Сегодня на повестке дня обзор моего портфеля.
Все тикеры в тг-канале (ссылка в конце поста).
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Поехали!

1. КАК ФОРМИРОВАЛСЯ ПОРТФЕЛЬ
В инвестициях я около 3 лет.
Сначала пробовал акции — не зашло из-за волатильности, всё распродал.
Потом открыл ИИС и покупал облигации. В прошлом году перешёл на LQDT, чтобы не заморачиваться с конкретными бумагами.
Параллельно использовал накопительные счета и депозиты — около 2 лет это был мой основной инструмент.
В конце марта 2026 переложился из депозитов в облигации.
Сегодня постепенно добавляю акции и замещайки.
2. ЧТО В ПОРТФЕЛЕ
- 27% — облигации Сбербанка на 2 года.
Купил при переходе из депозитов в марте 2026. Доходность была ~14.7% годовых. Купон каждый месяц.
Всё нравится, кроме срока — хотелось бы подлиннее. - 20% — LQDT. Фонд денежного рынка.
Покупал на ИИС, чтобы не заморачиваться при пополнениях. Вечно растущий график — бальзам на душу. - 15% — БПИФ корпоративных облигаций ВТБ.
Тоже из депозитного перелива. Выбрал по комиссиям и доходности. - 14% — облигации РЖД (3 года, купон ежемесячный, доходность ~14.9%).
- 14% — облигации Атомэнергопром (3.5 года, купон ежеквартальный, доходность ~14.9%).
- 4% — золото.
Купил почти на хаях. Сейчас -5%. Рука тянет продать, но здравый смысл говорит оставить. - 3% — БПИФ на замещающие облигации. Покупаю последние 2 месяца в целях валютной диверсификации.
Цена у 5-летних минимумов за счёт крепкого рубля. Когда если не сейчас? - 3% — акции Сбера. Тоже докупаю последние 2 месяца.
Почти весь портфель из облигаций, пора думать и об акциях.
Ещё есть 5 выпусков облигаций, но там меньше 1% от портфеля.Флоатеры (покупал в процессе роста ключа) и фиксы.
3. ЧТО ДАЛЬШЕ
Пока рубль силён — буду докупать замещайки.
Акции Сбера — тоже буду, т.к. нужна диверсификация по классам активов.
Золото — когда-нибудь потом.
4. ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
YouTube: youtu.be/2VAMt6enhDQ
RuTube: rutube.ru/video/private/ab2dbca56ede45468b0a66ed0e1e9f0d/?p=8Plk_7qkyGrFadCpKFV3mQ
Telegram (тикеры всех бумаг там): https://t.me/money_maker_invest
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.