Посмотрела сегодня график по фьючерсу на индекс МосБиржи (пролонг). Обычно смотрю на объёмы и тут реально зацепило. С сентября 2024 открытый интерес вырос с 41 000 до 403 000 контрактов к маю 2026 года. Сам индекс при этом стоит под 2523 пунктами, а до этого полтора года елозил в районе 2000–3000. Но самое интересное другое: на последних данных нетто-позиция (разница между покупкой и продажей) ушла в минус 69 000. Это нетипично, на таком высоком открытом интересе такое отрицательное сальдо.
Обратите внимание: объёмы нарастали последовательно, месяц за месяцем, а отрицательное значение говорит о том, что физики или кто-то ещё активно продаёт (шортит) без покрытия. В любом случае, когда на растущем открытом интересе нетто-продавцы доминируют рынок становится взрывоопасным. Одно резкое движение и стопы полетят у многих.
Я бы на таком инструменте с плечом сейчас не сидела. Но если вы уже в позиции следите именно за динамикой нетто-позиций. Как только они начнут разворачиваться из минуса в плюс это может быть точкой смены поведения. Пока же рынок говорит: «шортов много, а контрактов ещё больше».
Не ИИР и всем удачных торгов 🤝
LinaB, теперь понятнее, не понятно что за «технические нюансы расчёта нетто-позиций», ну да ладно.
А сокращение ОИ может быть связано со скорой экспирацией
Мой вопрос именно про приведенный график. Проверьте его сами пожалуйста.
Один геостратег не согласился не в Анкоридже, а в городе Куеве. Ну и его няньки в гейропе
Какой конкретно фьюч?
Про вечный фьюч на индекс в курсе? Там смотрели ОИ?
Посмотрел IMOEXF — в сентябре 2024 было 250К+ открытых позиций, сейчас 1.3М+.
P.S. Это про них А.Савватеев говорит: приходят из школы в вуз, не понимая как читается график. Поколение *****ов!
Ну бывает. Чем больше таких, тем лучше. Кто то ведь должен отдавать)