Олег  Ков
Олег Ков личный блог
24 мая 2026, 11:45

В Москве рухнули продажи жилья.

В Москве рухнули продажи жилья.

▶️Разбираемотчет Дом․рф «Жилищное строительство за первый квартал»:

⬛️Застройщики резко нарастили новые проекты. За январь—март запущено 10,7 млн кв. м жилья, а это +39% г/г и максимальный первый квартал за всю историю наблюдений. Портфель стройки вырос до 118,9 млн кв. м. Продажи растут намного медленнее: всего +12% по площади и +16% по деньгам.

⬛️На каждую проданную квартиру рынок сейчас запускает уже 1,67 новой. Превышение запусков над продажами выросло до 67%. Т.е. стройка начинает расти быстрее спроса.

⬛️Рынок массово уходит в рассрочки. Уже 31% всех ДДУ оформляются без ипотеки, а 16% стоимости всех действующих ДДУ до сих пор не оплачены и висят в рассрочках. Продажи в отчетности есть, а денег на эскроу еще нет.

⬛️Покрытие проектного финансирования счетами эскроу остается около 70%, а ставка по проектному финансированию все еще высокая — 9,9%, хотя ключевая ставка за год снизилась сразу на 6 п.п.

⬛️Стройматериалы почти перестали дорожать. Себестоимость строительства панельных домов снизилась на 0,3%, монолитных — на 0,4%. Арматура подешевела на 0,4%, кровельные материалы — на 2,7%, конструкции — на 1,9%. Но цены на новостройки все равно выросли на 2,2% за квартал.

⬛️Продажи новостроек в столице упали на 30% г/г по площади (666 тыс. кв. м) и на 16% по деньгам (329 млрд руб.). Краснодарский край, Ленобласть и Башкортостан показывают рост продаж на 40–60%.

🏗 Домострой 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
11 Комментариев
  • Путешественник
    24 мая 2026, 11:48
    После бума цен на недвигу в Японии, потом, даже при нулевых ставках, ценник падал.
    Вполне себе и здесь, когда перестанут покупать, ценник вынужденно пойдёт вниз
    • Sender Kassalman
      24 мая 2026, 12:02
      Путешественник, в Японии плотность населения очень высокая, в России всё наоборот за исключением Московии.
      Очень значимый фактор.
      • BobbyKotick
        24 мая 2026, 12:12
        Sender Kassalman, очень высокая (нет). Но Япония не живет на нефтеренду. Япония производит продукт, востребованный по всему миру. В этом ключевое отличие.

  • Это хорошая новость.
  • Рухнули это когда цена сложилась в 2 раза минимум.
  • Viacheslav Ivanenkov
    24 мая 2026, 12:04
    Покрытие проектного финансирования счетами эскроу остается около 70%
    Суть этой цифры неочевидна.
    На первый взгляд кажется что дольщики внесли на эскроу хотя и недостаточно но все же много денег, которых хватило на 70% финансирования стройки

    Однако!
    Деньги внесенные на эскроу состоят из двух частей
    — личные деньги покупателей внесенные в качестве первоначального взноса
    — деньги банка — покрытые долговой распиской покупателя(договор ипотеки)

    То есть по факту в этих 70%, всего около  20% — деньги покупателей. Львиная часть — деньги банков

    Если перевести в цифры, то например если дом стоит миллиард, а на эскроу накоплено 700 млн.
    То личных денег покупателей там всего 150 миллионов
      • Viacheslav Ivanenkov
        24 мая 2026, 12:09
        Олег Ков, собственно ничего. 
        просто многие считают что банк-ненужный посредник который ничего не делая загребает себе бабло.

        Банк рискует собственным капиталом. И немалым. Риск должен оплачиваться.  В шокирующих ценах на жилье виноваты в первую очередь сами застройщики.
  • ves2010
    24 мая 2026, 12:03
    рассрочка это та же аренда только в 5 раз дороже… причем права на квартиру у застройщика а сама квартира в залоге у банка...

    т.е у покупателя 2ой риск

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн