Алексей Гуржеев
Алексей Гуржеев личный блог
Сегодня в 08:54

Инвестиционные тортики: 🍰 Почему новичкам стоит начать с ПИФов, а не с акций крупных компаний? | Часть 1.

Инвестиционные тортики: 🍰 Почему новичкам стоит начать с ПИФов, а не с акций крупных компаний? | Часть 1.

Когда мы приходим в любимую кофейню и просим кусочек торта, мы не готовим его с нуля. Мы получаем готовый десерт, в котором смешаны различные ингредиенты: мука, сахар, масло, разрыхлитель, ваниль, различная молочная продукция, яйца и даже щепотка соли.

Если взять составляющие ингредиенты и заменить их на компании, получится БПИФ или ETF. Расшифровывается – Биржевой Паевой Инвестиционный Фонд.

При таких раскладах в кофейне на блюдце лежит не десерт, а «П» – Пай, тот самый готовый кусочек, собранный настоящими профессионалами.

Скажу сразу: я не сторонник ПИФов. На данный момент в моем портфеле они не нужны, да и большинство из них – полная туфта! Хотя, такое мнение было не всегда…

Поехали: Часть 1

Кто выпускает фонды?

Управляющие Компании – те самые профессионалы инвестиций, которым нужно будет заплатить комиссию за управление вашими деньгами. У всех УК комиссии разные.

Примеры ПИФов, и это только капля в море:

ETF: крупнейшие компании РФ;

ETF: российские облигации;

ETF: дивидендные акции;

ETF: локальные валютные и замещающие облигации.

ETF: вечный портфель и сотня др…

Для кого подойдет?

Плюсы и совет:

Аналогия, которую привел во вступлении, полностью дает ответ на этот вопрос. Мы просто пришли в любимую кофейню, проверенную временем, для того, чтобы купить кусочек десерта и съесть его. Мы не разбираемся в приготовлении, а тем более не хотим его готовить. Нас не сильно парит, что внутри, т.к. место проверенное, а поставки качественные.

Ответ прост:

+ Подойдет начинающим, кто хочет попробовать новое направление в своей жизни, посмотреть, как группа ценных бумаги реагирует на новостной фон. Тем более порог входа минимальный (10-150 руб).

+ Людям, которые не хотят уделять много времени обучению: за них все берет на себя УК, останется просто наблюдать за движением – учиться придется МНОГО вначале, в последующем ПОСТОЯННО и в большинстве случаев на собственной шкуре, рискуя деньгами.

Совет 1: купить разные ETF, чтобы их составы отличались друг от друга, так вы не расстроитесь в случае падения одного из них.

Как выбрать ПИФ?

• Изучить информацию о фонде: Что за УК? – точно ли там будут работать профессионалы которым можно доверить деньги? Посмотреть график и сравнить его с инфляцией за последние 10 лет.

• Что входит в состав фонда и какова его структура?

• Какая комиссия УК и прочие расходы?

Особенности и технические детали:

• Фонд не выплачивает регулярный доход владельцам ПИФов – полученные дивиденды и купоны реинвестируются, остаются в фонде, тем самым увеличивая его объем.

• Налог – обычный НДФЛ с прибыли от продажи паев фонда.

• Если брокерский счет открыт у того банка, который выпускает БПИФ, то и комиссия по сделкам составит 0% (но бывают и исключения)

• Вознаграждение УК – расходы не списываются отдельной операцией и уже включены в стоимость паев.
P.S. В следующей части расскажу, почему я не инвестирую в ПИФы и про какие из них не стоит забывать. Дам заключение по этому классу актива. 📝

P.P.S. Эта статья – перезалив из моего основного канала «Открытый лонгитюд по долгосрочному инвестированию. Текущая точка – 29-й месяц на пути к 1.000.000₽».

Подписывайтесь там, где я отвечаю:

📲 ТГК: (Основа)

Остальное для удобства чтения:

💙 VK: (Запаска)

💛 Пульс: (Сообщество для инвесторов)

🌐 Дзен; Smart-Lab; VC; Пикабу (Форумы)

Буду рад каждому!

#инвестфилософия

#инвестициидляновичков #фондовыйрынок #акции #московскаябиржа




Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3 Комментария
  • wistopus
    Сегодня в 09:12
    Фонд не выплачивает регулярный доход владельцам ПИФов – полученные дивиденды и купоны реинвестируются
    ничесе...
  • ves2010
    Сегодня в 09:24
    ух...
    ну как бы вспомним fxru fxrb

    и пиоглобал от ассет менеджмент, где бывший мойщик окон рулил фондом

    кроме того был пиф на энергетику и внезапно вжух он уже на металлургов

    и комссия за управление 4% в год, а купить — продать -2%

    отдельная помойка это облигационные пифы — в кризис на них грузят предбанкротный шлак и строят пирамидки

    с индексами тоже непросто… покупают фьючерс и облигации с плечами… в какой то момент плечи начинают жать

    есть зпиф и пиф на недвижку… по факту никакой недвижки нет, а есть бумажка с договором на аренду… т.е ты даешь деньги и тебе что то там платят, а деньги где то  крутят...

    самый писец это пенсионные фонды… там трэш и содомия... 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн