не надо. Это самый ненавистный клуб в России для всех болельщиков футбола. Даже есть такая кричалка — Зенит позор Российского футбола.
              • MATEMATNK
                Сегодня в 14:54
                Алекс Убилава, т.е. то, что они деньги забрали у ямальцев и отдали молодым здоровым лбам, чтобы они мяч пинали, вы считаете за доблесть?
                  • BobbyKotick
                    Сегодня в 15:10
                    Алекс Убилава, ага, Дубай в снегах. Господи, какой же клоунес. 
          • MATEMATNK
            Сегодня в 10:51
            Алекс Убилава, поискал в интернете про вертолёт. Оказывается, это модификация Ми-8. Угадайте, когда МИ-8 совершил первый полёт? Только в интернете не подсматривайте :)
              • MATEMATNK
                Сегодня в 14:56
                MATEMATNK, все МИшки это модификации. И что. // по годам не знаю точно, с 60х полагаю

                Алекс Убилава, почему же вы так скептически относитесь к наследию СССР, если даже ваш прогрессивный газпром в 2026 году использует вертолёт, созданный в СССР?
                • Ivan Durnof
                  Сегодня в 15:20
                  MATEMATNK, извините, вертолет из СССР летает? Летает. Модернизированный вертолет летает? Летает. Вы до чего собственно докопаться хотите? Что новых вертолетов не изобретать? Значит экономически нецелесообразно.
            • Всех Выше
              Сегодня в 11:29
              MATEMATNK, не тупи

              это полностью импортозамещенные машины
    • Всех Выше
      Сегодня в 15:09
      MATEMATNK, 

      я тоже против продажи за фантики и бусы наших недр-пусть дают технологии и товары!

      и руководство Газпрома пора менять…
    • Evvibris
      Сегодня в 12:28
      MATEMATNK, ну это принято говорить, что принадлежало народу, на самом деле если не ошибаюсь и юридически, и уж точно фактически все принадлежало партии, а по факту небольшой прослойке партноменклатуры. 

      И уж если на то пошло, то любые мощности созданные в СССР и при Ельцине (заметьте именно при Ельцине) перешедшие в частные руки можно обвинить в том же самом. Почему я акцентировал на Ельцине? Потому что он с одной стороны как раз представитель партноменклатуры, с другой стороны пользовался популярностью на Западе, а помимо всего этого именно он окружил себя людьми, которые сделали грабительскую (иногда даже неприкрыто грабительскую) приватизацию. 
      • MATEMATNK
        Сегодня в 14:59
        Evvibris, ну вы тут вопросов подняли на две диссертации :)
        так-то поворовали, конечно
  • Gel
    Сегодня в 11:03
    Бензоколонка это круто!
  • Дмитрий Киреев
    Сегодня в 11:20
    " Ох сколько критиковали всякие аналитики этот проект. А оказался он жизненно важным! И сегодня Китай клепает миллионы BYD на недорогом российском газе. (280$ за 1000м3 )"- и чем Вы гордитесь? Что благодаря упушенной прибыли  России (цена на газ), Китай зарабатывает на своих автомобилях? Да это это самое настоящее предательство интересов своей страны.
      • Дмитрий Киреев
        Сегодня в 11:58
        Алекс Убилава, ну полнейший бред Вы пишите. Почему русский народ должен гордиться китайцами, которые из нашего дешевого газа делают машины? 
        • Nekto Finkelmaer
          Сегодня в 12:56
          Дмитрий Киреев, мы гордимся украинцами и ихним фламинго.
  • Дмитрий Киреев
    Сегодня в 11:23
     Вы бы лучше написали, кто зарабатывает на строительстве газопроводов и на поставке труб для него. Только не надо писать, что трубы производства таких то заводов. Нет. Вы напишите, кто поставляет эти трубы. И кто владеет этими всякими ООО, ЗАО и т.д.
      • Дмитрий Киреев
        Сегодня в 12:04
        Алекс Убилава, " Но разбираться ковыряться по каждой ООО рога и копыта — аудитории моих читателей будет, как мне кажется, не интересно"- вот Вы и ответили на мой вопрос. Что продают те же трубы разные  ООО«Рога и Копыта».Т.е прокладки. А не напрямую с заводов они идут.
        А Вы здесь пытаетесь всем рассказать, какое руководство «Газпрома» хорошее.)))Вы видели замок Миллера в Московской области на Новой Риге с вертолетной площадкой? Не у каждого российского мультимиллиардера такой есть.
          • Дмитрий Киреев
            Сегодня в 12:21
            Алекс Убилава, «замок и замок ?! Его там давно передали под отель и место для экскурсий.»- да я не про Бережки пишу, а про Новую Ригу.Видно Вы совсем не в теме как живёт топ-менеджмент Газпрома.))
              • Дмитрий Киреев
                Сегодня в 12:45
                Алекс Убилава, «Не изучаю сплетни,»- какие сплетни?)))Это общеизвестный факт про его усадьбу в КП «Гринфилд».
          • Дмитрий Киреев
            Сегодня в 12:25
            Алекс Убилава, «А по вам видно, вы и мидл менеджером никогда не работали… В отличии от меня. У меня опыт крупных реализованных проектов и техническое руководство коллективом 200-300 человек.»- а я всё думал, когда из Вас гордыня то покажется?)))
              • Дмитрий Киреев
                Сегодня в 13:01
                Алекс Убилава, «а кто вы? Где работаете работали? Расскажите о себе.»-эта ненужная для Вас  информация. Она Вам не нужна.)))
                " Чо стрематься своего жизненного пути ?! Он есть и я делюсь знаниями в своих статьях."- а кто говорит, что Ваша информация не полезна? 
          • Дмитрий Киреев
            Сегодня в 12:33
            Алекс Убилава, «У меня опыт крупных реализованных проектов и техническое руководство коллективом 200-300 человек.»- ну это я понял, что  это Ваш потолок — 200-300 человек.(((Нашли чем гордиться.)

  • BlackTea
    Сегодня в 12:25
    вот бы пользу от газпрома и spacex ещё сравнивать) 
    Газпром — просто выкачивание ресурсов из планеты с которым справляются 100% стран у которых эти ресурсы есть) 
    Спэйсы делают то, что сделать никто не может. Такой ракеты нет ни у РФ, ни у Китая. Таких спутников нет ни у РФ ни у Китая, ИИ, куча технологий электро и аккумуляторов, беспилотные такси итд... 

    • Всех Выше
      Сегодня в 12:30
      BlackTea, вот и будем менять газ на технологии без бумажек и бус!
    • Ivan Durnof
      Сегодня в 15:41
      BlackTea, вы бы ещё подумали почему никто кроме Маска не разрабатывает многоразовые ракеты вероятно потом что это не выгодно. Туда надо бухать кучу баксов и необязательно будет результат.)
  • Владимир Пыталов
    Сегодня в 13:56
    Ваша позиция по ГП, автор, мне кажется абсолютно верной. ГП  — Феникс и спасение РФ. По СпейсХ добавлю, что это изначально убыточная организация с субсидиями Штатов. Раздули капитализацию. Да, сейчас не убыточная! Но какие бабки использовали для раскрутки… Изменится ситуация и будет масса банкротов среди миноров. Бабочки летящие на огонь… Или в огонь?
      • Владимир Пыталов
        Сегодня в 15:27
        Алекс Убилава, уверен я в этом. В своё время твердил — не покупайте западные акции. Но, бл., любителей «сладкой» жизни и трусов не переубедить… Как же, владельцами Tyson Foods, NRG Energy, Inc стали. Идиотизм..  До сих пор они считают, что не в них причина заморозки их акций… Не хочет народ думать… Как мусор в прибое болтается… С другой стороны без этих «самоубийц» рынку жрать будет нечего.
  • Petr S
    Сегодня в 13:59
    а сахалин-1 это тот  самый проект который поставляет задарма нефть в японию то? они нам санкции, а мы им   - нефть! подавитесь сволочи :))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн