Главные новости:
• Стали эксклюзивными партнерами Т-Банка на форуме-интенсиве в сфере финансов ТОЛК-2026. В рамках партнерства подготовили исследование рынка новостроек.
• Получили новые градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ) сразу в двух городах присутствия – Мурманске и Нижнем Новгороде.
Новости отрасли:
🔍Центробанк снизил ключевую ставку на 50 б.п. – до 15% годовых. Эксперты отмечают, что текущее решение позитивно повлияет на рынок жилья: ожидается увеличение спроса на жилье в пределах 4–5%, а также улучшение возможностей для застройщиков привлекать инвестиции для реализации проектов.
Подробнее: https://realty.ria.ru/20260320/zhile-2081966080.html
🔍Минстрой: механизм комплексного развития территорий (КРТ) помог улучшить жилищные условия более 21 тыс. граждан в 32 субъектах России. В настоящий момент в 81 регионе страны в активной стадии реализации находится 1 315 КРТ-проектов площадью 27,5 тыс. га с градостроительным потенциалом 210 млн кв. м.
🔍Движение.ру: российские девелоперы с начала года запустили рекордную стройку на почти 6,6 млн кв. м – максимум с 2020 года. Запуск проектов комфорт-класса увеличился на 67%, бизнес-класса — на 364%. Рост, в частности, был зафиксирован в регионах, в которых реализуются проекты GloraX: Ленинградская область (+119%), Санкт-Петербург (+10%).