Мир в экономике
Мир в экономике личный блог
25 октября 2025, 11:48

Страх Рынка приводит к Хаосу. Как в проект из США заложили механизм самоуничтожения

в трудах приличных экономистов/социологов начала 20 века можно прочесть, что кажущийся хаос ценообразования на товары/активы — это сумма решений и ожиданий миллионов независимых экономических агентов.
Так писал и наш экономист Борис Бруцкус.

А я обнаружил, что и в 21 веке люди (даже в США) боятся рынка и пытаются обойти его, закладывая мину под свой проект.
Пока люди лудоманят в акциях (помогимхоспади), я сижу в облигациях, а лудоманию направил на покер. Про Минск уже писал, но вот обнаружил один проект, где создатели решили построить подобие коммуны покеристов. 

У них всё как у всех: ты играешь, часть банка идёт сайту, потом из этой части тебе возвращают частичку. Вроде как бонус.
Отличие: эту частичку они выплачивают своими собственными токенами, которые можно обменять на USDT в любой момент.

Засада вот в чём: цена на их токены изменяется не по рыночным законам! Она не формируется спросом и предложением токенов (которых фиксированное кол-во), а зависит только от выручки сайта. От текущей выручки! В цене токена нет никакой информации о будущем, об ожиданиях выручки. То есть токен с т.з. носимой им информации о проекте бесполезен, вроде советского рубля.

Извините, это безумие (социализм, проще говоря), о чём я им и написал и буду писать, пока до них не дойдёт. Я могу назвать множество сценариев, при которых проект может рухнуть. Потому что в основе эта ошибка. Что будет обидно, ведь с т.з. честности и удобства — лучшее, что нашёл.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн