Фонды недвижимости
Фонды недвижимости личный блог
Вчера в 18:05

ЗПИФ Рентный доход ПРО обещает удвоить выплаты, а торгуется с большим дисконтом

По итогам прошлого отчетного периода фонд (для квалифицированных инвесторов) заплатил пайщикам больше, чем заработал от аренды — особенность продуктов ВИМ Сбережения.

В 2026 году ситуация улучшается: выплата 34 руб. на пай (+9%), доход от недвижимости вырос на 14%, стоимость чистых активов прибавила 7%. При этом фонд стал меньше зарабатывать на депозитах (–7%) из-за снижения ключевой ставки.

Парадокс в том, что фонд закладывает рост выплат в следующем году на 80%, а рынок пока не верит. Пай торгуется с большим дисконтом к расчетной стоимости. Почему?

Ответ в статье.

Рост стоимости чистых активов

Прирост стоимости чистых активов (СЧА) за квартал — 243 млн руб. Из них операционный результат (доходы минус выплаты) примерно 1 млн руб. Остальные 242 млн — переоценка активов оценщиком.

Год назад переоценка была отрицательной: −66 млн, и СЧА снизилась, чтобы поддержать выплаты на прежнем уровне.

Но в начале этого года ситуация на рынке коммерческой недвижимости следующая: дефицит качественных офисных площадей и стабилизация складского сегмента после периода роста.

Эти факторы оказали прямое влияние на рост стоимости активов и доходности фонда.

Офис дорожает, склад стабилен

В офисах класса А средневзвешенная ставка аренды в Москве за 2025 год выросла на 30%. Основной причиной стал дефицит площадей и отсутствие бюджетных предложений в условиях низкой вакантности.

Хотя в 2025 году был зафиксирован рекордный за 10 лет ввод площадей, вакантность остается низкой. Более половины объектов, запланированных к вводу в 2026 году, уже реализованы по договорам аренды или продажи.

Управляющий отмечает, что за последние 10 лет накопленный рост офисных ставок существенно отстал от инфляции, что создает зону для дальнейшего отложенного роста доходности.

БЦ «Бульварное кольцо» на Чистопрудном бульваре (исторический центр Москвы) — как раз тот класс А, который рос быстрее всего, сохраняя нулевую вакансию.

Индексация ставок с ключевыми арендаторами, такими как «Юг-Пласт», «Орбита» и «Сислей Косметикс» прошла на фоне рынка.

Складской сегмент перешел к фазе охлаждения после периода высокого спроса. Объем сделок в 2025 году сократился на 36% по сравнению с предыдущим годом. Вакансия выросла до 4% — максимум за 7 лет. В результате средняя ставка класса А в Московском регионе потеряла 3% за квартал.

В отличие от офисов, здесь накопленный рост ставок уже превышает инфляцию, что говорит об отсутствии недооценки.

Склада «Адмирал» ситуация на рынке пока касается в меньшей степени. Заключен долгосрочный договор с одноименной транспортной группой на весь срок жизни фонда. В отчетном периоде по комплексу также была проведена плановая индексация арендной ставки.

Но склад для фонда — это стабильный денежный поток, а не источник роста. Весь апсайд фонда упирается в рост офисного рынка и снижение ключевой ставки.

Резкий рост выплат в 2028 году

За последние 12 месяцев (март 2025 — февраль 2026) фонд выплатил 124,34 руб. На 2026 год прогноз 134 руб., прирост около 8%. При этом УК в комментариях управляющего говорит о «среднем ожидаемом доходе ~214 руб./пай в год» за период 2025–2030. Резкий рост выплат намечен с 2027 по 2028: со 151 до 272 руб., то есть +80% за один год.

УК называет два важных пункта, при которых прогноз будет реализован: договоры аренды перезаключатся на рыночных условиях и ключевая ставка снизится. Оба реалистичны.

Большинство долгосрочных договоров в БЦ подходят к концу как раз в 2027–2028 году. Если офисный рынок к тому моменту сохранится на текущих уровнях, рост выплат возможен. Если рынок скорректируется, прогноз придется пересматривать.

Биржевая цена и дисконт к стоимости пая

Расчетная стоимость пая (РСП) на дату отчета 2 179 руб. Биржевая цена пая на 8 мая 2026 1 555 руб. Дисконт около 29%.

Дисконт такого размера обычно объясняется несколькими факторами.

  1. РСП считается оценщиком, который учитывает рыночные ставки капитализации. Биржа смотрит на текущий денежный поток: 134 руб. прогнозных выплат в 2026 году от цены 1 555 руб. — это 8,6% годовых, что при нынешней ключевой ставке воспринимается рынком как скромная компенсация за риск фонда с кредитным плечом.
  2. 80% прогнозного роста выплат приходится на 2028 год и позже — рынок не спешит платить за то, что еще не случилось.
  3. Фонд торгуется с низкой ликвидностью: среднедневной оборот небольшой, спред широкий, а значит, часть дисконта — просто премия за неликвидность.

Если прогноз УК на 2028 год реализуется и ключевая ставка к тому моменту снизится, дисконт будет сужаться.

Долговая нагрузка

LTV 34,3%, общий долг 1,68 млрд руб. Кредит под БЦ (1,07 млрд руб., до конца 2031) по фиксированной ставке. Кредит ВТБ под склад (610 млн руб., до конца 2030) с плавающей ставкой КС+%.

При снижении ключевой ставки фонд выиграет только по 36% долгового портфеля — той части, что привязана к КС. Частичная, но реальная выгода. Основной кредит на фиксированной ставке защищает от сценария, где ставка снова пойдет вверх.

Что в итоге

Квартал сильнее предыдущего: загрузка 100%, арендаторы платят, индексация прошла по рынку. Переоценка активов сыграла в плюс — и это отражает реальное состояние офисного рынка, а не только решение оценщика.

Главный вопрос фонда впереди: произойдет ли рост выплат в 2028 году — и если да, то за счет чего именно. Зависит от того, как пройдут переговоры по договорам аренды в 2027–2028 году и какой будет ключевая ставка.

Вы держите паи РД ПРО? Как оцениваете вероятность роста выплат в 2028 году?

 

Интересна тема ЗПИФ недвижимости — больше разборов в телеграм-канале| MAX.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

8 Комментариев
  • MATEMATNK
    Вчера в 18:58
    в общем, как я понимаю, ситуация, как в фондах АльфаКапитал: недвига подешевела, а её оценивают дороже, чтобы больше комиссию УК получила, до 28 года ещё далеко, можно развлекаться
      • MATEMATNK
        Вчера в 19:07
        Фонды недвижимости, а какая разница? если рыночная цена уходит от расчётной, то неправильная оценка СЧА — главный подозреваемый
          • MATEMATNK
            Вчера в 19:47
            Фонды недвижимости, время покажет, правильная или нет, например по фонду  РД2 (по вашей статье) если оценщик будет оценивать это помещение выше, чем покупка, а на момент завешения работы фонда «вдруг» выяснится, что за эти деньги его продать не удаётся, то будет понятно, что оценка была неверной.