ИК "Вектор Капитал"
ИК "Вектор Капитал" личный блог
Вчера в 14:23

Самолету снизили кредитный рейтинг (и почему всем плевать)

Сегодня НКР обновило кредитный рейтинг Самолета. Ожидаемо, рейтинг снизился — теперь вместо гордого А+ это лишь А. Тем не менее, это все равно на одну ступеньку выше, чем А- в АКРА. Прогноз сменился с негативного на неопределенный.

❗️Картины по эмитенту это никак не меняет!

Ничего радикально нового НКР не сказал — рейтинг снизили из-за роста долговой нагрузки и ослабления показателей обслуживания долга.

Неопределенный прогноз, как и в случае с АКРА, был присвоен из-за обращения компании к правительству России с просьбой предоставить льготное финансирование в размере 50 млрд руб.

⚪️В общем, ничего нового

НКР и НРА в целом ценятся инвестиционным сообщество намного меньше, чем Эксперт РА или АКРА, поэтому ожидать серьезных движений рынка из-за рейтингового действия НКР не стоило.

Но даже если сфокусироваться на сути — НКР никак не проясняет ситуацию.

На наш взгляд, максимум, который можно себе позволить в отношении бондов Самолета — удержание самых коротких и, по возможности, небольших выпусков, постоянно держа руку на пульсе.

На купоне Самолет не развалится, а вот какая-нибудь крупная оферта или погашение, на наш взгляд, могут закончиться для эмитента весьма печально.

#Самолет #Облигации #Рейтинг
2 Комментария
  • нечего не случилось?
    всего-навсего по заемным кредитам накинут пару% банки..
    ..
    оплатят все «конечный покупатель»
  • Это лишь показывает качество таких рейтингов

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн