Nordstream
Nordstream Новости рынков
27 ноября 2025, 15:15

Банк России планирует проводить регулярный мониторинг и комплексную оценку рисков крупных бигтехов в целях анализа финансовой стабильности — Интерфакс

 Банк России планирует проводить регулярный мониторинг и комплексную оценку рисков крупных бигтехов в целях анализа финансовой стабильности, говорится в Обзоре финстабильности ЦБ за II-III кварталы.

К бигтехам регулятор относит крупные компании, которые сформировались на базе нефинансовых организаций, развивают бизнес с использованием цифровых технологий, платформ и больших данных и создают экосистему сервисов для своей клиентской базы. Для бигтеха маркетплейс может быть одним из сервисов для расширения своей экосистемы, отмечает ЦБ.

Пока деятельность бигтехов и их дочерних банков не несет системных рисков, но, по мере расширения их бизнеса и увеличения влияния в финансовом секторе, по мнению ЦБ, важно отслеживать перечень взаимосвязей.

www.interfax.ru/business/1060229
cbr.ru/Collection/Collection/File/59419/2q_3q_2025.pdf

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн