Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
26 мая 2026, 19:06

Дивиденды ВТБ обрушили котировки: такая корова не нужна

СД предложил выплатить дивиденды в размере 9,71 рублей/акцию — не то, чего ожидали инвесторы.
Дивиденды ВТБ обрушили котировки: такая корова не нужна
     Тягомотина с дивидендами была с февраля. Все эти месяцы менеджмент готовился, говоря ртом такие слова, которые уверяли обычных инвесторов, что дивиденды будут не минимальными. По крайней мере у меня создалось такое впечатление. 
     Но когда азарт от сладких речей прошёл — наступило похмелье. Окатили нас холодной водой — проснитесь, люди, мы вам многого то и не дадим — 9,71 рублей/акцию и будя.

     Как сейчас помню, что ВТБ «бился с ЦБ» по дивидендам". Устраивал дни инвесторов и форумы «Россия зовёт». Видимо, туда и потратили все наши деньги. Ну те, которые могли быть нашими.
Дивиденды ВТБ обрушили котировки: такая корова не нужна

     Судя по тому, как акции обрушились на 6%, оптимистов было много. Они ждали 13,6 рублей или около того. И чего греха таить, — я тоже.

     Сегодня даже пытались расти на 4% после сообщения о ВТБ+ВБ=любовь. Получается, от пика дня около -11%. А чем будут платить за любовь? Похоже, вновь допку заделают, ведь нужно напомнить, что у государства сейчас 74% акций. Почему бы её и не скинуть до 51?

     Короче, зря ждали. Зря я ждал. Кто шортил и не верил оказались правы. До скольки сегодня работают алкогольные магазины?

     При цене в 80 рублей/акцию, дивдоходность получается 12,1% — примерно как у Сбера. Но Сбер — это эге-гей, а ВТБ — это эукхе-кхе-апчи.

АП

как в воду глядел:

Дивиденды ВТБ обрушили котировки: такая корова не нужна
А
ПАП
ВТБ не планирует проводить дополнительную эмиссию акций в 2026 году

правда там написано «для выполнения целей достаточности капитала». 
     Вот ведь все равно накуканили. Просто не было понятно, что это будет именно сейчас. 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
62 Комментария
    • Alex Petrov
      26 мая 2026, 19:25
      Виктор Петров, Когда все вокруг начинают негодовать, значит, пора действовать! "Рынок — это такое волшебное место, где деньги нетерпеливых, как горячие пирожки, переходят к тем, кто умеет ждать, как настоящий мудрец." Сейчас допэмиссию проводят в основном в хронически «плохих» акциях типа ВТБ. А Сбер, допэмиссия была его фишка. Сколько раз они её проводили? Хехехе, не удивлюсь Думаете, что допэмиссия не коснется хороших акций, типа образцово показательного Сбера? Но вот напомню, что было в Сбере раньше: 2001 год. «наблюдательный совет Сбербанка одобрил допэмиссию в размере 36% от своего уставного капитала. Против нее выступили миноритарные акционеры Сбербанка. Они заявили, что эмиссия размоет их доли» 2006 год. «Сбербанк официально объявил параметры размещения своей допэмиссии на сумму 200 млрд руб. После этого инвесторы прекратили скупку акций банка, которые за последние недели выросли на 25%» 2009 год. «Сбербанк может в 2009-2010гг. разместить допэмиссию из 15 млрд обыкновенных акций на сумму 500 млрд руб., сообщил на брифинге глава Сбербанка Герман Греф.» 2012 год. «Миноритариям Сбербанка не нравится идея допэмиссии акций» Когда деньги закончатся, а риск этого очень большой в условиях СВО, я бы сказал, что допэмиссия неизбежна.
      • Alex Petrov, Сбер и так размыли до 50%+1 акция. Если ещё размыть, государство потеряет контрольный пакет.
    • Страшный Модуль
      26 мая 2026, 20:02
      Виктор Петров, завтра на 70 откроется
    • sanek_kg
      26 мая 2026, 21:01
      Виктор Петров, Ага, а инвесторы то ожидали чего?! Таков путь! Главное закупить побольше и слушать презентации ВТБ!
    • Александр Песков
      26 мая 2026, 23:56
      Виктор Петров, ну ничему жизнь клоунов не учит...Инвесторы ВТБ опять проиграли
    • Виктор Петров,


  • 😂😂
  • Кактус
    26 мая 2026, 19:09
    Там обвал изза новой допки в том числе. 
  • Vic
    26 мая 2026, 19:10
    «СД предложил выплатить дивиденды в размере 9,71 рублей/акцию — не то, чего ожидали инвесторы.»

    Не инвесторы, а инфоцыгане и стадо. Надо отчёты читать и анализировать, а не ориентироваться на тг каналы.
    • Дмитрий
      27 мая 2026, 01:45
      Vic, так то по капиталу пролезали и в 50%. Просто без зазора.
  • Pol Noblivios
    26 мая 2026, 19:10
     Еще одно подтверждение, что российская биржа, это дно!
    Но это скрепное, суверенное дно!
    Есть в этом всем сермяжная справедливость и закономерность.
  • rotten1979
    26 мая 2026, 19:10
    ЛОЛ
  • Шомпол иванович
    26 мая 2026, 19:11
    Опять гениальный инвестор Санька разумный всех переиграл! Зато у него пакет завтра вырастет на 10%
  • Сергей
    26 мая 2026, 19:11
    Так вот он дивгэп уже. Не?
    • Alex_K
      26 мая 2026, 20:32
      Сергей, это первый дивгэп, будет дополнительный - в пресс-релизе же написвли. У ВТБ по 2 дивгэпа, для людей ничего не жалко
  • term80
    26 мая 2026, 19:11
    ВТБ всегда был скамом. Таким и остался. Весь разгон был спекулятивный.
  • Григорий
    26 мая 2026, 19:12
    Ну, он такой
  • ВТБ, газпорн Аэрофлот тгк ВК -голубые компании.
  • Аноним Кукарача
    26 мая 2026, 19:17
    Видимо у них там спор какой-то, сколько раз они смогут кинуть миноритариев с допками. Уже вышли бы на дилистинг, и репутацию бы сохранили и нервы всем сэкономили.
  • Vic
    26 мая 2026, 19:17
    Боже они ещё и допку сделают, хотя и говорили, что не будут делать. ВТБ держит марку.
  • Sender Kassalman
    26 мая 2026, 19:19
    Доп эмиссия, значит акции будут падать
  • rotten1979
    26 мая 2026, 19:25
    Сколько можно прыгать по граблям. Разумный инвестор должен прописать в подкорку головного мозга: чтобы не случилось, какие бы обещания не давали, НИКОГДА не нужно покупать акции газпрома и втб (ни под дивиденды, ни под новый трубопровод, ни под прилет инопланетян)
  • websan
    26 мая 2026, 19:28
    Допка не для погашения префов?
    • Vic
      26 мая 2026, 19:54
      websan,
      Нет это из-за партнёрства с ВБ.
      • Sender Kassalman
        26 мая 2026, 19:59
        Vic, как бы на дно не затащил этот «партнер»
    • Дмитрий Иванов
      26 мая 2026, 20:18
      websan, само-собой
  • Ян Карлович
    26 мая 2026, 19:46
    эффективные утопили весь рыночег сегодня очередными гениальными решениями.
    точнее доутопили, топят давно)
  • VnykPeryna
    26 мая 2026, 19:51
    ....«ну вы как дети»!)))
  • Робот Бендер
    26 мая 2026, 19:53
    ВТБ всегда обновлял минимумы и будет обновлять в будущем, будет размывать всегда-это такая акция.Это очевидные как валенок вещи-такова природа втб, точнее таков менеджмент компании.
  • Piliph
    26 мая 2026, 20:24
    Совсем не удивительно. Но, тем не менее, шортить не решился.
  • Мухомор
    26 мая 2026, 20:54
    Кидок предполагался
  • trump
    26 мая 2026, 21:14
    не вымрет
  • Классика.
  • Павел Пономарев
    26 мая 2026, 21:40
    У меня не было разумных объяснний. Но я не брал. Как зимой взял по 72, так и лежат. Чуйка не подвела. Уж очень пели соловьи и на форуме тоже. 😁
    Как подрастет, может быть, конечно, до номинала, так солью. Все равно через пару месяцев народу жадность и песни забьют осторожность.
  • L4brazzJro
    26 мая 2026, 22:51
    он снова не подвел нас безошибочный индик-Атор с прогнозами по дивам) сперва #газпромнадно# отправил, а теперь вот #похоронилбяку#
    • L4brazzJro, ага


      Привычно кукарекул мантру сегодня. Какой то раздражённый, стал обидчивый. Меня он долго терпел, пока я его мордой тыкал в его же пророчества. А сейчас быстро блокирует. Скучно там стало у него.
      • L4brazzJro
        27 мая 2026, 10:43
        Людвиг ван Биткоин, этот персонаж давно создал свою собственную реальность мироздания. в медицине эта болезнь называется шизофрения.
        и если б он торговал по своим прогнозам — слился бы уже сто раз. но думаю что он не торгует вообще или одним лотом/контрактом)
        ps/бяка с утра немного не добила до моих 73+) газмяс по-прежнему жду на 110+, потом 103+
        • L4brazzJro, форум почитайте, вот где шиза. 😁😱.
          Я на заборе, интересные истории жду в золоте ( тронная речь нового главы ФРС Уорша) и нефтяном сериале.

          Мамба будет тухнуть с вскукареками и задергами где то до прошлого лоя 2492. Но а этом году все хуже, скорее и потрогаем и обновим. Самой лучшей историей было просто продать много imoexf зимой и собирать 90% годовых на фандинге.
  • Arbitrator
    27 мая 2026, 02:40
    ВТБ — это просто повод. Он мог быть и другим. Вчера тоже на чём-то пролили (даже не гуглил — на чём). Одни натарили по дешману бумажек с плечами, другие стопы расставили — вот всех и вынесли, кто вперёд батьки полез закупаться. Может быть, сегодня и было начало затаваривания ребятами. Хотя что-то слабо верится в окончание красных недель. Дадут еще повод набрать лонга с раскулачиванием. На сквозняке позу не наберешь. Должны, наверное, повыше свозить (под дивсезон), чтобы раздать отжатое, а потом уж придавят по-взрослому. Со «Сбером по 100». И ВТБ по 20 — пока у усредняльщиков и допка-скупщиков деньги не закончатся. А если это был вброс шортов и откуп — то и раздавать нечего. Сам тоже в лой раздал вчерашний шорт одного из банков. Но я ничего не давил — входы и выходы лимитками. В конце года сравним «прогнозы аналитиков» с цифрами на табло балагана. Чтобы был «Сбер по 100», нужно всем дружно дивы отменить, иначе фокус не удастся. А чтобы рынок заракетил — нужен ликбез среди пульсят: какой-то авторитет должен всех научить шортить с плечами.
  • Misha Mishkin
    27 мая 2026, 00:37

    Судя по позициям во фьючерсах, “капитуляции” еще не было, но тем не менее планка в ок. 2 млрд руб. была выкуплена в “один клик”, а ближе к закрытию, похоже, открывались короткие позиции на относительно небольших объемах. Наверное, можно попробовать купить спекулятивно. Но разумеется, это не инвестиционная рекомендация :)

  • Макс К.
    27 мая 2026, 14:49
    ВТБ просто многократно проклят во время прошлых швырков акционеров, стараются стать хорошими но проклятие больно сильное)))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн