Алексей Бачеров
Алексей Бачеров личный блог
06 февраля 2026, 11:56

Результаты стратегии ABIGTRUST (END DATE 2026-01-31)

Результаты стратегии ABIGTRUST c 2017 года
Результаты стратегии ABIGTRUST c 2017 года в логарифмах
Помесячная и годовая доходность cтратегии ABIGTRUST c 2017 года

Cтратегия ABIGTRUST является долгосрочной инвестиционной алгоритмической стратегией на ликвидных фьючерсах с высоким уровнем диверсификации и активным динамическим управлением. Эта стратегия создана в 2017 году и реализуется FO ABTRUST в партнёрстве с Ильей Гадаскиным и его алгоритмической командой исключительно торговыми роботами на ликвидных фьючерсных контрактах (валютных и фондовых), торгуемых в срочной секции Московской биржи. ABIGTRUST применяет большое количество различных алгоритмов и собственную систему управления рисками, позволяющую максимизировать результат и минимизировать просадки. Все алгоритмы используют направленную торговлю (как длинные так и короткие позиции) и не являются высокочастотной торговлей (HFT). Время удержания позиции составляет от 1 до 5 дней. Большая часть сделок проходит внутри дня.

Доходность стратегии ABIGTRUST (учитывает налоги и комиссии брокеров):
✅ За 1 месяц: +2,2 %
✅ За 1 год: -8,2 %
✅ C начала года: +2,2 %
✅ За период c 2017 года: +1 920.7% или +39,2% годовых

Сравнение стратегии ABIGTRUST за весь период с БЕНЧМАРКОМ RUSSTOCKBM*

Показатели стратегии ABIGTRUST:
✅ CAGR, %: +39,23
✅ Ожидаемая доходность, % годовых: +36,57
✅ Волатильность, % в год: 25,37
✅ Коэффициенты
Шарпа**: 1,18
Бета***: 0,04
Трейнора, % в год: 747,63
Альфа Дженсена, % годовых: 29,74
Кальмара*****: 2,14
✅ Максимальная просадка****,%: 17,12

Показатели бенчмарка RUSSTOCKBM:
✅ CAGR, %: +8,81
✅ Ожидаемая доходность, % годовых: +10,74
✅ Волатильность, % в год: 20,91
✅ Коэффициенты
Шарпа: 0,20
Трейнора, % в год: 4,08
Кальмара: 0,20
✅ Максимальная просадка,%: 52,58


Если Вы готовы к риску и  хотите получить высокую доходность, присоединяйтесь! Подробно о текущих вариантах сотрудничества по ABIGTRUST можно прочесть здесь ➡️

P.S. С июля 2024 публикуются данные комплексной стратегии ABIGTRUST, которая предлагается VIP клиентам. Она включает в себя комплексы алгоритмов SYSTEMX и STRATEGYONE, которые имеют длительный боевой трэк и в стратегии ABIGTRUST торгуют одновременно с распределением денежных средств 50/50. Стратегия ABIGTRUST на COMON является «младшим братом» данных комплексов и её результаты могут отличаться, хотя базовые принципы в торговле те же.

* RUSSTOCKBM — бенчмарк полной доходности российского рынка акций. Построен из индекса IMOEX, MCFTR и биржевых фондов. Принцип построения: до начала расчёта индекса MCFTR (2002 год) используется индекс IMOEX, потом используется MCFTR, вплоть до появления первых биржевых фондов, повторяющих данный индекс (2018 год), далее берутся биржевые фонды.

** Для расчёта коэффициентов Шарпа и Трейнора, а также Альфы Дженсена в качестве безрисковой ставки используется темп инфляции за соответствующий период, который составляет 6,66% годовых.

*** Бета, коэффициент Трейнора и Альфа Дженсена считаются по отношению к бенчмарку — RUSSTOCKBM

**** Максимальная просадка рассчитана по месячным таймфреймам, на дневных она может несущественно отличаться

***** Коэффициент Кальмара посчитан на всём историческом промежутке по месячным данным

16 Комментариев
  • trader-journal
    06 февраля 2026, 12:03
    Правильно ли я понимаю, что с 1 января 2024 года там убыток?
    Суммарный убыток за последние 2 года?
  • trader-journal
    06 февраля 2026, 12:08
    А на комоне с 1 июля 2023 года доходность по сегодня доходность 5%? Или я не туда смотрю?
  • trader-journal
    06 февраля 2026, 12:08
    Просадка на комоне 32%, а на сайте 17%? Правильно? В связи с чем расхождения?
      • trader-journal
        06 февраля 2026, 14:35
        Алексей Бачеров, спасибо за ответы. Как я понимаю, бОльшая часть профита была сделана в первую половину торгуемого периода (2018, 2020 годы). Ну да, там рынок получше был. А за последние 3-4 года у Вас около 20-25%% годовых при просадке 20-30%. 
          • trader-journal
            06 февраля 2026, 15:54
            Алексей Бачеров, Если Кальмара считали от просадки 17%, он получается высоким (у вас 2,14). Но если же брать реальную 35%, то грубо = 1,1.  Правильно? Или я ошибаюсь?
              • trader-journal
                06 февраля 2026, 16:41
                Алексей Бачеров, Шарп (1,18) сам по себе хороший. Но важно, на каких данных он посчитан. Если Шарп считали по месячным доходностям, а внутри месяца бывали глубокие провалы (до −35%), то месячные данные могут занижать истинную волатильность и сглаживать риск. В части бенчмарка, я бы брал безрисковую ставку ОФЗ например, а не фондовой индекс, так как у Вас не может быть корреляции к нему. Но это дело вкуса)
              • trader-journal
                06 февраля 2026, 21:10
                Алексей Бачеров, 1) просадка по сути в 1,5-2 раза больше чем заявленная — это очень сильно ухудшает коэффициенты, и, извините, но считать просадку по месяцам в таком случае — это почти манипуляции))) 2) если микс будет трендово падать на протяжении месяца без особых откатов — у вас скорее всего будет перехай по счету, так как у вас скорее всего трендовые стратегии, именно поэтому сравнивать с ммвб полной доходности не совсем корректно, но это сугубо мое субъективное мнение 3) ну и конечно 8-10 лет торговать в плюс — это огромный респект.
  • Alchemist01
    06 февраля 2026, 13:30
    Интересно почему стратегии не у Т брокера, врятли у Финама больше клиентов. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн