Kitten
Kitten личный блог
11 сентября 2025, 15:01

Вводная к заседанию ЕЦБ

Общая ситуация

Главным ожиданием для инвесторов является заседание ФРС 17 сентября.
До начала периода тишины перед заседанием члены ФРС почти единогласно отрицали возможность снижения ставки более, чем на 0,25%, называя снижение ставки на 0,50% паническим, но с тех пор вышло два экономических отчета США в пользу более агрессивного снижения ставки ФРС на сентябрьском заседании.
Понятно, что ФРС будет продолжать занимать выжидательную позицию до проявления основного эффекта пошлин Трампа, что ожидается экономистами в октябре-ноябре этого года, но данные США за август показывают неправоту ФРС и необходимость в помощи рынку труда через большее снижение ставки, чем на 0,25%.
ФРС для принятия решения по размеру снижения ставки в сентябре оценит ещё два ключевых отчета: инфляцию CPI сегодня и розничные продажи 16 сентября.

Реакция рынков на слабые данные по рынку труда и низкую инфляцию PPI США важна, ибо она свидетельствует об изменении корреляции.
Конечно, можно сказать, что рынки ждут упорно ястребиный ФРС с небольшим снижением ставок при Пауэлле, но это лишь часть понимания.
Исторически, доллар рос при первом понимании наступления рецессии в США, когда ставки ФРС высоки и быстрое снижение ставок до уровней, которые реально смогут помочь экономике США, невозможно.
Сейчас эта корреляция усугубляется пониманием, что если в США будет рецессия, то в других странах, особенно экспортно-ориентированных и сырьевых, будет депрессия.
Хотя в первой реакции на провальные данные США, особенно с падением инфляции, хотелось бы получить более сильный шип с падением доллара, но баланс восстановится после заседания ФРС с прояснением прогнозов по траектории ставок.
Также следует учитывать репатриацию капитала в США в конце фингода.

В отношении внешней политики администрации Трампа пока полный негатив.
От удара Израиля по Катару до атаки беспилотниками РФ по территории Польши.
Безусловно, Трампу по-прежнему нужно мирного урегулирование кризиса РФ+Украины до выборов 2026 года, чтобы не отвечать на саркастические вопросы демократов о решении проблемы «за 24 часа».
Также Трампу нужно привлечь на свою сторону РФ для ослабления Китая, огромные интересы США в Арктике, это невозможно без прекращения огня в Украине, но прогресс слишком медленный пока.


Заседание ЕЦБ

Почти любое заседание ЕЦБ скучное и малоинформативное, но сегодняшнее может побить рекорды.
ЕЦБ оставит ставку неизменной и вряд ли даст ориентиры по ставке на будущее.
На текущий момент для стран ЕС и Еврозоны ключевым вопросом является оборона, которая и станет главным экономическим двигателем.
Ставки ЕЦБ снижены для нейтрального уровня и ЕЦБ вполне сможет почивать на лаврах до первого резкого обвала индексов PMI Еврозоны, что обязательно произойдет до конца текущего года.


По ВА/ТА.
— Евродоллар.
Вниз закончен импульс, стоим перед отчетом по CPI США на развилке.
Также есть проект ГП, подтверждение которого даст цель на 1,1580+-.
Вводная к заседанию ЕЦБ

— S&P500.
По корреляции с учетом ожидаемого непреклонно ждущего рост инфляции Пауэлла фондовым индексам США логично падать.
Но отчеты некоторых компаний, в частности Оракл, привели к коррекции вверх многих акций ИИ.
Тем не менее, S&P500 по-прежнему находится в клине и ФРС 17 сентября, скорее всего, даст выход из клина.
Вводная к заседанию ЕЦБ

Традиционно на заседании ЕЦБ пройдет конференция в Telegram с началом в 15.00мск:
t.me/analitycs_omega
Конференция доступна для всех в режиме чтения



2 Комментария
  • sanek_kg
    12 сентября 2025, 12:25
    Главное ждать коррекции по сп-500, когда-нибудь она наступит! Только не все депозиты доживут до наступления…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн