Etalon_Group
Etalon_Group личный блог
Вчера в 12:49

«Эталон» запускает SPO на Московской бирже

📈 Вторичное размещение акций позволит нам профинансировать стратегическую сделку — покупку «Бизнес-Недвижимости», у которой есть участки и коммерческие объекты в премиальных столичных локациях. Эта сделка позволит нам войти в число крупнейших премиум-девелоперов России.

Ниже – самое важное, что нужно знать об SPO.
🔹 Планируем разместить до 400 млн акций для привлечения порядка 18,4 млрд рублей. Это будет cash-in – все средства поступят в компанию.

🔹 Основную часть средств от SPO (14,1 млрд рублей) направим на покупку «Бизнес-Недвижимости», а оставшиеся — на укрепление наших позиций в премиуме, снижение долговой нагрузки и другие общекорпоративные цели, в том числе на программу мотивации менеджмента (LTI), которая сейчас находится в разработке.

🔹 АФК «Система» намерена направить заявку на приобретение до 377 млн акций в рамках SPO.
🔹 Еще около 22 млн акций может приобрести дочерняя компания “Эталона”, чтобы сформировать пул ценных бумаг для программы мотивации.

🔹 Для «Эталона» и его дочек будет действовать lock-up период — 180 дней с даты окончания SPO, для крупнейших акционеров – 90 дней.

SPO и сопутствующая покупка «Бизнес-Недвижимости» позволят нам существенно масштабировать бизнес без увеличения долговой нагрузки. О значительном потенциале премиум- и бизнес-сегмента в том числе говорят наши последние операционные результаты.

⭐️ Мы расширим портфель активов на фоне дефицита перспективных участков в столичных регионах, укрепим присутствие в сегменте коммерческой недвижимости и сможем получить существенные льготы за создание рабочих мест.

⭐️ Девелоперский потенциал только 18 объектов «Бизнес-Недвижимости» из 42 превышает 200 тыс. кв. м. Ожидаемая выручка от их реализации до 2032 года – более 185 млрд рублей, свободный денежный поток – около 64 млрд рублей при валовой рентабельности более 40%. Остальные проекты оцениваются и также могут стать дополнительным источником прибыли. Книга заявок в рамках SPO будет открыта с 26 января по 9 февраля.

📌 Подробнее об SPO:

📌 Подробнее про покупку «Бизнес-Недвижимости»:
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн