master1
master1 личный блог
Сегодня в 17:02

Металлы. Главная причина распродаж — страх за судьбу экономики и рост инфляции.

Investing.com — Эскалация военного конфликта на Ближнем Востоке нанесла удар по мировым рынкам промышленных металлов. Медь — ключевой барометр состояния глобальной экономики — полностью растеряла весь свой рост с начала 2026 года. Инвесторы опасаются, что стремительное удорожание энергоносителей спровоцирует новый виток глобальной инфляции и нанесет непоправимый урон мировому производству, пишет Bloomberg.

На торгах Лондонской биржи металлов в четверг зафиксировано широкое падение котировок. Распродажа началась после того, как Иран и Израиль обменялись ударами по энергетической инфраструктуре.


Медь, начавшая этот год мощным бычьим ралли и обновившая исторический максимум в конце января, только за март потеряла более 9% стоимости. Сегодня котировки металла рухнули еще на 2,5%, опустившись до $12 086 за тонну.

Алюминий также подешевел на 2% — до $3 330,50 за тонну. Однако этот металл все еще сохраняет 11%-ный прирост с начала года, так как рынок закладывает в его цену риски физического дефицита из-за остановки ближневосточных алюминиевых заводов.

Цинк, никель и олово потеряли более 1%. Железная руда снизилась на 0,2% до $107,05 за тонну.

«Главная причина распродаж — страх за судьбу экономики и рост инфляции, — поясняет У Куньцзинь, руководитель отдела исследований базовых металлов компании Minmetals Futures Co. — Чем дольше цены на сырую нефть будут оставаться на экстремально высоких уровнях, тем сильнее они будут разгонять инфляцию. Рост цен на нефть не обязательно означает гарантированное повышение процентных ставок, но такая вероятность становится все более реальной».
1 Комментарий

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн