Ассоциация инвесторов "АВО"
Ассоциация инвесторов "АВО" личный блог
05 декабря 2025, 11:31

Уточнение по редомициляции

В развитие ситуации по налоговым поправкам в части редомициляции и их применимости к акциям Х5 и Русагро:

Очевидно, что правомерные ожидания инвесторов относительно налоговых последствий по сделкам (в том числе и в части налоговой выгоды от льготы по долгосрочному владению), формируются на момент осуществления инвестиций.

Ассоциация убеждена, что принятые после произведенных инвестором расходов, изменения в налоговое законодательство должны учитывать, что отношения, связанные с осуществлением инвестиций, являются длящимися.

Введенный в 2023 году порядок налогообложения акций ЭЗО очевидно ухудшил положение инвесторов (исключил возможность применения льготы долгосрочного владения и привёл к возникновению абсурдной ситуации, когда существенная часть затрат на приобретение бумаг переквалифицируется в прибыль для целей НДФЛ).

Если допустить, что текущие поправки не распространяются на ситуацию с Х5 и Русагро – это создаст ненужную социальную напряженность и продемонстрирует неспособность обеспечить налоговую нейтральность состоявшихся процедур редомициляции. Нестабильность налоговых условий может снизить доверие инвесторов к финансовой политике государства.

Подробнее о ситуации в материале РБК.

bondholders

2 Комментария
  • IGGI IGGI
    05 декабря 2025, 11:44
    А у нас есть инвесторы «доверяющие финансовой политике государства»???? ИМХО ей доверяют только те кто ее формулирует…
  • Юрий
    05 декабря 2025, 13:07
    Меня удивляет, что таким вопросом не задаётся сама Налоговая. Т.е. если какую-то казуистику не предусмотрели в законе они пытаются трактовать как выгоду в свою пользу. Зачему?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн