Марэк
Марэк личный блог
01 июня 2026, 09:42

WSJ: США придумали, как сбивать беспилотники, не тратя $1 миллион на каждый. Проблемы армии США в том, что она не создана для современной войны, которая идет в Иране

May 30, 2026 11:00 am ET
Новые тактические машины со специализированным оружием и боеприпасами могут снизить стоимость уничтожения беспилотников.

ВОЕННО-МОРСКАЯ БАЗА ЛЕОВИГИЛЬДО ГАНТИОКИ, Филиппины — На хребте, возвышающемся над Южно-Китайским морем, группа американских морских пехотинцев на тактических машинах прицелилась в летящий к ним беспилотник. Пушки на машинах открыли огонь, из них поднимались клубы дыма. После нескольких попыток морские пехотинцы попали в цель, и беспилотник рухнул в море.

Вооруженные силы США отрабатывают новые подходы к борьбе с беспилотниками, пытаясь существенно снизить затраты на их уничтожение. Как пишет издание The Wall Street Journal, одной из ключевых платформ в этих испытаниях стала система Marine Air Defense Integrated System (Madis), которую американские морские пехотинцы тестировали во время учений на Филиппинах в апреле.

Так, во время тренировок на филиппинском побережье Южно-Китайского моря военные США использовали бронированные тактические машины с пушками и ракетами для поражения беспилотников, приближавшихся к их позициям. После нескольких попыток экипажам удалось поразить цель, и дрон упал в море.

Система Madis состоит из двух тактических машин на базе Joint Light Tactical Vehicle. Одна оснащена радаром для обнаружения воздушных целей, другая – пусковыми установками ракет Stinger. Кроме того, комплекс включает пушки, пулеметы и средства радиоэлектронной борьбы, в частности подавление сигналов.

По данным публикации, Пентагон стремится создать более гибкий набор инструментов для борьбы с беспилотниками – от более дешевых пушечных выстрелов до дорогих ракет.

«Идея Madis заключается в том, чтобы предоставить командирам на местах несколько вариантов – пушки, ракеты или электронную войну – чтобы они могли выбрать лучший способ защиты войск и других объектов от дронов без чрезмерных затрат», – пишет WSJ.

В то же время эксперты, которых цитирует издание, отмечают, что, несмотря на эффективность ракет, их стоимость остается критическим фактором. Некоторые боеприпасы могут стоить сотни тысяч или даже более миллиона долларов за единицу. В этом контексте все большее значение приобретают 30-мм снаряды с бесконтактным взрывателем, которые позволяют поражать цели без прямого попадания и значительно снижают затраты.

Отдельно в материале подчеркивается, что даже более дешевые решения требуют масштабного производства, ведь спрос на боеприпасы быстро растет из-за распространения дронов в современных конфликтах.

Во время учений морские пехотинцы также применяли различные типы вооружения в зависимости от размера целей: пушки – против более крупных беспилотников, пулеметы – против малых и быстрых. В финале маневров ракета Stinger уничтожила дрон с первого запуска, продемонстрировав, что дорогостоящие средства по-прежнему остаются важной частью системы ПВО против БПЛА. 

ПРОБЛЕМЫ АРМИИ США

Президент оборонной технологической компании Anduril Кристиан Броуз считает, что Вооруженные силы США не созданы для современной войны, которая продолжается в Иране. Он подчеркивает, что традиционные представления США о войне как о быстром и технологически контролируемом процессе больше не соответствуют реальности, ведь противники адаптируются и ведут гораздо более длительные и интенсивные конфликты.

Война в Иране, несмотря на колоссальное военное превосходство США, показала уязвимость американского способа ведения войны, где тактические успехи не гарантируют стратегической победы. США оказались не готовы к современной войне из-за нехватки производственных мощностей, медленной оборонной промышленности и чрезмерной зависимости от сложного и дорогого вооружения. 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
9 Комментариев
  • sergik99
    01 июня 2026, 10:01
    В США придумали? В апреле пробовалт?
    Российский Панцирь в строю более 10-ти лет. И воюет на полную катушку, а не впервые тестируется на Филипинах.
  • Пиндосы реально дебилы и воры.
  • Игорь ПМ
    01 июня 2026, 12:46
    Понты и звуковые волны в Иране не помогли!
    А опыт сбития всего летающего давно имеется!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн