MayGarden
MayGarden личный блог
Вчера в 11:39

Главное для S&P 500 на пятницу 13-го: выбор Трампа - зеленая или кровавая

Вчера:

— Фьючерс на индекс S&P 500 в четверг упал на 1,24% к 6680 пунктам. Высокотехнологичный Nasdaq 100 провалился на 1,51% к 24 545 пунктам. Промышленный Dow Jones закрылся в минусе на 1,25% около 46 729 пунктов.

— Волной распродаж накрыло почти всех. Из 11 секторов в плюсе были только 3 — нефтегаз, коммунальные услуги и потребление товаров первой необходимости. Сhevron (CVX) +2,70%, Exxon Mobil (XOM) +1,29%, Duke Energy (DUK) +1,38%, Walmart (WMT) +1,49%, Costco (COST) +1,12%.

— Это ротация в классические защитные акции, плюс отыгрыш эскалации в Иране через нефтянку. Быстрей всего инвесторы убегали из бумаг производителей полупроводников, финансовых и оборонных компаний. Intel (INTC) -5,69%, AMD -3,46%, Morgan Stanley (MS) -4,05%, Goldman Sachs (GS) -4,40%, GE Aerospace (GE) -5,67%, Boeing (BA) -4,36%.

— Вчера состоялось первое выступление нового верховного лидера Ирана Моджтаба Хаменеи. Сложно представить более жесткие заявления. Он призвал продолжить блокаду Ормузского пролива. Закрыть все базы США в регионе. Пригрозил открыть новые фронты боевых действий. Отомстить за погибших. И взыскать ущерб.

— Дональд Трамп ответил тускло. Назвал Хаменеи слабым политиком. Что США заработают на высоких ценах на нефть. И что война скоро закончится, так как целей для ударов в Иране не осталось. Это лукавство. Главная проблема — разблокирование Ормузского пролива, не решена. И судя по заявлениям американских сенаторов, Вашингтон не знает как это сделать.

— Нефть марки Brent вчера подскочила на 8,68% к $101,95. С понедельника начнутся совместные интервенции стран G7. Минфин США объявил о временном снятии санкций с части российской нефти. Это должно сдержать рост цен на какое-то время. Но участники торгов смотрят вперед. И видят там нарастающие инфляционные риски.

— Их квинсистенция, это рисковый прогноз Goldman Sachs о нефти по $150 за баррель Brent к концу марта, если Ормузский пролив так и не будет разблокирован. Трамп может считать Хаменеи слабым, но если ормузский траффик зависит именно от иранского лидера, то на дистанции он сильней президента США. Открыто или подковерно, Трампу придется договариваться с Тегераном.

— Инвесторы начинают это понимать. Видят попытки администрации Белого дома уйти от неприятного разговора. Решение проблемы затягивается. И инвесторы продают.

— В действиях крупных игроков снова ухудшение. После исхода из акций SPDR S&P 500 ETF Trust (SPY) на $10,3 млрд. шесть недель назад и на $9,56 млрд. две недели назад, за прошлый недельный отрезок крупняк забрал из SPY еще $14,0 млрд. В этот понедельник-среду был зафиксирован отток из SPY на $1,8 млрд. Это немного. Но общее направление понятно. Крупные инвесторы уходят.

— Помимо проблем в геополитике нарастают сложности в финсекторе. Вчера Morgan Stanley была вынуждена объявить об ограничении вывода средств из своего фонда частного кредитования North Haven Private Income Fund. В 1-ом квартале инвесторы подали заявки на вывод 10,9% средств при лимите 5,0%.

— Это уже пятый фонд, который за последние три недели сталкивается с набегом инвесторов. Перед ним были Blue Owl Capital, BlackRock, Cliffwater и HPS Invesment Partners. У всех одна и та же проблема. Возможно, речь уже идет о системной нехватке ликвидности в сфере частного кредитования объемом $1,8-2,0 трлн.

— На этом фоне JPMorgan (JPM) вчера объявил об ужесточении условий кредитования для таких фондов. Это значит, что зараженным компаниям теперь будет сложней скрыть проблемы. Главным заемщиком в секторе являются софтверные компании. Они могут по цепочке оказаться под ударом следующими. Инвесторы все чаще проводят аналогии с ситуацией 2007 года перед мировым финансовым кризисом.

— Очень кстати вышел отчет Adobe (ADBE) -1,43%. Финансовые результаты превзошли прогнозы Уолл-стрит и по выручке, и по прибыли. Но менеджмент признал, что часть бизнеса столкнулась с более сильным падением продаж, чем ожидалось из-за развития генеративного ИИ.

— Возможно, именно с новыми вызовами для компании связан уход генерального директора Шантану Нарайена. Он руководил Adobe 18 лет. Приемника пока нет. Это усиливает опасения инвесторов относительно будущего компании и ее способности встроиться в новые тренды. На премаркете ADBE падает на 8,6%.

Сегодня:

— Утром фьючерс на индекс S&P 500 падает еще на 0,37% к 6655 пунктам. Бенчмарк в шаге от слома растущей ценовой модели. Если он случится, базовым таргетом станет 6480-6580. Nasdaq 100 в минусе на 0,41%. Dow Jones теряет на 0,31%.

— Геополитическое давление на американский фондовый рынок усиливается. В прошлые выходные была эскалация, из которой нефть вылетела к $119, 67 за баррель Brent. Фьючерсы на фондовые индексы провалились на 2,0% и более. Участники торгов опасаются повтора.

— Нефть сегодня растет еще на 0,6% к $102,52. В прошлую пятницу также был рост. Если Белый дом не даст надежду на деэскалацию, под закрытие на рынках может быть кровавая баня. Инвесторы будут резать риски перед выходными.

— По линии макростатисики сегодня в 15-30 по мск выйдет заключительная оценка ВВП США за 4-ый квартал. Уолл-стрит ждет подтверждения замедления роста с 4,4% до 1,4% из-за рекордного шатдауна в конце 2025 года. Это уже в ценах. Для рынка важней мог быть ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE). Но сегодня будут опубликованы данные за январь. Они уже не актуальны.

— Получается довольно мрачный фон. Кровавая пятница 13-го. Перекрасить ее в зеленый может только один человек. Дональду Трампу достаточно заявить о завершении военной операции в Иране.

Больше нашей аналитики, вы можете найти в телеграмм-канале MayGarden
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн