
В умных книжках принято считать, что с ростом богатства растет и абсолютная склонность к риску.
Например, у вас есть миллион долларов — потеряв сто тысяч из этого миллиона вы все равно останетесь богатым. Если же вы взяли сто тысяч в кредит и прогорели на каком-то стартапе, то вам придется отдавать этот долг и во многом себе отказывать.
Но в жизни происходит совсем иначе, и по мере роста богатства склонность к риску часто снижается. Ведь помимо финансовых есть и психологические потери — и чем денег больше, тем эти потери болезненнее. Почему же так происходит?
Напомню вам теорию перспектив — после выигрыша ценность выигранного доллара падает, а боль от его потери, наоборот, возрастает. И если мы теряем деньги, то чувствуем более сильную боль, чем радость от такого же выигрыша.
А когда мы становимся богаче, то это похоже на теорию перспектив на стероидах :) Если наш капитал составляет 2 миллиона долларов, то боль от потери одного миллиона будет больше, чем радость от получения еще одного миллиона.
Еще одна причина таких ощущений — это время, необходимое для восстановления после потери. Если у человека была 1000 долларов, и он ее потерял, то вернуть ее можно довольно быстро. А если теряешь сто тысяч из миллиона, то на восстановление могут уйти годы.
А еще богатство похоже на восхождение по лестнице. Если вы поднялись на высокую ступеньку, то уже не захотите спускаться вниз — вы уже познали вкус хорошей и комфортной жизни, и необходимость экономить повергнет вас в ужас.
Плюс чем больше у вас денег, тем больше денег нужно, чтобы вы почувствовали какие-то изменения. Это как разница в стоимости билетов — между вторым и третьим классом она невелика, а бизнес-класс стоит гораздо дороже.
Так что по мере роста капитала лучше снижать, а не повышать риски. Да, у нас появляется запас прочности, но это не значит, что этим запасом нужно рисковать. Ведь чем ближе мы к удовлетворению своих желаний, тем меньше нам хочется их терять.
Если вы разбогатели, то вы уже победили. И тогда не стоит играть на победу — лучше сосредоточиться на том, чтобы не проиграть :)
© пост написан по материалам статьи Ника Маджулли
*****
Приглашаю вас в свои Телеграм и MAX — там вы найдете статьи по инвестициям, психологии денег и финансам :)
И ваши рассуждения про лестницу доходов, это только фантазия. Кто поднимается по этой лестнице? Два типа людей. Экономисты. Они очень экономные. И тот, кому повезло. Наследство, удачная женитьба, выигрыш, подарки. А вот эта группа действительно, боится потерять деньги. Потому что они их не заработали. Как и торгаши девяностых. Просто повезло. Либо потратили, либо экономят. И ещё мажоры.
максимум на что хватает фантазии это недвижка в мскве и депозит...
причем берут огромню квартиру + здоровенное авто и начинают строить замок… обычно где то на этапе замка деньи кончаются… т.к обычно доход растет 5-7 лет кратно потом выходит на плато еще лет 5 а потом уменьшается… а ты только замок начал строить...
Когда нет денет, и у тебя ничего не остаётся как бездумно рисковать. Кредиты на додэпы, продажа единственного актива. Тебя не интересуют доходности +20%. Что такое +20% от 1М? Да смех! Нужно +50% в месяц, минимум. А как добиваются +100% итп доходности из рынка где другие имеют +20%, это плечи, запредельные риски, фьючерсы. Там где «богатый» терпит просадку 5%, у простых работяг с плечами и на фьючах случается ликвидация… «Богатый» остается в рынке, а работяг возят по «просадкам». Чудес не бывает. Всё это от безысходности. А каждые последующие рисковые и алчные решения только ухудшают положение.
Мне все это напоминает микроорганизмы которые неосознанно рискуют собой ради выживания нескольких крупных в центре, просто потому что находятся на периферий, судьба такая.