Тимур Гайнетьянов
Тимур Гайнетьянов личный блог
11 ноября 2025, 21:01

Минфин отчитался: месяц снова в минус.

Минфин опубликовал предварительную оценку исполнения федерального бюджета за январь–октябрь.

И если коротко — всё идёт по плану. Но план, как известно, дефицитный. И его два раза обновляли увеличивая дефицит.

Подробно:
• Ключевые цифры (рис 1)
— Доходы бюджета за 10 месяцев — 29,9 трлн (+0,8% г/г).
— Расходы — 34,1 трлн (+15,4% г/г).
— Дефицит — 4,2 трлн, на 4,3 трлн больше, чем год назад.
Минфин отчитался: месяц снова в минус.

• Доходная сторона — слабая динамика.
Падение в нефтегазе (-21% г/г) — ожидаемо: нефть дешевле, а рубль крепок (рис 2). Минфин отмечает, что существуют риски их дальнейшего снижения вследствие ослабления ценовой конъюнктуры.
Минфин отчитался: месяц снова в минус.
Но проседает не только нефтегаз. Остальной бюджетный каркас тоже показывает слабую динамику. Ненефтегазовые доходы, хоть и в плюсе год к году (+11%), растут всё медленнее. В сентябре было +13%, теперь +11%.

Минфин признаёт: инфляция действительно замедляется, но вместе с ней — и внутренний спрос. Прогноз по ненефтегазовым доходам на 2025 год пришлось понизить.

А расходная часть — наоборот, на максималках. Госзакупки +35% г/г, социальные выплаты и трансферты тянут расходы вверх.

По сути, бюджет начал «задыхаться» при остывающей экономике — доходы растут всё слабее, а вот аппетит к расходам не снижается. Это отлично иллюстрирует тезис, о котором часто напоминаю: между инфляцией и рецессией власть (в широком смысле) всегда выберет не рецессию.

Отсюда и призыв Президента «не допустить переохлаждения экономики» — он не про заботу о бизнесе, а про необходимость поддерживать фискальный мотор (расходы бюджета) на оборотах, даже если инфляция будет повыше.

• Что значит дефицит ₽0,4 трлн за месяц.
Вчера разбирали свежие данные по М2 — денежная масса выросла на 1,6%. Писал, что важно понять: рост идёт от кредита или от бюджета. (у М2 только два канала накачки, можно ещё добавить валютный канал заимствований, но там не много)

Теперь ответ частично есть: октябрьский дефицит — в том числе заслуга бюджетной эмиссии.

Простыми словами: Минфин тратит больше, чем собирает налогами → разница заходит в систему новыми рублями → получатели этих рублей рано или поздно начинают искать выход — в товары, активы, валюту.

• Но и кредит не стоит списывать как источник накачки.
По данным Домклика, в октябре спрос на рыночную ипотеку подскочил почти на 40% — до рекордных уровней года. Льготные программы тоже прибавили (+23% к сентябрю)
Отложенный спрос плюс ожидание изменений по «Семейной ипотеке» делают своё дело.

Т.е. работают оба канала. кредит и бюджет.

• Что в итоге?
В целом бюджет идёт по траектории последних пересмотров — то есть в рамках «новой нормы» с расширенным дефицитом. Хотя дефицит может быть всё-таки чуть больше, даже после осеннего пересмотра.

Так как есть риск недобора доходов по нефтегазовой линии, нефть дешёвая, а курс крепкий. Поэтому итоговый дефицит 2025 года, скорее всего, окажется чуть выше запланированного, особенно если Минфин продолжит стимулировать экономику через фискальные вливания.

В этой конфигурации ЦБ, мягко говоря, не позавидуешь: Минфин активно тратит, кредит растёт, а нужно одновременно удержать инфляцию и не допустить рецессию.

#бюджет #игравставку #инфляция 
---
Частный инвестор, автор канала «Ричард Хэппи», бесплатных курсов по облигациям и дивидендным акциям, а также стратегий автоследования «Рынок РФ» и «ОФЗ/Корпораты/Деньги».
18 Комментариев
  • Московский Лоссбой
    11 ноября 2025, 21:33
    В целом бюджет идёт по траектории

         Правильно! Я сказал бы даже — «по курсу». Но вот по чьему именно курсу — вслух не скажу!  Хотя всем и так понятно... 
  • bolo yong
    11 ноября 2025, 22:35
    Война — штука затратная.
  • Vic
    11 ноября 2025, 22:53
    А ведь, если бы доллар был по 100 таких проблем не было бы. И это бы не дало какой-то сильной инфляции(ведь он рос до 114) при этом это помогло бы экспортёрам и пополнению бюджета, но нет доигрались до того, что уже за раз вводят миллион налогов при этом люди уже экономят на еде(обычно самое последнее на чём экономят).
    • Albert Rudolfovich
      11 ноября 2025, 23:45
      Vic, обычно самое последнее на чём экономят
      Я всегда на этом экономлю. 
    • Бад Фокс
      12 ноября 2025, 00:10
      Vic, если бы доллар был по 100, это автоматическое удорожание всего примерно на 30%. Это дало бы сильную инфляцию, она и без курса 100 высокая очень. Посмотрите стоимость топлива и автомобилей
      • rexcore
        12 ноября 2025, 08:50
        Бад Фокс, все и так подорожает, но будет еще и дефицит бюджета. Потом просто девал будут делать семимильными шагами. И все снова подорожает. Профит.
        • Бад Фокс
          12 ноября 2025, 10:10
          rexcore, ну всё к этому идёт мне кажется
      • SergeyJu
        12 ноября 2025, 08:57
        Бад Фокс, если рубль упадет на 20%, то цены НА ВСЕ вырастут на 30%?
        • Бад Фокс
          12 ноября 2025, 10:01
          SergeyJu, да, у нас обычно так и происходит. НДС сейчас подняли на 2%, но цены вырастут сильнее.
      • Vic
        12 ноября 2025, 12:20
        Бад Фокс,
        С чего бы это стало удорожанием всего на 30%, когда в январе он был 114 и долгое время был в районе 100. Набиуллина ещё сказала, что многие продавцы импортной техники закладывают курс доллара гораздо выше 80(90+ примерно).
        Топливо выросло не из-за курса рубля, а из-за того что НПЗ разбомбили. И автомобили растут не только из-за курса, а ещё из-за огромного увеличения налогов, того же утиль сбора дикими темпами.
        У нас по сути вместо девальвации выбрали рост налогов, что гораздо хуже для компаний и мы видим как экспортёры задыхаются. При этом это убивает экономический рост+снижает потребление из-за чего даже при огромном росте утиль сбора налогов собрали меньше.
        • Бад Фокс
          12 ноября 2025, 12:32
          Vic, вот именно, когда он был 100 и 114 цены подскочили нереально. Сейчас цены сильно упали относительно января 2025 года. При высокой ставке и высоком курсе доллара спрос упал бы наверно до 0, а это хана экономике.
          Я не говорил, что топливо выросло из-за курса. Я сказал, что инфляция высокая особенно это выражается в топливе и автомобилях. Топливо лежит в себестоимости большинства товаров. Грузоперевозки тоже неотъемлемая часть экономики.
          Ну я так понял повышение налогов вместо девальвации выбрали с расчётом на понижение КС. Но всё у них пошло как-то не по плану. И цены на нефть и экспорт снизился.
    • calc
      12 ноября 2025, 03:45
      Vic, Инфляцию бы дало, и значительную, но бюджет бы сошелся легче — тут или забирать налогами или через девал=инфляцию, а могут и то и то сделать, через девал после налогов… вот тогда печально будет
  • Константин
    11 ноября 2025, 23:58
    А через офз уже примерно 5 трлн собрали?
  • Мой господин
    12 ноября 2025, 03:36
    В след году дефицит будет наверное 8 трлн
  • Евгений Борисов
    12 ноября 2025, 09:50
    девал рубля будет неприменно, или в будущем дефолт по облигациям, ну не смогут они обслужить такие долги под такие проценты
    • SergeyJu
      12 ноября 2025, 08:59
      Евгений Борисов, у бота плохо с русским языком, но сулить дефолт это не мешает, не так ли? 
      • Евгений Борисов
        12 ноября 2025, 09:49
        SergeyJu, хорошо что у тебя хорошо, в лахте строгий отбор
        • SergeyJu
          12 ноября 2025, 09:58
          Евгений Борисов, место бота — в ЧС. Прощайте.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн