Вахтанг Миндиашвили
Вахтанг Миндиашвили личный блог
21 декабря 2025, 10:55

Стратегия автоследования Алгебра: доходность 36% за полтора года

Дорогие подписчики, делюсь результатами стратегии автоследования «Алгебра» по состоянию на 21 декабря 2025 г.

За период с 1 июля 2024 года стратегия показала совокупную доходность +36,06%. Для сравнения, Индекс Мосбиржи полной доходности за тот же период составил −1,87%. Стратегия сформировала положительную и устойчивую траекторию роста капитала в условиях, когда рынок в целом не обеспечил инвестору премию.

Риск-профиль выглядит следующим образом:

-годовая волатильность стратегии 16,33%, годовая волатильности индекса Мосбиржи 25.11%
-показатели эффективности стратегии Sharpe 1,34 / Sortino 2,08,
-Максимальная просадка стратегии за период составила -21%, что соответствует снижению индекса Мосбиржи.

Показатели указывает на более качественное соотношение доходности к риску относительно индекса.

Просадка в I квартале носила преимущественно макрофакторный характер и была обусловлена сочетанием двух драйверов: укреплением рубля и коррекцией NASDAQ порядка −20%.

Стратегия системно удерживает до 50% капитала в валютных фьючерсах и фьючерсах на NASDAQ, поэтому колебания портфеля закономерно отражают фактор укрепления рубля, и динамику американского технологического сектора. При этом риск в индексе Насдак контролируется через таргетирование волатильности: при её росте фьючерсная экспозиция к NASDAQ автоматически снижается, что ограничивает вклад инструмента в общую волатильность портфеля.

В следующем материале разберём, за счёт каких режимов рынка формируется результат и как работает риск-контур стратегии на практике в разрезе операций с фьючерсами на природный газ и индекс NASDAQ в 2025 году.

Стратегия доступна на платформе финтаргет

Стратегия автоследования Алгебра: доходность 36% за полтора года



3 Комментария
  • Synthetic
    22 декабря 2025, 17:06
    Показатели указывает на более качественное соотношение доходности к риску относительно индекса.
     И чего Вы прицепились к этому индексу? Нынче сравнивать надо с трехмесячным вкладом. С перекладкой каждые 3 месяца в наиболее выгодный.
  • GYD
    22 декабря 2025, 18:43
    🦿🥔🦿
  • Андрей Новиков
    23 декабря 2025, 06:17
    С золотом сравните

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн