Александр Клещёв
Александр Клещёв личный блог
04 июня 2026, 13:12

Finex дали комментарии по ситуации

Finex дали комментарии по ситуации в своём блоге

https://finex.blog/prichina-i-sut-ozhidaiemoi-dobrovolnoi-likvidatsii-kommientarii-finex/

В преддверии предстоящего судебного слушания о предлагаемой добровольной ликвидации FinEx Funds ICAV и FinEx Physical Funds ICAV (далее совместно – «FinEx ETF»), а также в ответ на многочисленные обращения инвесторов мы хотели бы сообщить следующее.

С момента запуска фондов FinEx ETF нашим приоритетом была открытость и соблюдение интересов инвесторов. Именно поэтому фонды были созданы в Ирландии в рамках строго регулируемой структуры UCITS. Выбор структуры был продиктован ее надежностью и независимостью от основных участников экосистемы, включая управляющую компанию, что означало в том числе отсутствие контроля последней над фондами. Администрирование фондов осуществляется независимым администратором (в настоящее время входящим в состав американской группы Citigroup), надзор за ними осуществляет независимый совет директоров, а контроль обеспечивают профильные регуляторы.

В рамках этой структуры и несмотря на создаваемые ею ограничения, последние четыре года мы активно искали реальные пути для возобновления погашения FinEx ETF. В частности, эта работа включала подачу заявления и последующее взаимодействие с бельгийскими властями ради получения лицензии, которая позволила бы управляющей компании проводить операции по погашению в условиях санкций ЕС, затронувших Национальный расчетный депозитарий (НРД); детальную проработку ирландской схемы урегулирования (scheme of arrangement) для консолидации активов; а также оценку механизмов прямого погашения, в том числе подхода с отложенным аннулированием акций фондов. Параллельно FinEx – как самостоятельно, так и совместно с крупными российскими финансовыми институтами, – неоднократно обращался к российским властям с просьбой о послаблениях в части российских контрсанкций, которые позволили бы совершать операции с российскими ценными бумагами, находящимися на балансе ирландских FinEx ETF.

Несмотря на значительное время и ресурсы, вложенные в эти инициативы, найти работающее решение не удалось. Дополнительные санкции в отношении НРД со стороны властей США и Великобритании сделали и без того непростую задачу по предоставлению ликвидности инвесторам в FinEx ETF еще более сложной. В этих обстоятельствах – принимая во внимание необходимость полного соответствия любого решения действующим санкционным режимам – становилось все очевиднее, что требуется иной подход.

Строго регулируемая структура UCITS, в которой существуют FinEx ETF, предполагает, что любой механизм погашения или реструктуризации возможен лишь при активном содействии всех ключевых участников инфраструктуры. Однако администратор и депозитарий фондов, ссылаясь на санкционные и операционные соображения, отказались поддержать рассмотренные ранее варианты решений, нацеленные на погашение акций фондов. На этом фоне, после тщательного анализа, добровольная ликвидация под надзором суда, с привлечением независимого профильного ликвидатора, представляется наиболее реалистичным способом вернуть ликвидность своих вложений для ETF-инвесторов.

В связи с этим совет директоров предложил назначить независимым ликвидатором компанию Teneo Restructuring Ireland Limited, которая обладает значительным опытом работы со сложными, чувствительными к санкциям ситуациями, связанными с российскими финансовыми активами, и участвовала в ряде заметных проектов по реструктуризации и банкротству в этой сфере. В ходе предварительных обсуждений Teneo выразила готовность искать практические решения для инвесторов FinEx ETF, в том числе добиваться лицензий и согласований, которые могут потребоваться со стороны OFAC и иных профильных органов. Порядок, позволяющий держателям акций фондов реализовать стоимость своих вложений, будет опубликован после того, как он будет согласован и одобрен соответствующими органами.

Если суд утвердит предлагаемую ликвидацию и назначит ликвидатора, роль FinEx будет ограничена реализацией активов фондов в соответствии с инструкциями ликвидатора. Добровольная ликвидация подводит черту под проектом, созданию которого наша команда посвятила более пятнадцати лет.

Мы искренне ценим терпение и доверие, которые инвесторы проявляли на протяжении этого долгого и непростого периода. Благодарим вас за то, что были с нами все эти годы. Надеемся, что предлагаемая стратегия откроет ясный и упорядоченный путь к размораживанию выплат.


Источник: https://t.me/AlexKles/267

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
16 Комментариев
  • Бочаров Михаил
    04 июня 2026, 13:27
    бум ждать
  • Ayrisu
    04 июня 2026, 13:27
    А толку то, деньги так же застрянут и их вообще не вернёшь.
    Как в мультфильме «Золотая антилопа», где раджа, перебирая золотые монеты в сундуке, не возвращал лишнее, так как уже «не мог отличить чужие монеты от своих».
  • Gel
    04 июня 2026, 13:45
    Ясно, что наши чиновники игнорируют интересы русских инвесторов.
    • slavich
      04 июня 2026, 14:41
      Gel, при чем тут наши чиновники???
    • alexei459
      04 июня 2026, 15:28
      Gel, в каком месте они наши? 1861 давно прошел
  • Александр
    04 июня 2026, 14:13
    Ворье из ЕС навряд ли выпустят от себя денежки. Заморозят и употребят.
    • Сергей С
      05 июня 2026, 00:35
      Александр,

      Ворье из Цб и Кремля больше:)) чем из ЕС 🇪🇺

      • Александр
        05 июня 2026, 07:07
        Сергей С, что имеете введу «больше». В смысле влиятельней или суммы больше или количество персоналий вовлеченных?
  • nekto
    04 июня 2026, 14:43
    Мои «суперброкеры» раскидали финексовские заморозки по разным закоулкам. Висят эти контакты и морочат голову. Хотя номинально уже списаны. Пора от этого избавиться.
  • John Wayne
    04 июня 2026, 14:58
    Весь этот финекс изначально задумывался только ради этого.
  • Вульф
    04 июня 2026, 15:12
    Ничего не понятно. Смысл Финексу расформировываться, если они постоянно получали и получают комиссию за ведение фондов? Чтобы лишиться гарантированного заработка? Или чтобы навариться на расформировании?
    • Валерий Крылов
      04 июня 2026, 16:53
      Вульф, не всегда компании принимают решения из жажды наживы. Бывает такое, что есть устав, управляющие, контролирующие органы. Т.е. в данной ситуации ликвидироваться — самое очевидное решение, т.к. они уже не выполняют ту функцию, ради которой создавались. Другой вопрос, поможет ли это получить деньги.
  • V V
    04 июня 2026, 17:09
    Изначально было видно, что контора мутная была. Да и торговля через брокеров РФ заморскими бумагами напоминала гуляние по минному полю. Знаю ибо гулял сам
  • Михаил Ростов Папа
    04 июня 2026, 19:03
    Издержки: Услуги международных корпоративных ликвидаторов уровня Teneo стоят очень дорого. Эти расходы неизбежно будут покрываться из стоимости чистых активов самих фондов, что может «откусить» часть итоговой выплаты инвесторам.
  • Евгений Петров
    05 июня 2026, 12:48
    Короче еще бабла надо закинуть на эту ликвидационную контору. :-) Не бесплатно же они будут получать все эти разрешения. :-) Ну раз там все активы заблокированы и под санкциями различными. 

    А чтобы инвесторы не расслаблялись, с них же эти деньги на контору и взыскать по неподкупному европейскому суду. :-)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн