
👉Наш канал в MAX👈
👉Чат Иволги в MAX👈
День, когда стоит сказать про Телеграм, и про Макс. В приложении к розничному рынку облигаций.
Розничный рынок – рынок частных инвесторов и частной инициативы. И это рынок, минимум, на сотни млрд руб. в год.
Его коммуникационная и информационная основа сформирована в Телеграм. Т.е. а) в мессенджере как удобной системе сообщений, б) в среде специализированных информационных каналов.
Потому что для вложения денег нужно иметь оперативные данные и быструю обратную связь.
К примеру, у Иволги параллельно телеграм-каналу и телеграм-чату много лет ведется страница на Смарт-лабе, но ее коммуникационный эффект весьма мал в сравнении с Телеграм-ресурсами.
ОК, нам дали Макс как альтернативу. Иволга уже имеет в нем и канал, и чат. Но информационной среды в Макс не формируется. И сформируется ли, вопрос. Функционал мессенджеров схож, проблемы в деталях. Открытый чат в Макс не создашь. А закрытый, который создать можно, найдут только посвященные. Главное же, нельзя сделать анонимный канал. Или просто канал от физлица. А именно на них (на той самой частной инициативе) и зиждется облигационное информационное пространство.
В итоге, для облигационного (и не только) инвестора Макс – альтернатива поневоле. Для кого-то уход из Телеграм – это и уход из активных инвестиций.
Понятно, проблемы индейцев шерифа не интересуют. Но декларации целей по росту капитализации фондового рынка, росту вовлеченности в инвестиции звучат парадоксально в параллели с подобными заменами.
Телеграм: @AndreyHohrin
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram, Youtube, RuTube, Smart-lab, ВКонтакте, Сайт
Мне кажется, надо сюда народ переключать с телеги (у кого не работает).
Вот например форумы типа ХраниДеньги не подходят, потому что там нет концепции постов. Только тема и каменты. Хотя в теории можно завести раздел «Иволга» и там на каждый пост создавать тему. Но если есть СЛ, то лучше пусть все тут будут.
Есть ещё ВКОНТАКТЕ
Там можно создать и открытое, и закрытое сообщество.
В сообществе можно создать много чатов — по темам, удобно.
Можно сделать красивый дизайн и уведомления о новых сообщениях (чтобы ничего от автора сообщества не пропустить).
Минусы — это
привычки (люди привыкли к телеграмм),
нежелание многих пользоваться социальными сетями,
желание сохранить анонимность (можно создать пустой профиль ВКОНТАКТЕ).