autotrade
autotrade личный блог
04 апреля 2026, 22:26

Зачем американцы запустили ржавую ракету на Луну?


Зачем американцы запустили ржавую ракету на Луну?© NASASpace Launch System — американская двухступенчатая сверхтяжелая ракета-носитель

МОСКВА, 2 апр — РИА Новости, Захар Андреев. Впервые за полвека люди летят к Луне — НАСА успешно запустило в космос корабль Orion с четырьмя астронавтами на борту. Какие цели у этой миссии и всей радикально обновленной лунной программы США, а также какие опасности ждут на этом пути — в материале РИА Новости. 

Расписание миссии, цели и задачи

Как и ожидалось, старт, намеченный на вечер среды, 1 апреля (по московскому времени уже наступило второе число), прошел благополучно. Погода во Флориде, где расположен Космический центр имени Кеннеди, выдалась хорошая. Технические недочеты, сорвавшие запуск в феврале, на этот раз не помешали. После отделения первой ступени Orion перешел на высокую эллиптическую околоземную орбиту. Здесь экипаж в течение суток будет проверять системы жизнеобеспечения и ручное управление, отработает сближение и расхождение с верхней ступенью ракеты. Затем корабль направится к естественному спутнику нашей планеты. Если все пойдет по плану, человек приблизится к Луне впервые за 53 года.  Правда, на саму Луну в этот раз высаживаться не будут — корабль лишь облетит вокруг нее примерно на четвертый день полета, после чего направится домой. Траектория полета похожа на «восьмерку». Orion пройдет на расстоянии около 10 300 километров за обратной стороной Луны. Таким образом, экипаж также установит рекорд — люди впервые отдалятся от Земли на столь большое расстояние (370 тысяч километров).Зачем американцы запустили ржавую ракету на Луну?© Public domainПланируемые этапы полета «Артемиды-2»

Весь полет займет около десяти суток. Экипажу скучать не придется — предстоит выполнить обширную научную программу. В частности, проверить, как повышенный уровень радиации и микрогравитация вдали от Земли влияют на здоровье человека, иммунную систему, сон, активность и общее самочувствие. Воздействие полета на психику тоже отследят. Отдельно измерят уровень радиации внутри и снаружи капсулы.Теперь главное, чтобы техника не подвела: при ее разработке и во время испытаний не все шло гладко. 

Ракета и корабль

Пара «сверхтяжелая ракета Space Launch System (SLS) — капсула Orion» — единственная на сегодня система в мире, сертифицированная для полетов к Луне. Однако ее разработку сопровождало множество проблем.  При создании сверхтяжелой ракеты SLS использовали двигатели и ускорители, оставшиеся от закрытой программы космических челноков (Space Shuttle). Таким образом хотели сэкономить — но не вышло.Изначально НАСА планировало потратить около 28 миллиардов долларов на всю программу «Артемида», однако к 2025-му общие расходы превысили 93 миллиарда. Более 24 миллиардов ушло только на создание SLS. И понадобится еще больше: имеющихся шаттловских двигателей RS-25 хватит лишь на четыре миссии, что вынуждает запускать новые дорогостоящие производственные линии. Вместо экономии аэрокосмическое агентство получило ракету с высокой стоимостью одного пуска и уязвимой логистикой.Зачем американцы запустили ржавую ракету на Луну?© REUTERS / Brendan McDermidЛунная ракета НАСА «Артемида-2» перед перед запуском в Космическом центре Кеннеди

К космическому кораблю «Орион» тоже есть вопросы. Он уже летал к Луне в 2022-м в рамках миссии «Артемида-1». Правда, без экипажа. После полета обнаружились серьезные проблемы с теплозащитным экраном капсулы: материал Avcoat, доставшийся в наследство от программы «Аполлона» времен космической гонки с Советами, повел себя непредсказуемо — возникли эрозии и трещины. НАСА пришлось корректировать траекторию входа в атмосферу для следующих миссий. 

Разнообразный экипаж

Запуская программу «Артемида» в 2010-х, НАСА подчеркивало верность принципам «разнообразия» (diversity). Экипаж нынешней лунной миссии им вполне соответствует. В его состав входят белый американец (Рид Уайзман), женщина (Кристина Кох), чернокожий (Виктор Гловер) и гражданин иностранного государства — Канады (Джереми Хансен). До сих пор на Луну летали только белые граждане США мужского пола. Пятидесятилетний Уайзман — командир экипажа. Это опытный астронавт и космонавт (поскольку летал на российских «Союзах»), провел на орбите 165 суток, имеет опыт работы в открытом космосе.Зачем американцы запустили ржавую ракету на Луну?© AP Photo / Josh ValcarcelЭкипаж «Артемиды-2»: астронавты НАСА Кристина Кох, Виктор Гловер, Рид Уайзман и астронавт ККА Джереми Хансен

Гловер (49 лет) — бывший военно-морской летчик. Сорокасемилетняя Кох — рекордсменка по продолжительности космического полета среди женщин: 328 дней. Также целый год она провела на станции в Антарктиде. Джереми Хансен (50 лет) — канадский летчик-истребитель и физик.Ранее было объявлено, что первый после долгого перерыва шаг на Луне непременно сделает женщина, но не исключено, что планы пересмотрят: и нынешняя администрация, и влиятельный предприниматель Илон Маск — резкие противники «обратной дискриминации» белых мужчин. 

Дальнейшие планы

Следующий этап — миссия «Артемида-3», которая намечена на 2027-й. К Луне на этот раз не полетят, вместо этого на околоземной орбите отработают стыковку капсулы Orion с космическими аппаратами, необходимыми для высадки астронавтов на Луну. А вот четвертый этап уже интереснее: планируется высадка на поверхность спутника. Это должно произойти в 2028-м, но специалисты называют сроки слишком оптимистичными — взлетно-посадочный модуль, который должен будет доставить людей на Луну и забрать обратно, пока на стадии проекта. Не готовы и скафандры. Скорее всего, повторение подвига Нила Армстронга отложат.Незадолго до старта миссии «Артемида-2» глава НАСА Джаред Айзекман объявил о существенном пересмотре американских планов в космосе. Радикальные изменения коснулись и лунной программы. От орбитальной станции Gateway решено отказаться — вместо этого будут строить базу сразу на Луне. Возведение обитаемых модулей и различной инфраструктуры наметили на 2030-е. На проект собираются выделить 20 миллиардов долларов.Зачем американцы запустили ржавую ракету на Луну?© AP Photo / Ashley LandisСкафандр, который будет использоваться для миссии «Артемида-2», в Космическом центре Джонсона

Интересно, что значительная часть Gateway уже построена. По словам Айзекман, она будет каннибализирована в пользу других проектов. Часть модулей разместят на Луне. Еще один элемент планируют применить при строительстве перспективного ядерного буксира, удивительно напоминающего закрытый российский проект, известный как «Зевс» или «Нуклон». Этот аппарат обещают запустить к Марсу в том же 2028-м. Напомним, что ранее в нынешнем году о намерении построить город на Луне заявлял глава SpaceX Илон Маск. 

«Главное — занять место»

По словам экспертов, миссия «Артемида-2» — важный технический этап, который подтверждает готовность человечества летать в дальний космос.«Главная цель — отработка систем. Это абсолютно новая ракета, которая не повторяет технические средства пятидесятилетней давности, их просто невозможно повторить. Поэтому полноценные испытания с человеком, проверка работоспособности различных систем в космосе с экипажем на борту очень важна», — говорит академик Анатолий Петрукович, директор Института космических исследований РАН. США не скрывают, что для них важно выиграть лунную гонку у Китая. В последние годы соперник перехватил инициативу — успешно запустил несколько роверов, в том числе на обратную сторону Луны, доставил образцы грунта на Землю. КНР планирует высадить тайконавтов на поверхность в 2030-м. Учитывая неопределенность с тем же взлетно-посадочным модулем, не факт, что американцы сумеют сделать это раньше, отмечает ученый.По его словам, о том, какую конкретную пользу могут приносить такие базы, говорить пока рано.Зачем американцы запустили ржавую ракету на Луну?© AP Photo / Chris O'MearaЛунная ракета НАСА «Артемида-2» перед перед запуском в Космическом центре Кеннеди

«Явной необходимости добывать именно какие-то ресурсы на Луне сейчас не просматривается. Идет конкуренция за то, чтобы занять наилучшие места. Комплексные базы, где несколько аппаратов могут работать одновременно, требуют протяженных, гладких, ровных поверхностей. Нужно, чтобы и Солнце светило (в приполюсном районе оно низко над горизонтом), и Земля была видна для организации связи. Таких мест, особенно в популярных сейчас приполярных районах, не очень много», — продолжает директор ИКИ РАН. Что там будут добывать — вопрос следующих поколений. Один важнейших ресурсов — вода. Водяной лед в небольших количествах есть под поверхностью в приполярных районах. Но он скорее нужен для обеспечения работы на Луне: если там будут космонавты, можно добывать кислород из воды или использовать водород как элемент топлива, разлагая воду под действием солнечного света, поясняет Петрукович.«Если мы говорим о полете на Марс, то полет на Луну — тренировка, отработка межпланетных технологий, хотя полет на Луну несравнимо проще, — добавляет он. — Я бы видел в Луне не цель, на которой надо остановиться, а естественный этап движения человечества в дальний космос. А будет ли это выражаться в карьерах, где что-то добывают, в туризме или в астрономических телескопах — это вопрос технической конъюнктуры следующих десятилетий, которую сейчас сложно предугадать». 

Значение для космической медицины

С точки зрения космической медицины полет первого пилотируемого «Ориона», скорее всего, не приведет к большим открытиям. Настоящие вызовы ждут покорителей Луны позже, когда будут созданы обитаемые базы, говорит врач-кибернетик, руководитель пресс-службы ИМБП РАН Олег Волошин. «Например, мы не знаем, как на долгосрочные миссии будет влиять лунная пыль. Это очень серьезный фактор. За счет острых форм частиц она довольно сильно повреждает клетки даже механически, является сильным абразивом. Попадает в легкие она не потому, что космонавт на Луне без скафандра гуляет. А потому, что цепляется к скафандру и потом оказывается в помещении, — о чем, собственно, рассказывали участники программы „Аполлон“, описывавшие вкус и запах этой пыли», — поясняет он.Зачем американцы запустили ржавую ракету на Луну?© AP Photo / Bill IngallsАстронавты НАСА Кристина Кох, Виктор Гловер, Рид Уайзман и астронавт ККА Джереми Хансен у ракеты «Артемида-2»

Кроме того, до сих пор неясно, как в долгосрочной перспективе будет влиять на человека пониженное магнитное поле на Луне.«Это одна из серьезных проблем. Магнитное поле Земли не просто защищает нас от радиации, оно — неотъемлемая часть нашей биосферы. Его отсутствие однозначно негативно сказывается на состоянии и развитии ряда живых организмов. Полноценные исследования влияния этого фактора на человека пока в процессе изучения», — продолжает Волошин.По его словам, результаты целого ряда исследований, проводимых ИМБП РАН — от изоляционных экспериментов, моделирующих пилотируемые полеты в космос, до выращивания растений в специальных «космических» оранжереях и запуска биоспутников, — можно экстраполировать для применения на лунных базах. Они пригодятся при создании будущей международной научной лунной станции, создание которой планируют Китай и Россия. 

Российские планы

Тем временем в России продолжается реализация собственной лунной программы. Пока речь идет лишь о беспилотных полетах. Федеральный проект «Космическая наука» предусматривает запуск шести космических аппаратов к Луне в ближайшие 11 лет, до 2036-го. По словам Петруковича, работа ведется по графику. В ИКИ РАН создают приборы для изучения соседнего мира.«Есть приборы для исследования так называемой лунной экзосферы — это разреженная газовая и плазменная оболочка вокруг Луны, нестабильная. Атмосферой ее назвать нельзя, потому что частицы прилетают и улетают, но она есть. Это пыль, нейтральные атомы и плазма. Измерять ее состав важно, чтобы парировать неприятные последствия на поверхности Луны, связанные с пылью, которая может прилипать к элементам конструкции и мешать функционированию посадочных аппаратов», — рассказывает ученый.Зачем американцы запустили ржавую ракету на Луну?Кроме того, на орбитальный аппарат установят несколько приборов для картографирования Луны в разных диапазонах электромагнитного спектра. Будут снимать глобальную топографическую карту, вести радиозондирование для определения структуры верхних слоев глубиной несколько метров. А также — искать признаки воды или водяного льда на поверхности и под поверхностью, говорит ученый.Несколько разработанных российскими специалистами устройств установят на китайские аппараты. Прибор для измерения пыли на лунной поверхности уже в Китае. Он должен улететь на Луну в середине 2026-го — совсем скоро.
55 Комментариев
  • Beach Bunny
    04 апреля 2026, 22:29
    Лошары эти мерканцы, у нас вон уже ДВЕ Лунные базы там и скоро на Марсе построим колонию и заставим колонистов сажать там яблони.
      • Beach Bunny
        04 апреля 2026, 23:11
        autotrade, Гагарин завещал, а ты либераст и отрицаешь заслуги Гагарина?
      • Дмитрий
        Вчера в 21:21
        autotrade, Да конечно лучше 500 ярдов зелени закопать в землю за четыре года, чем к Луне слетать.)
    • Eugene Bright
      04 апреля 2026, 22:47
      Beach Bunny, точно! А яблоки заставим жрать мерканцев.
    • Дмитрий
      Вчера в 08:26
      Beach Bunny, «полюса изучаем с 2019 года» как рассказывал Пу в 2018 году😆😆😆😆
  • Safe2021
    04 апреля 2026, 22:37
    Хвост виляет собакой.
    Нищий трамп запустился смертничков покувыркаться,
    чтобы отвлечь поголовье членов нато
    от свежемогилизаированных Ираном американцев.
  • Сиделец
    04 апреля 2026, 22:43
    SLS чуть не закрыли, и наверное не раз (слишком дорого и редко запускать). Но некоторым конгрессменам нужно было для переизбрания, чтобы сохранить занятость и расходы в своих штатах. 

    Другое дело что деньги, потраченные за 20 лет (практически), чтобы сделать этот полёт, сейчас тратятся в Иране за неделю. 
    • Дмитрий
      Вчера в 08:30
      Сиделец, у нас тоже Путин анонсировал в 2018 году, что в следующем году полетят изучать полюса и на Марс и Луну, но как осваивают деньги в России вы знаете и какие результаты тоже знаете. У нас на блокировки РКН тратят денег больше чем на эти полёты, П-приоритеты!!!!🤭
      • Сиделец
        Вчера в 08:50
        Дмитрий, ну мало ли что он хотел… в системе сверху донизу люди со своими хотелками, целями и возможностями. (вспомни что обещал один актёр? мол снизим расходы на армию, никаких войн, и так далее — народ схавал. Потом пришли правильные люди и объяснили что делать. Другой тоже обещал много про восточные земли, русский язык и прочее. Ему тоже объяснили (хотя он тоже актёр, наверняка сразу играл. А объяснили ему еще когда нанимали на роль). 

        Что РКН, что полёты на луну — просто отвалить 10х и получить результат нельзя. Нынешнее поколение ходит в школу и вузы по большей части не чтобы прорывы в масштабе страны делать, а тачку купить, хату в ипотеку, в Турции отдыхать регулярно. Высыпать бабла и сказать «завтра результат» не получится. Чай не транссиб сквозь лес прокладывать или мост в Крым. 
  • Байкал
    04 апреля 2026, 22:48
    Конечно главный вопрос если сейчас в 2026 году просто полет вокруг Луны создает такие трудности.

    Как же они с 1969 года 6 раз как пишут на Луну летали?
    • initroot
      04 апреля 2026, 23:06
      Байкал, так они там еще и на Роверах гоняли 
      • Penguin
        Вчера в 00:01
        initroot, 

        так они там еще и на Роверах гоняли 

        А кто пришёл первым?
    • Владимир
      Вчера в 07:44
      Байкал, за 50 лет технологии США деградировали:)
    • Дмитрий
      Вчера в 20:57
      Байкал, Это "главный" вопрос для диванных нещнаек. Просто читай специалистов, вместо первого канала
  • Естебан Перейра
    04 апреля 2026, 22:58
    Как эта информация влияет на дивиденды газпрома?
    Неужели больше негде это написать?
    • Мультитрендовый
      04 апреля 2026, 23:07
      Естебан Перейра, а твой высер негде больше написать? Писал бы там, раз есть где…
    • Байкал
      04 апреля 2026, 23:12
      Естебан Перейра, выходные можно)))
    • Антон Б
      Вчера в 02:57
      Естебан Перейра, на цены и оценку промышленности и вообще бизнеса бывшего СССР а ныне вот этого всего...
      Второй Полет на луну, и вторая лунная программа, влияет БОЛЬШЕ чем даже цена нефти.

      Чтобы понять это сравни сколько стоят в годовых прибылях американские компании с компаниями из бывшего СССР.

      Сколько стоят заводы в Иране который бомбят?
      Как там с акциями ирана на бирже?
    • Владимир
      Вчера в 07:48
      Естебан Перейра, очень просто. Если за 50 лет технологии США деградировали настолько, что даже просто повторить в 7 (!) раз не могут то, что делали успешно 6 раз 50 лет назад, то для отказа от углеводородов у них тем более нет научного потенциала на ближайшие десятилетия. А значит на продукцию Газпрома будет спрос и будут дивиденды на горизонте 5 лет.
  • My Shadow
    04 апреля 2026, 23:18
    Зачем
    Напомнить электорату что США еще не страна третьего мира, а то много поводов для сомнения, особенно в последний месяц)) 
  • Eridanoy
    Вчера в 00:16
    Как же они раньше стыковались если опять надо отрабатывать? Подозреваю что никак, а технологию от нас получили в рамках работы над МКС. На кой нам эта МКС далась и зачем Мир топили так никто толком объяснить и не может.
    Странно так же что стартовать в этот раз пришлось на двух пороховых бочках (твёрдотопливных ускорителях) хотя в Сатурнах такой суперпупер РЖД был что ускорители были не нужны.
    • vvs1941
      Вчера в 03:30
      Eridanoy, ну мир был действительно был старенький… я не понимаю зачем этот облет луны штатам нужен… ну удачи…
      • Кукл
        Вчера в 05:29
        vvs1941, на обратной стороне Луны расположены базы роботов, которые находятся на Луне. И амеры хотят предварительно показать этим роботам, что мы типа будем осваивать Луну.
    • Дмитрий
      Вчера в 21:00
      Eridanoy, О том как он стыковались и как высаживались на Луне уже давно даны ответы. Просто надо как минимум поискать ответы, но диванные эксперты могут только вопросы задавать
  • vvs1941
    Вчера в 03:18
    все будет хорощо… если приземлятся  очень хорошо… сложная миссия…
    • Владимир
      Вчера в 07:50
      vvs1941, 50 лет назад 6 раз летали. А сегодня «сложная миссия». Катастрофическое падение технологий…
  • Кукл
    Вчера в 05:25
    Да, и ждём видео облёта Луны.
  • Russo turisto obliko morale
    Вчера в 06:39
    Тем временем Россия запустила аж 4 ракету со спутником хламом и все быстрее движется к Северной Корее 2
    • Владимир
      Вчера в 07:53
      Russo turisto obliko morale, США 50 лет назад 6 раз слетали на Луну. Сегодня с этим проблемки. Деградация технологий и инженерных кадров очевидна.

      А Россия как запускала людей в космос, так и запускает, в том числе американцев.
      • Дмитрий
        Вчера в 21:10
        Владимир, Промолвил никому неизвестный диванный эксперт...
        • Mike
          Вчера в 23:19
          Дмитрий, диванные эксперты либо в одном помещении сейчас рядом с вами сидят, либо вы их в зеркале видите
  • Дядя мультибрендовый неоднократно с упоением употребляет, цитирую «высер». Бытие определяет сознание? Это какой то позор
    • Дмитрий
      Вчера в 08:46
      Естебан Перейра, это то, чем это чучело всегда занято, он жертва пропаганды или 15-рублевый🤭
  • Доктор
    Вчера в 08:32
    Блэт, я думал Виктор русский
  • Дмитрий
    Вчера в 08:41
    Сколько завистливых, ну вы успокойтесь нам бы свои проблемы решить и начать хоть что-то делать, а не болтать куда мы полетим в 2030 году как говорил Д.А. Медведев.
    Путин анонсировал полет российской миссии на Марс в 2019 году.
    INTERFAX.RU — Россия запустит миссию на Марс после реализации Лунной программы, а в рамках нового исследования Луны российские специалисты постараются осуществить высадки на полюса, заявил президент Владимир Путин.

    «Мы сейчас будем там осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски — для исследования дальнего космоса, и Лунная программа, затем исследование Марса. Первое — это совсем скоро — в 2019 году, потом мы собираемся запустить в сторону Марса миссию», — сказал Путин в фильме Андрея Кондрашова, который был опубликован в соцсетях его коллеги Дмитрия Киселева.
    • Дмитрий
      Вчера в 21:09
      Дмитрий, Дмитрий, Завидовать, обещать и не делать и языком чесать с дивана это часть скрепного величия
  • Всех Выше
    Вчера в 09:09
    это типа триггер....

    как Буран перед развалом СССР....

    только теперь валить будут сша....
    будет американская перестройка…
  • Lilith
    Вчера в 10:51
    очередная постановочная мистификация
    это же очевидно
    потому что:
    как можно сфоткать через иллюминатор Землю, ежели она позади, а иллюминатор смотрит вбок?
    фотки в изобилии наводнили интернет, причем в идеальном исполнении, угу…
  • Ашот Анваров
    Вчера в 11:20
    Ого, сколько здесь оказывается зрителей канала Рен-ТВ.
    • Дмитрий
      Вчера в 21:04
      Ашот Анваров, 500 ярдов потрачено на СВО.... вот это я понимаю величие, это вам не к Луне слетать)
      • Mike
        Вчера в 23:24
        Дмитрий, каждый ваш полёт а луну, это праздник для wall street
  • MySki
    Вчера в 11:36
    это что? это зачем? транслейт это, да

      • MySki
        Вчера в 12:19
        autotrade, раньше так примерно летописи писали. Буквы подряд без разрывов. И впереди большая заглавная. А картиночку летописец пририсовывал ту, к какой у него больше душа лежит.
  • TwitterMan
    Вчера в 12:32
    Цель миссии Артемида-3 в 2027-28 сесть на южном полюсе , поставить флаг . Это лучшее место на Луне под базу, т.к. энергонезавимо ввиду постоянного освещения солнцем
      • Дмитрий
        Вчера в 21:05
        autotrade, не дороже чем 500 ярдов на СВО выбросить
        • Mike
          Вчера в 23:26
          Дмитрий, луна это пшик и пропаганда, сво это жизни людей на Донбассе
  • андрей молисов
    Вчера в 19:58
    " — Мы, товарищи, пойдем дальше, мы — полетим на Солнце!"))
    • Кукл
      Вчера в 21:43
      андрей молисов, «Никита Сергеевич, но мы же там сгорим!»
      — " А вы полетите туда ночью!"

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн