
📌 Не так много выходит интересных отчётов у компаний, поэтому продолжаю исследовать рынок и делиться результатами. В этот раз решил проверить, насколько отражается на цене акций их включение в индекс Мосбиржи или исключение.
• Состав индекса Мосбиржи корректируют каждые 3 месяца, обычно добавляют или исключают 1-3 компании. Чтобы акции компании попали в IMOEX, в них должна быть достаточная ликвидность и free-float не менее 10%, а с момента последнего отчёта по МСФО должно пройти не более 8 месяцев.
• Исключить акции из индекса Мосбиржи могут в случае реорганизации компании, снижения free-float или ликвидности, а также в случае задержки публикации отчёта на 8+ месяцев.
• Сейчас в индекс Мосбиржи входит 46 акций от 43 компаний (с учётом префов). Наибольшую долю в IMOEX занимают Лукойл (16,1%), Сбер (15,2%) и Газпром (10,1%) – рост или падение этих акций в наибольшей степени влияет на динамику индекса.
• Принято считать, что включение акций в индекс Мосбиржи – большой позитив. Инвесторы начинают больше доверять компании, а крупные фонды, которые следуют за IMOEX, покупают новичков индекса на миллиарды рублей. Как раз дальше и проверил, работает ли эта теория и можно ли на ней заработать.
• Об изменениях состава индекса Мосбиржи становится известно за 2 недели до факта. В таблице рассмотрел все включения в IMOEX и исключения за последний год и сравнил динамику этих акций с самим индексом.
• За последний год в IMOEX включили 7 новых акций, взамен исключили 10 других. Под названиями компаний указал дату включения/исключения; в 1 столбце – динамика акций с момента объявления и до включения/исключения; во 2 столбце – динамика акций в течение 14 дней после включения/исключения.
• В скобках для сравнения указал динамику индекса за этот же период. Согласно популярной теории, включение акций в IMOEX помогает им вырасти (или хотя бы быть сильнее рынка), исключение из индекса приводит к падению акций. Если теория подтверждалась, выделял ячейку зелёным цветом, если опровергалась – красным.
• Выводы следующие:
1) В 5 из 7 случаев перед включением в IMOEX акции действительно росли быстрее рынка. В 8 из 10 случаев перед исключением из IMOEX акции были слабее рынка.
2) После включения/исключения акции с одинаковой частотой были как сильнее, так и слабее рынка.
3) Теорию можно признать работающей только в период с момента объявления решения и до факта включения/исключения. Крупные фонды и инвесторы не ждут изменения IMOEX, а покупают или продают акции заранее, как только становится известно о планах корректировки индекса.
• При этом красных ячеек тоже достаточно, правило не всегда работает. Из погрешностей – взял только последние 17 случаев, и так совпало, что почти всегда рынок падал в рассмотренные периоды. Также на акции могли влиять корпоративные новости.
• В целом, всю теорию можно объяснить тем, что Мосбиржа включает в свой индекс сильные и растущие компании, а исключает слабые и падающие компании. Хотя для ряда крупных фондов точно имеет значение наличие акций в индексе.
• В большинстве случаев акции действительно сильнее рынка перед включением в IMOEX и слабее перед исключением (но не после). Рынок действует на опережение, поэтому теоретически может быть выгодна покупка акций сразу после новости о включении в IMOEX.
• Следующие изменения станут известны 4-5 июня, и пока планируют включить в IMOEX Самолёт и РусАгро, исключив взамен Пик. Все три компании с особенностями, поэтому лично у меня нет уверенности, что в июне правило сработает, но на будущее может быть полезно. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.