Дмитрий Царьков
Дмитрий Царьков личный блог
13 января 2026, 16:15

Фундамент из здравого смысла: инвестиционная стратегия на 2026 год.

Оливье доели? Вот и я думаю — пора начинать новый торговый год. Для этого решил глобально посмотреть на состояние индекса Мосбиржи на нескольких временных отрезках — день, неделю, месяц. 

Начнём с самого большого временного отрезка, месяца.

Фундамент из здравого смысла: инвестиционная стратегия на 2026 год.

Видно, что в октябре прошлого года состоялось кульминационное по объёму торгов движение. Ноябрь и декабрь ушли выше этой свечи на более низком объёме торгов. А это значит, что продавцы у нас пока что утомились. Похоже на некоторый позитив.

Фундамент из здравого смысла: инвестиционная стратегия на 2026 год.

На недельном графике также видно, что последний импульс с аномально-высоким объёмом торгов пока что не получил должного, встречного предложения. Т.е. полученный импульс пока что не реализован. А это значит, что потенциал для роста сейчас выше, чем для снижения.

Фундамент из здравого смысла: инвестиционная стратегия на 2026 год.

На дневном графике видно тот же самый объём, только уже с большей детализацией. Объёмная зона на уровне в 263500 б.п. выглядит как важный рубеж, на который цена регулярно реагирует. Для продолжения роста, без каких-либо сомнений, важно удерживать эту отметку.

Прочие наблюдения.

Сегодня мировой порядок продолжает серьёзно меняться, практически каждый день. На днях Трамп заявил, что в мировой политике руководствуется только своим здравым смыслом, и общепринятыми нормами морали. Ну и право сильного теперь является основой для принятия решений. Даже не пытается прикрыть эту ситуацию чем-либо политическим. 

В уже наступившем 2026, полагаю, нас ждёт трансформация геополитической ситуации. Исходя из того потенциала, который формируется внутри ценового движения, эта трансформация будет для нас положительной. Рынок уже сегодня формирует большой импульс. По крайней мере, я так вижу, и так думаю. От того и нахожусь на 60% в долевых инструментах, и на 40% в фикс купонах. Да, внутри долговой части портфеля есть деление 50/50 на рубль/доллар. Ослабление рубля также ожидаю.

3 Комментария
  • K Klimov
    13 января 2026, 16:55
    Я то думал, здравый смысл это анализ прибылей компаний, долговой нагрузки и дивидендной политики. А оказывается, будущее экономики в 2026 году зависит от того, насколько длинной была «кульминационная свеча» в октябре. Век живи — век учись
  • Сергей Пестерев
    14 января 2026, 03:36
    Старый новый год ещё не закончили жграть

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн