Первый вице-премьер Денис Мантуров заявил, что одно из условий для работы на российском рынке для китайских автопроизводителей — это отсутствие конкуренции с АвтоВАЗом
Китайские автопроизводители на российском рынке не должны создавать конкуренцию АвтоВАЗу, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров, его слова приводит информационная служба «Вести».
«Наше условие было, чтобы [китайские автомобили] здесь не создавали прямую конкуренцию с АвтоВАЗом. Но тем не менее, значит, коллеги готовы предлагать модели, например, электрического автомобиля или гибридного, который будет в классе, где не пересекается напрямую с АвтоВАЗом, но востребован», — пояснил Мантуров.
Первый вице-премьер добавил, что требования России, помимо указанных, — высочайший уровень локализации и унификация с другими производителями.
На российском рынке по итогам прошлого, 2025 года продали 685,2 тыс. китайских автомобилей. В топ-3 самых популярных марок вошли Haval (173,3 тыс. машин), Chery (99,8 тыс.) и Geely (94 тыс.). За аналогичный период в России реализовали 329,9 тыс. автомобилей Lada.
Глава АвтоВАЗа Максим Соколов также высказывался о демпинге со стороны китайских автопроизводителей в России, отмечая, что он «перешел все границы». Он заявлял, что в 2025 году скидки на китайские машины достигали 1 млн руб. При этом Соколов добавил, что автомобили Lada все равно продаются значительно дешевле китайских.
www.autonews.ru/news/6a0c5ba79a794725f42cde6a
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
M74.9 — это семейство ЭБУ от НПО «ИТЭЛМА», созданное в 2022 году как замена немецкого M74.8 на компонентах Bosch после ухода последнего с российского рынка. Платформа объединяет десяток разных артикулов под разные двигатели и комплектации Лад — Гранта, Веста NG, Ларгус, Нива Легенд, Нива Тревел, Искра. Контроллер 8450160548 — самая свежая модификация специально под Искру с двигателем 11182 и Евро-6.
История появления M74.9 — это история быстрого импортозамещения. До 2022 года АвтоВАЗ использовал контроллеры M74.8 на немецком микроконтроллере Bosch. После санкций поставки прекратились, и за полтора года ИТЭЛМА разработала аппаратно-совместимую замену с другой «начинкой»: микроконтроллер AT32F435ZMT7 (или AT32F437ZMT7) китайской компании Artery с архитектурой ARM Cortex-M4, и комбинированная микросхема L9779WD от STMicroelectronics для управления периферией. Платформа удалась — сейчас на M74.9 работают на всех моделях.
Таможенными поборами и утиль сборами нужно защитить российских китайцев от китайских китайцев
А по этим вопросам надо обращаться к индийцам или пакистанцам