В канун Нового Года, аккурат 26 го или 27 декабря, состоялось оставшееся незаметным интервью гендира ОАК Вадима Бадеха, в котором в частности (помимо других интересных вещей) он обмолвился, что в цехах окончательной сборки находится 16 (Шестнадцать!) серийных (!!!) машин высокой степени готовности..
Чтобы представить о чем речь, посмотрите на цех окончательной сборки..

Сколько машин вы насчитали?
Я- край 4..
Ну а теперь путем сложных математических вычислений можно представить сколько цехов окончательной сборки понаделал Иркут в этом году.
Добавим еще интересную деталь..
По гуляющим в инете данным проектная ретмичность сборки мс-21 составляет 10 дней. Один цех сборки включает 7 постов под различные техпроцессы. И конечно с применением роботов

Применяя законы математики вырисовывается что то что за этот год создало ОАК и его смежники способно «выплевывать» каждый месяц 12 машин.
Как говориться, будем посмотреть, но уже сейчас становится — примененный в гражданском авиастроении опыт великой отечественной войны, когда настройка серийного производства велась параллельно с проектированием собственно изделия позволит по завершении сертификации выдать на гора сразу не одну-две, а пожалуй дюжины полторы машин моментально наростив скорость выпуска сверх плановых параметров (напомню изначально шла речь о 36 машинах в год).
Ну а пока скептики пошли обтекать, просто полюбуемся этой красивой машиной!

Всем отличного успешного года!!!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Одобрение импортозамещенного Ту‑214 открывает путь серийному выпуску самолетов для поставок отечественным авиакомпаниям. По планам ПАО «ОАК» планируется увеличение выпуска Ту‑214 до 20 единиц в год к концу 2027 года. Серийное производство обеспечит рабочие места, развитие региона и рост технологических компетенции. Уверен, что разработчик самолета ПАО «Туполев» продолжит дальнейшее совершенствование конструкции самолета для удовлетворения ожиданий эксплуатантов. А завод обеспечит необходимые объемы выпуска этих самолетов», — подчеркнул Министр транспорта Андрей Никитин.