Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
Вчера в 07:28

Самую высокую среднюю доходность среди банковских вкладов сейчас дают депозиты на три месяца — 13,68% годовых — данные индекса Финуслуги

Самую высокую среднюю доходность среди банковских вкладов сейчас дают депозиты на три месяца — 13,68% годовых. Такие данные приводит индекс «Финуслуг» по 20 крупнейшим банкам. После снижения ключевой ставки банки в основном начали уменьшать доходность по вкладам, особенно на коротких и средних сроках.

Сильнее всего с марта просели ставки по полугодовым депозитам. Доходность по вкладам на три месяца тоже снизилась, но именно этот срок пока остается самым выгодным в среднем по рынку. При этом по длинным депозитам ситуация стала более интересной: отдельные банки начали предлагать высокие ставки на срок от полутора до трех лет, в том числе с привязкой к ключевой ставке.

Среди крупнейших игроков наиболее высокие ставки без учета промоусловий предлагают Газпромбанк и Альфа-банк. Они делают ставку на длинные вклады с плавающей доходностью, которая зависит от решений ЦБ. Есть и предложения с еще более высоким процентом, но они, как правило, доступны новым клиентам, на ограниченный срок или при выполнении дополнительных условий.
Самую высокую среднюю доходность среди банковских вкладов сейчас дают депозиты на три месяца — 13,68% годовых — данные индекса Финуслуги
Эксперты отмечают, что вклады по-прежнему сохраняют привлекательность: реальная доходность после вычета инфляции остается положительной. Но на фоне дальнейшего снижения ключевой ставки вкладчики все чаще задумываются о том, чтобы зафиксировать текущие условия на более длительный срок.

Одновременно растет интерес и к альтернативам депозитам. В первую очередь это облигации, фонды денежного рынка и другие консервативные инструменты, которые могут дать доходность на уровне ключевой ставки или выше. Тем не менее для большинства граждан вклады пока остаются самым простым и понятным способом сохранить сбережения.

 

Источник: www.vedomosti.ru/finance/articles/2026/04/23/1192404-kakie-vkladi-dayut-maksimalnii-protsent?from=newsline
1 Комментарий

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн