master1
master1 личный блог
Вчера в 22:36

Новые заявления ЦБ о «дочках» маркетплейсов: «разворот» в конфликте с банками, или продолжение прежней линии?

Новые заявления ЦБ о «дочках» маркетплейсов: «разворот» в конфликте с банками, или продолжение прежней линии?
 
Колумнист BFM.ru Семён Новопрудский считает: регулятор стремится ужесточить регулирование финансовых «дочек» маркетплейсов, уравняв их в условиях с крупнейшими банками. «Дочки» могут сделать системно значимыми банками, при этом системную значимость этим структурам придает не столько их собственный размер, сколько размер маркетплейсов. 
 
Примечательно, что именно крупнейшие банки, состоящие в списке системно значимых, ранее писали письмо, в котором протестовали против скидок, предоставляемых через финансовые «дочки» маркетплейсов. В этом смысле, по мнению эксперта, Набиуллина «фактически в каком-то смысле встает на сторону банков». В случае принятия новых мер, у финансовых «дочек» маркетплейсов, вероятно, «исчезнет возможность давать такие преференции, какие они дают сейчас покупателям своих торговых площадок». 
 
Как отмечает Новопрудский, и правительство, и сам ЦБ активно ищут подходы к регулированию сектора маркетплейсов, который долгое время находился в «регуляторном зазоре».


max.ru/bfm/AZ1JaXWtckk
1 Комментарий
  • Кекиус Максимус
    Сегодня в 07:42
    крупнейшие маркетилейсы уже «по сути» стали банковскими конторами!
    ..
    такой жирный кусок денег перестал попадать в обычные банковские структуры.
    кроме этого маркетплейсы «гибкие» в ценовой политике, создали явную конкуренцию ..
    ..
    мне как обывателю выгодны скидки, я могу выбирать и при этом еще копить купончики на следующие покупки.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн