Кот.Финанс
Кот.Финанс личный блог
Вчера в 12:28

🏠 Льготная ипотека сделала жилье доступнее?

🏠 Льготная ипотека сделала жилье доступнее?

Льготная ипотека. Начало
Льготная ипотека с господдержкой (ставка 6,5%) была запущена в апреле 2020 года как мера поддержки строительной отрасли и доступности жилья в условиях пандемии. Программа позволяла брать ипотеку под субсидированную ставку и компенсировала банкам разницу между рыночной и льготной ставкой за счёт бюджета. Как мера поддержки строителей программа справилась на 5+, а вот как мера доступностью жилья – есть споры

 

Продления и изменения условий
Срок действия был изначально ограничен концом 2020 года, но правительство продлевало программу несколько раз:

🔹до 1 июля 2021 года

🔹до конца 2022 года

🔹до 1 июля 2024 года

В разные периоды условия менялись: ставка варьировалась (повышалась до 7–8–12% в зависимости от решения властей и динамики рынка),

 

👉Обзоры строителей: Glorax, Эталон, ЛСР, Самолёт, А101

 

Завершение программы
Широкая (классическая) льготная ипотека для всех была завершена 1 июля 2024 года. Параллельно с классической льготной ипотекой была (и есть) более целевая Семейная ипотека. Действует с июля 2021 года и была продлена до 2030 года с сохранением господдержки для семей с детьми

 

Влияние на рынок
Льготная ипотека стала крупнейшей в истории поддержки жилищного кредитования: за её период выдано более миллиона кредитов на триллионы рублей. Повторные продления способствовали росту спроса на новостройки и формировали высокую зависимость рынка от госсубсидий. В одном из отчета ЦБ мы нашли слад: со ссылкой на Росстат за 2 года (к сожалению, нет более длинного графика с начала программ в 2020) зарплаты удвоились (у нас нет😀), а цены на вторичку/первичку выросли на 47-52%. И как будто доступность выросла. Как думаете? Правда доступность недвижимости выросла?

 

Кстати, для инвесторов недвижимость остается одним из самых доходных и низковолатильных инструментов на длинных дистанциях

🏠 Льготная ипотека сделала жилье доступнее?

А вот кусочек про цены мы возьмем из презентации Glorax

🏠 Льготная ипотека сделала жилье доступнее?

🔹цена на недвижимость выросла в 21 раз

🔹зарплаты выросли в 38 раз

Классика стоимостного анализа недвижимости в том, что доходы населения самый важный определяющий фактор в цене на квадратные метры

 

Из этого предположения недвижимость стала доступнее, и потенциал ее роста до конца не реализован. Если добавить, что и кредитование с 2000 стало доступнее (2024-25 не в счет 😉), то у бетона еще всё еще впереди. 

 

🐮сколько корова дает молока (среднегодовая доходность активов) считали здесь👈

 

* цифрам не поверили, проверили по Росстату. Бьются, так и есть с 2000

 

📘Почитать по теме:

👉Строительная отрасль в депрессии
👉Знакомство со строительными компаниями

👉Срез рынка жилищного строительства (июнь)

--

Спасибо, что читаете нас❤

👉Витрина ссылок. Читайте нас там, где Вам удобно!

🏠 Льготная ипотека сделала жилье доступнее?

22 Комментария
  • Нет ощущения, что новостройки стали доступнее (если нет возможности взять льготный ипотечный кредит). Есть FOMO/FOBO, что не получилось воспользоваться общей льготной ипотекой. Теперь «поезд ушёл», таких условий и конъюнктуры рынка новостроек, как в 2020-2023гг., уже не будет (во всяком случае, в ближайшей перспективе вряд ли).
    • Попов Андрей
      Вчера в 17:56
      Инвестиции/Доход/Капитал, Новострой всегда стоил на 20-30% дороже. Сейчас на 50% хрущевок. Но хрущевка это отстой. С новым жильем не сравнится. Если дому не более10 лет, то цена может быть выше, чем строящееся жилье. Все индивидуально, а сравнивать цены, как среднюю температуру по больнице глупо
  • alvas
    Вчера в 13:23
    в каком месте недвига самая доходная льготная ипотека помогла бы в доступности, еслибы раздавали по одной на семью до полного погашения
  • Dmitry90
    Вчера в 14:31

    Факты.
    Важно отметить что идут огромные вливания в стройку и военно-промышленный комплекс. Все кто не имеет отношения к складыванию кирпичей и не бегает с оружием, остались на тех же зарплатах.
    На самом деле идет постепенно снижение зарплат, урезают премии, сокращают персонал. Это то, что вижу своими глазами на протяжении последних лет в масштабе 10 тыс. человек.

    Эмоции.
    Буквально вчера запросил у ИИ статистику по странам, количество лет работы/стоимость жилья. У нас не самая плохая ситуация. Но 15 лет работать на кучу кирпичей или запеченную глину… Даже с учётом водопровода, канализации и отопления...
    В стране где рекорд строительства дома — 58 часов (по непроверенным данным), выплачивать ипотеку годами — рабство. Я понимаю что избыточную ликвидность нужно извлекать, что бы небыло инфляции или что то еще… Легче от этого не становится 

    Будущее.
    Надежда только на 3д печать. Это будет золотая жила для тех кто ворвется первым. Это как природные и синтетические алмазы, нефть и сланец, ископаемое топливо и солнечная/ветровая энергетика. Вопрос времени.

    • Dmitry90, уже давно есть в Канаде, Штатах, Азии России это не светит технологий нет
  • VnykPeryna
    Вчера в 14:41
    Практику покупки жилья «по одному квадрату» предложили расширить
    МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Россиянам должен быть доступен механизм приобретения недвижимости «по одному квадратному метру», например, чтобы обеспечить детей к совершеннолетию собственным жильем.
    finance.mail.ru/article/praktiku-pokupki-zhilya-po-odnomu-kvadratu-predlozhili-rasshirit-69195204/
  • Skifan
    Вчера в 15:08
    Зарплаты выросли, а цены на ВСЕ  нет ?
    ЗП не с недвигой надо сравнивать, смотреть надо на покупательную способность населения
    Если коротко, то до уровня 2007 года нам еще очень далеко. 
  • Кудельман
    Вчера в 16:40
    Роботы и впк локомотив на годы вперед, а стройка просто будет. Смотрите на 2015-2019 гг, вот что будет до 2030 сейчас. Падение ставки и падение спроса при заморозке цен.
  • Сиделец
    Вчера в 16:53
    в прошлом году зарплату повысили на процент. в позапрошлом — не трогали. Всего за 5 лет зарплата выросла на 17%... 
    • Олег Сбс
      Вчера в 22:40
      Сиделец, молодец, что сидишь на этой работе на попе ровно, когда в других местах люди стали получать в 2 раза больше. Кстати на моей старой работе новым работникам без опыта сразу предлагали зарплату больше, чем старым. Так что…
      • Сиделец
        Вчера в 23:05
        Олег Сбс, молодым дорогу. Сам я уже в закате профессиональной годности, получаю неплохо (а если объективно оценивать мои навыки — совсем неплохо). На старость я себе уже хорошо успел отложить.  5 лет назад биржа давала 5к в месяц. Сейчас даёт больше зарплаты, и поток растёт на 10-14% в год. Вынимать потребности нет — зарплаты хватает на пару домохозяек в доме и шустрое погашение рыночной ипотеки.  (мог бы и просто купить хату, но не получилось бы по вкусным ценам облиги заново набрать). 
  • цены сверх недоступны, нечего похожего на доступность нет
  • После февраля 22 все это не имеет никакого значения
  • IlyaKolc Android
    Вчера в 22:24
    Современного жилья в крупном городе, в хорошем и развитом районе катастрофически мало. В основном крупные ЖК только на отшибе строят.
    Так что подобрать новострой с удобной планировкой, в доме комфорт класса, с подземным паркингом, с хорошей транспортной доступностью без пробок очень сложно по адекватному ценнику.
    Присматривал в Москве сыну студенту студию/однушку на юго-западе, внутри МКАДа нормальные варианты 20-22 млн.р. Даже с семейной ипотекой тяжеловато такое купить…
    • Олег Сбс
      Вчера в 22:44
      IlyaKolc Android, студенту и нормальной пиковской студии за 10 млн за глаза

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн