Сергей Стаценко
Сергей Стаценко личный блог
Вчера в 13:01

Был ли рынок?

Опасения 2-х летней давности по Сберу, а значит и всему рынку сбылись — market is dead, хотя Сбер все еще держится в ожидании дивидендов и чуда.


Напрашивается вопрос: а был ли рынок? Был в 90-е и начале 2000-х до ипотечного кризиса 2007-2008 гг. После чего российский и другие emerging markets, номинированные в USD, больше не растут – ЕМ находятся на уровне предкризисных хаев, RTSI вернулся к уровням начала 2000-х гг.

SPY, EM, RTSI
SPY, EEM, RTSI

Дальше лучше не будет: все еще высокая ставка ЦБ и риски падения доходов компаний (риски убытков по кредитному портфелю Сбера) возрастают. Фактором, определяющим динамику рынка, остается геополитика. А это уже не рынок в его классическом понимании и с позиции оценки акций на основе фундаментальных показателей.

Если спроецировать боковик после кризиса 2008, то движение рублевого IMOEX можно ожидать не ранее 2029.

IMOEX
IMOEX

Вывод

Кто сделал ставку на амер рынок, за исключением Finex и СПБ, тот выиграл(ет). Хотя кто знает, может следующий рывок придется как раз на развивающиеся рынки.

6 Комментариев
  • Evvibris
    Вчера в 13:07
    Большинство из тех, кто сделал ставки на иностранный рынок, просто потеряли деньги. Запад в очередной раз их просто украл. 

    Что же касается всего остального ВВП растет, выручка компаний более-менее растет, а значит текущий уровень рынка обусловлен только высокой ключевой ставкой. Стоит ей пойти на убыль, и когда компании вместо выплаты долгов снова начнут выплачивать дивиденды, тогда и рынок пойдет вверх. 
      • Кудельман
        Вчера в 13:32
        Сергей Стаценко, как выводят деньги теперь с ib?
        У меня был украинский паспорт, после смены гражданства меня попросили на выход. Дали месяц на закрытие счета и вывод денег.
          • Кудельман
            Вчера в 14:46
            Сергей Стаценко, райф и юникредит вроде уже не работают с фл на прием, был ОТП, но не знаю как сейчас с ним.
  • Ученик Платона
    Вчера в 13:48
    Последнее предложение лишнее…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн